Дело № 1-123
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 06 июля 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н.,
защитника - адвоката Зезюли А.М.,
подсудимого Захарова Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Захарова Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Д.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена, водитель Захаров Д.С., управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, следовал по участку автодороги ... с включенным ближним светом фар со скоростью около 60 км/ч. В районе ... водитель Захаров Д.С., проявляя преступную неосторожность, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, предпринял маневр обгона следовавшего в попутном ему направлении Номер обезличен. С этой целью он включил левый указатель поворота, увеличил скорость до величины не менее 73 км/ч и выехал на полосу встречного движения, по которой во встречном направлении следовал автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО6 Этими действиями водитель Захаров Д.С. нарушил требования п. 11.1 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которому «прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам». В результате вышеуказанного нарушения водитель Захаров Д.С. создал опасность для движения водителю автомобиля (фургона) Номер обезличен ФИО6 и допустил столкновение с ним. Указанными действиями водитель Захаров Д.С. нарушил требования п. 1.5 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением костных отломков с локализацией раны мягких тканей в проекции перелома по передней поверхности нижней трети правого бедра, закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением костных отломков, которые по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; ссадины лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
В ходе предварительного слушания Захаров Д.С., в присутствии защитника Зезюли А.М., заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Зезюля А.М. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ривоненко Н.Н. и потерпевший ФИО5 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Захарова Д.С. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Захаров Д.С. .... В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Захаровым Д.С. своей вины, способствование раскрытию преступления.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
По данному делу вещественными доказательствами признаны: автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, и автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся на автостоянке по адресу: ...; деформированный светоотражатель фары головного света, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ССО СУ при УВД по .... Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Захарова Д.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Захарову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на автостоянке по адресу: ... - передать Захарову Д.С. по принадлежности; автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на автостоянке по адресу: ..., - передать ООО «Райт–К» ... по принадлежности; деформированный светоотражатель фары головного света, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ССО СУ при УВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская