причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-62

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 21 июля 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Сехин М.В.,

при секретаре Гоманковой И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокурора Брянского района Ривоненко Н Н

защитника - адвоката Романенкова С.Н.,

подсудимого Геращенкова Ивана Ивановича,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Геращенкова Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геращенков И.И. совершил причинение смерти по неосторожности ФИО5 вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Геращенков И.И., согласно при­каза директора ФИО34 от Дата обезличена года Номер обезличен, был принят на работу в ..., на должность Номер обезличен.

Дата обезличена года около Дата обезличена Геращенков И.И. на за­крепленном за ним Номер обезличен, с прицепным оборудованием приехал на земельный участок ФИО35., расположенный за ..., где согласно путевого листа Номер обезличен, должен был проводить сельскохозяйственные работы - уборку картофеля.

После этого с целью подготовки к проведению указанных работ на вышеуказанном земельном участке Геращенков И.И. в нарушение своих профессиональных обязанностей, а именно:

п. 1.6. должностной инструкции ..., утвер­жденной директором ФИО36 Дата обезличена года, согласно которой Геращенков И. И. должен знать Правила дорожного движе­ния;

п. 8.1. постановления Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 (в ред. от 27.01.2009 года) «О Правилах дорожного движе­ния», согласно которому, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направ­ления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, при этом маневр должен быть безопасен;

п. 8.12. постановления Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 (в ред. от 27.01.2009 года) «О Правилах дорожного движе­ния», согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен;

п. 4.3. должностной инструкции ..., утвер­жденной директором ФИО37 Дата обезличена, согласно кото­рой Геращенков И.И. несет ответственность за несоблюдение правил техники безопасности;

п. 2.19. инструкции по охране труда для ..., утвержденной руководителем предприятия ФИО38 Дата обезличена года, Геращенков И. И. должен был убедиться в том, что в зоне возможного движения машины или агрегата нет лю­дей;

не убедившись в безопасности маневров и в том, что в зоне движения нет людей, стал разворачиваться на Номер обезличен для поста­новки его передней частью к обрабатываемому земельному участку, при этом свернул с дороги влево, затем повернул направо, и, описав полукруг, стал передом трактора к земельному участку ФИО68 После этого, для выравнивания и постановки колес трактора между борозд грядок, Геращенков И. И. отъехал назад, а затем проехал вперед и остановился, заехав Номер обезличен на обраба­тываемый участок. В ходе маневров Геращенков И.И. совершил наезд на лежащего на земле в состоянии алкогольного опьянения ФИО5

При совершении маневров, необходимых для разворота на Номер обезличен, ФИО3 не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО69., хотя при необходимой внимательности и предусмотри­тельности должен был и мог это предвидеть.

В результате действий Геращенкова И.И., ФИО5 была причинена сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей, характеризующаяся следующими телесными повреждениями: кровоиз­лиянием в мягких тканях теменной области слева, очаговым крово­излиянием под мягкими мозговыми оболочками сферической поверхно­сти правой теменной доли; тремя ссадинами на коже передней по­верхности живота, кровоподтеком на коже левой боковой поверхно­сти груди, кровоизлиянием в мягких тканях передней и левой боко­вой поверхности груди, левой боковой и передней поверхности живота, участком карманоподобного отслоения мягких тканей левой боковой поверхности туловища; тремя ссадинами на коже с кровоиз­лиянием в подлежащих мягкие ткани правой лопаточной области, кровоподтеком на коже с кровоизлиянием в подлежащих мягкие ткани задней поверхности груди справа; сгибательными переломами 2-10 ребер справа и слева по средним подмышечным линиям, разгибательными переломами 2-10 ребер справа и слева по лопаточным линиям и 2-10 рёбер слева по средне-ключичной линии с множественными раз­рывами пристеночной плевры и легочной ткани в их проекции, кро­воизлияниями в корни легких с разрывами ткани легких, кровоиз­лияниями в связках печени в брыжейке тонкого и толстого кишечни­ка; разрывами и размозжениями в связках печени и селезенки; сса­динами на коже с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях ле­вой ягодицы, передней поверхности средней трети правой голени, наружной поверхности верхней трети левого бедра, задней поверх­ности левой верхней конечности. Вышеуказанные телесные поврежде­ния в своей совокупности по признаку опасности для жизни в мо­мент причинения повреждений и обычно у живых лиц относятся к ка­тегории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался в этот же день через непродолжительный промежуток времени.

Таким образом, между сочетанной тупой травмой головы, ту­ловища, конечностей и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинная связь.

Таким образом, своими неосторожными действиями Геращенков И. И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежаще­го исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Подсудимый Геращенков И.И., в судебном заседании свою вину в причинение смерти по неосторожности ФИО5 вследствие ненадлежаще­го исполнения своих профессиональных обязанностей не признал и показал, что в должности .... При приеме на работу с ним был заключен трудовой договор, а так же он был ознакомлен с должностной инст­рукцией .... За ним был закреплен Номер обезличен. При приеме на работу и в процессе работы с ним проводились инструктажи по технике безо­пасности.

Дата обезличена года около 9 часов он на вышеуказанном Номер обезличен с присоединенным к нему прицепным оборудованием (картофелекопалкой) он выехал с территории ... для прове­дение сельскохозяйственных работ по путевому листу.

Сначала он поехал на земельные участки работников .... Око­ло Дата обезличена он закончил выкапывать картофель на земель­ных участках вышеуказанных лиц и поехал на земельный участок ФИО26. Он ехал по грунтовой дороге, которая ведет на фермы ...

Раньше он проводил сельхоз работы на участке ФИО41. и поэтому знал, где он находится. Когда он ехал на участок ФИО40., никаких транспортных средств, которые ехали бы в сторону ферм, он не видел.

Когда он подъезжал к огороду ФИО39., свернул с до­роги направо и стал передом Номер обезличен к огороду ФИО26. Он остановил трактор так, что весь трактор стоял на огороде ФИО70, начало копалки находилось перед началом огорода, а поло­вина копалки находилась на дороге, по которой он ехал. Во время совершения поворота, он увидел ФИО8, который шел от до­ма к нему.

После остановки Номер обезличен, он хотел включить картофелекопал­ку, при этом повернулся назад и увидел, что на расстоянии около 10 метров за Номер обезличен слева от него, на земле в траве, высотой около метра, лежит ФИО7 Он подошел к нему. ФИО7 лежал практически параллельно дороге на правом боку. Рядом с ФИО7 лежала джинсовая куртка. ФИО7 был жив и что-то невнятно гово­рил. В этот момент подошел ФИО9 Они решили, что ФИО5 необходимо доставить в больницу.

После этого на автомобиле ФИО8 они повезли ФИО5 в амбулаторию .... По дороге ФИО7, что-то невнятно говорил. Амбулатория была закрыта, и они повезли ФИО5 к мед­сестре ФИО10, которая проживает недалеко от амбулато­рии. ФИО10, осмотрев ФИО5, сказала, что он умер.

Вина подсудимого также установлена показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО8, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО4., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с 2004 года с ней проживал родной брат - ФИО7 по адресу: .... ФИО7 работал ..., зло­употреблял спиртными напитками. л.д. 56-58)

Дата обезличена года ФИО7 около 7 часов 30 минут по­шел на работу. Около 13 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонила её дочь и сказала ей, что бы она приехала в больни­цу.

Около 16 часов она приехала в ... и пришла к ....где увидела машину скорой помощи. В ма­шине находился её брат ФИО7, который лежал на носилках и был накрыт простынею.

Со слов ФИО8 она узнала, что в этот день Геращенков И.И. приехал к ФИО8, что бы выкопать картофель. Когда ФИО3 разворачивался на Номер обезличен на участке, то заметил, что на земле в траве лежит ФИО7 и сообщил об этом ФИО42. После этого они доставили ФИО5 в больницу. Так же ФИО8 ей пояснил, что в момент обнаружения ФИО5, тот был живой и что-то неразборчиво говорил, а пока его довезли до врачей, он умер.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 8 часов, идя на работу, он встретил ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у ФИО5 не было. ФИО7 сказал ему, что у него выходной день и на работу он не пойдет. Позже от местных жителей он узнал, что ФИО7 умер.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что он работает .... Там же сварщиком работал ФИО7 Дата обезличена года он находился на рабочем месте. В этот день ФИО7 на ферму не приходил. Драк и происшествий на территории фермы не происходило.

Из показаний Свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает .... Дата обезличена года она находилась дома. Около 14 часов к ней домой приехали ФИО8 и Геращенков И.И. Они попросили её оказать помощь ФИО5, который находился у них в машине. Она подошла к машине и проверила пульс последнего. ФИО7 был мертв.л.д. 66-68).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с домом ФИО43. Между их приуса­дебными участками расстояние около 150 метров. Дата обезличена года около 11 часов она работала на своем участке. Около Дата обезличена она увидела, что к участку ФИО26 приехал Гарещенков И.И. на Номер обезличен с картофелекопалкой. Геращенков И.И. развернул Номер обезличен по направлению к участку ФИО26, но к работе не приступал. Через некоторое время к Геращенкову И.И. подъехал ФИО8 на собственной машине и они с Геращенковым куда-то уезжали. Через некоторое время Геращенков И.И. и ФИО8 вернулись и Геращенков И.И. приступил к выполнению работ. В этот день в период времени с Дата обезличена до приезда Геращенкова по доро­ге, которая ведет к земельному участку ФИО44., транс­портные средства не проезжали.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился дома у своей тещи,ФИО26, по адресу: ... для проведения селскохозяйственных работ на уча­стке его тещи на Номер обезличен с картофелекопалкой приехал Геращенков И.И. Подъезжая к его участку, Геращенков стал разворачиваться на Номер обезличен. Когда он развернул Номер обезличен, то вылез из кабины и ска­зал, что в траве лежит человек. Они осмотрели данного человека, Геращенков опознал его как ФИО5 Последний находился в состоянии алкогольного опьянения и что-то неразборчиво говорил. У него были телесные повреждения в области лица. После этого он с Геращенковым И.И. доставил ФИО5 в .... По дороге ФИО7 скончался.

Из показаний ФИО19 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании видно, что он работает директором ФИО45 ФИО7 работал в .... ФИО7 злоупотреблял спиртным. Дата обезличена года ФИО7 не ра­ботал, так как был выходной день и на работу не приходил. Так же в этот день никакой техники ... в районе фермы, расположенной в ... не работало.( л. ...)

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он является ..., и что он про­водил доследственную проверку по факту смерти ФИО5

Дата обезличена года он поехал в ... к Геращенкову И.И. В ходе беседы последний пояс­нил, что Дата обезличена года он при производстве сельскохозяйственных работ (копание картофеля) на участке ... ФИО46 он обнаружил, лежащего на земле ФИО5, который в последствии скончался.

После этого он с Геращенковым И. И. проследовали на место, где был обнаружен ФИО7 На месте Геращенков И.И. пояснил, что он ехал на Номер обезличен с прицепным оборудованием - картофелеко­палкой к участку ФИО26 по грунтовой дороге со стороны ... по направлению к ферме. Подъезжая к участку ФИО47, Геращенков И.И. съехал с дороги влево, а затем повернул Номер обезличен вправо и стал передней частью трактора к участку ФИО48. Из-за того, что при маневре он не стал колесами в бороз­ды, он отъехал немного назад. А затем проехал вперед, выровняв Номер обезличен и картофелекопалку. После этого посмотрел назад и увидел в месте, где картофелекопалкой примял траву, лежащего на земле ФИО5, который был жив и что- то невнятно говорил, показал место где обнаружил ФИО5 Расстояние от дороги было около 5 метров. После этого он и ФИО8 на ав­томобиле последнего доставили ФИО5 в .... По дороге ФИО7 умер.

После этого он сопроводил Геращенкова И.И. в ОВД по Брян­скому муниципальному району, где у последнего было взято объяс­нение. Геращенков подтвердил вышеуказанные объяснения, а так же пояснил, что, подъезжая к участку ФИО26, ФИО5 он не видел, так как была высокая трава. Он заметил ФИО5 только тогда, когда примял траву картофелекопалкой при маневре назад. После этого ФИО3 был отпущен домой.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что работает директором ... Дата обезличена года на предприятии ... был принят Ге­ращенков И.И. При приеме на работу с Геращенковым И. И. был за­ключен трудовой договор, согласно которого за ним был закреплен Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен. Так же при приеме на работу Геращенков был ознакомлен с должностной инструкцией. С Геращенковым был проведен вводный инструктаж по технике безопас­ности.

Дата обезличена года в МУП МТС «Брянское» поступила заявка о вы­капывании картофеля на участке ФИО49 После оплаты ус­луг, заявка была поставлена в очередь на Дата обезличена года. В указанный день около 9 часов Геращенков И.И. выехал с территории предприятия для проведения сельскохозяйственных работ населению ..., согласно путевого листа Номер обезличен.

Около 14 часов ему позвонил ФИО8 и пояснил, что при проведении сельскохозяйственных работ на участке его тещи Геращенковым И. И. на земле в траве был обнаружен ФИО7 При доставлении ФИО5 в ..., последний скон­чался.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работает ... Дата обезличена года он пришел на работу в ... около 7 часов 30 минут. Приблизительно в это же время на работу пришел Геращенков И.И.

Перед тем, как выпустить Номер обезличен Геращенкова для проведения работ с территории предприятия он осмотрел его на предмет его технического состояния. Номер обезличен Геращенкова был исправен, в свя­зи с чем, он был выпущен для проведения работ. К Номер обезличен Гера­щенкова было присоединено прицепное устройство - картофелекопал­ка. Около 9 часов Геращенков И.И. выехал с территории предпри­ятия для проведения сельскохозяйственных работ населению ..., согласно путевого листа Номер обезличен, который он ему выдал.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает .... Дата обезличена года около 14 часов 15 минут от оперативного дежурно­го ОВД по Брянскому муниципальному району ему поступило сообще­ние о том, что в ... был доставлен труп ФИО50.

Около Дата обезличена минут он пришел к .... Там находился темный автомобиль марки Номер обезличен В салоне данного автомобиля на заднем сиденье находился труп ФИО5 Геращенков И.И. пояснил, что около Дата обезличена он приехал на участок ФИО51. для выкапывания картофеля. После этого он описал на тракторе полукруг и стал передом Номер обезличен к участку ФИО52. Затем он повернулся назад и увидел в траве, на зем­ле, за картофелекопалкой лежащего человека - ФИО5 После этого он и ФИО8 на автомобиле последнего доставили ФИО5 в ....

Он в присутствии понятых ФИО28 и ФИО11 ос­мотрел труп ФИО5 При осмотре было установлено, что спе­реди на груди трупа ФИО5 были три полосовидные ссадины.

После этого он с Геращегковым И.И. и ФИО8 поехал на место, где был обнаружен ФИО7

Около Дата обезличена минут они приехали в ... к земельному участку ФИО53. Там находился Номер обезличен Геращенкова с прицепным оборудовани­ем - картофелекопалкой. В присутствии понятых им был проведен осмотр места происшествия.

Номер обезличен Геращенкова И.И. располагался передом к участку ФИО26, передние колеса трактора находились вначале зе­мельного участка. Задняя часть картофелекопалки находилась на дороге. Участвующим в ходе осмотра лицам Геращенкову И.И. и ФИО8 было предложено показать место, где был обнаружен ФИО7 Геращенков и ФИО8 указали на участок местности, который располагался ... На данном участке была примята трава в ра­диусе около 4 метров, и он прилегал к дороге. Трава на данном участке была высотой около 50 см. На расстоянии около 3 метров от дороги на участке с примятой травой была обнаружена джинсовая куртка, которая была изъята.

В ходе осмотра Геращенков пояснил, что ехал на участок ФИО54. со стороны .... Когда он подъезжал к участку ФИО26, то свернул с дороги влево, и, описав полукруг, стал передом трактора к участку ФИО55. После этого он повернулся назад и увидел, лежащего на земле ФИО5

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в деревне ..., где был обнаружен ФИО7, который впоследствии скончался. В ходе осмотра Геращенков И.И. показал, где им был обнаружен ФИО7 Данное место находилось за картофелеко­палкой на расстоянии около 5 метров от дороги. В данном месте была примята трава.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где был обнаружен ФИО7, ко­торый впоследствии скончался. Данный участок расположен возле огорода ФИО56

В ходе осмотра Геращенков И.И. рассказал, что он приехал на участок ФИО30 для выкапывания картофеля. Когда он подъезжал к участку, то свернул с дороги влево и проехав неболь­шой полукруг, стал передом трактора к участку ФИО26. После этого сдал назад, чтобы выровнять Номер обезличен на грядки. Затем он посмотрел назад и увидел, что сзади за копалкой находится ФИО57 Он остановил трактор и подошел к ФИО5. Тот был жив и что-то невнятно говорил. После этого он и ФИО8 доста­вили ФИО5 .... По дороге ФИО7 скончался. В ходе осмотра Геращенков И.И. и ФИО8 показали, где находился ФИО7, когда его обнаружили. Это место было за картофелекопалкой на расстоянии около 5 метров от неё. На данном участке была высокая трава около 1 метра. Трава на данном участке была прията.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена он встретил ФИО5, который шел по направлению к .... Видимых телесных повреждений у ФИО5 он не видел. Позже в этот же день он узнал, что в ... Геращенков И.И совершил наезд на ФИО5

Около Дата обезличена минут он пришел в ... к участку ФИО58., где находился Номер обезличен Геращенкова И.И. Рядом с Номер обезличен находились Геращенков И.И., ФИО8, участковый уполномоченный ФИО15 и двое понятых. Он спросил у Гера­щенкова: «Что произошло?». Геращенков И.И. ему рассказал, что приехал на участок ФИО26 выкапывать картофель. Совершая разворот, он обнаружил ФИО5 на земле за картофелекопал­кой на расстоянии около 5 метров от дороги. По дороге в больни­цу ФИО7 скончался. На месте он видел следы трактора и картофелекопалки, которые уходили с дороги влево перед участком ФИО26 и полукругом шли к нему.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в осмотре мес­та происшествия. В ходе осмотра был осмотрен труп ФИО5, который находился в автомобиле возле .... Возле автомобиля находился Геращенков И.И., который пояснил, что он проводил сельскохяйственные работы в ... на участке ФИО59. При соверше­нии разворота Геращенков И.И. заметил, лежащего на земле, ФИО60. После этого последний был доставлен в .... По дороге ФИО7 скончался.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, со­гласно которого в период времени с Дата обезличена. был осмотрен участок местности расположенный в ... Осматриваемый участок прилегает к грунтовой дороге ведущей к ферме ... На данном участке со слов участвующих в ходе осмотра лиц Геращенкова И.И. и ФИО8 на расстоянии 5 м от дороги был обнаружен ФИО7 На расстоянии 3 м. от дороги была об­наружена джинсовая куртка синего цвета л.д. 8-10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, со­гласно которого возле ... расположенной по адресу: ... был осмотрен труп ФИО5, который находился на заднем сиденье автомобиля марки Номер обезличен. В ходе осмотра на груди и животе трупа ФИО5 были обнаружены полосовидные ссадины (л.д. 11-12).

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Геращенковым И.И. и свидетелем ФИО18 от Дата обезличена года, согласно кото­рого ФИО18 подтвердил показания данные им в качестве свидетеля. Подозреваемый Геращенков И.И. показал, что Дата обезличена года он вместе с оперуполномоченным ФИО18 ездил на ме­сто происшествия и показывал какие он совершал маневры при под­готовке к проведению сельскохозяйственных работ на участке ФИО61 После этого он был доставлен в ОВД ..., где дал объяснение по факту смерти ФИО5, которое подписал собственноручно л.д.82-86)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года проведенной экспертизы по материалам уголовного дела по факту смерти ФИО32 согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 была установлена сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей, характери­зующаяся следующими телесными повреждениями: кровоизлиянием в мягких тканях теменной области слева, очаговым кровоизлиянием под мягкими мозговыми оболочками сферической поверхности правой теменной доли; тремя ссадинами на коже передней поверхности жи­вота, кровоподтеком на коже левой боковой поверхности груди, кровоизлиянием в мягких тканях передней и левой боковой поверх­ности груди, левой боковой и передней поверхности живота, участ­ком карманоподобного отслоения мягких тканей левой боковой по­верхности туловища; тремя ссадинами на коже с кровоизлиянием в подлежащих мягкие ткани правой лопаточной области, кровоподтеком на коже с кровоизлиянием в подлежащих мягкие ткани задней по­верхности груди справа; сгибательными переломами 2-10 ребер справа и слева по средним подмышечным линиям, разгибательными переломами 2-10 ребер справа и слева по лопаточным линиям и 2-10 ребер слева по средне-ключичной линии с множественными разрывами пристеночной плевры и легочной ткани в их проекции, кровоизлия­ниями в корни легких с разрывами ткани легких, кровоизлияниями в связках печени в брыжейке тонкого и толстого кишечника; разрыва­ми и размозжениями в связках печени и селезенки; ссадинами на коже с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях левой ягоди­цы, передней поверхности средней трети правой голени, наружной поверхности верхней трети левого бедра, задней поверхности левой верхней конечности.

Вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности по признаку опасности для жизни в момент причинения повреждений и обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Непосредственной причиной смерти ФИО5 явились не­совместимые с жизнью грубые и многочисленные повреждения внут­ренних органов и каркаса грудной клетки, в связи с чем между сочетанной тупой травмой головы, туловища, конечностей и наступле­нием смерти ФИО5 имеется прямая причинная связь (л.д. 142-149).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО33 показал, что каких либо судебно-медицинских данных позволяющих детализировать меха­низм формирования телесных повреждений, установленных при судеб­но-медицинской экспертизе трупа ФИО5, не имеется. Ка­ких-либо данных позволяющих высказаться о виде транспортного средства, которым могли быть причинены телесные повреждения ФИО5, не имеется. Учитывая характер сочетанной травмы го­ловы, туловища и конечностей, установленной при экспертизе трупа ФИО5, он не исключает, что в посттравматическом периоде ФИО7 мог совершать определенные осознанные целенаправ­ленные действия.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно ко­торому в ангаре ... были осмотрены Номер обезличен Номер обезличен и прицепное оборудование -картофелекопалка.

В ходе осмотра были установлены размерные параметры Номер обезличен - длинна около 3,5 м. и картофелекопалки- длинна около 4 м. Так же было установлено, что на колесах картофелекопалки имеется рисунок в виде трех продольных полос.

В ходе осмотра директор ФИО63 - ФИО17 пояснил, что на данном Номер обезличен с прицепным оборудованием картофелекопалкой Дата обезличена года Геращенков И.И. проводил сель­скохозяйственные работы л.д.176-181).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены объяснение ФИО3 от Дата обезличена года и куртка, изъятая в ходе осмотра места происшест­вия Дата обезличена года.

В ходе осмотра было установлено, что в объяснении Геращенков И. И. пояснил, что Дата обезличена года он подъехал к огороду ФИО26 со стороны озера. Чтобы заехать на огород он свернул с до­роги налево и поехал по траве, а затем свернул вправо и стал перпендикулярно дороге. После этого стал ставить трактор ровно на грядки, в связи с чем, ему пришлось сдать немного назад. По­сле этого он заехал на огород ФИО26. При езде задним ходом он мог совершить наезд колесом копалки на лежащего в траве ФИО5, при этом последнего он не видел из-за того, что бы­ла высокая трава.

Так же в ходе осмотра в карманах куртки были обнаружены усохшие части раздавленного яблока и примятая пачка сигарет «Ду­кат» л.д.183-184).

Согласно приказу директора ФИО64 Номер обезличен, согласно которому Дата обезличена Геращенков И.И. был принят на работу на должность ... л.д.194).

Согласно должностной инструкции ..., утвержденная директором ФИО65 Дата обезличена года. Согласно п.1.6 должностной инструкции Геращенков И. И. должен знать правила до­рожного движения. Согласно п.4.3 должностной инструкции Геращен­ков несет ответственность за соблюдение правил техники безопас­ности л.д.195)

Согласно инструкции по охране труда для ..., утвер­жденная руководителем предприятия ФИО66 Дата обезличена года, согласно п.2.19 которой Геращенков И.И. должен был убе­диться в том, что в зоне возможного движения или агрегата нет людей л.д.198-205).

Суд квалифицирует действия Геращенкова И.И. по ч.2 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежаще­го исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

.

Геращенков И.И. ... л.д. 217,218).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Геращенкову И.И. наказание не связанное с реальным лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК Р, без назначения дополнительной меры наказания..

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Геращенкова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Геращенкова И.И. являться в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением осужденного в день назначенный данным органом.

Меру пресечения Геращенкову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: - объяснение Геращенкова И.И. от Дата обезличена года – хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле; куртку – хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, Номер обезличен и прицепное оборудование - картофелекопалка - переданные на от­ветственное хранение директору ФИО67 ФИО17 – оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья М.В. Сехин