Дело № 1-124
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Брянск 1 июля 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Низкого А.И.,
при секретаре судебного заседания Гоманковой И.В.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Кравченко Л.С.,
защитника - адвоката Зезюля А.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,
подсудимого Емельянова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Емельянова Юрия Викторовича, Дата обезличена. рождения, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Емельянов Ю.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней Дата обезличена (точное время в ходе дознания не установлено), Емельянов Ю.В., осознавая противоправность своих умышленных действий, находясь у себя дома по адресу: ..., используя растворитель, уксусную кислоту, соду и таблетки ацетилсалициловой кислоты незаконно изготовил для собственного употребления из семян кондитерского мака наркотическое средство массой 1,820 грамма, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ацетилированным опием и относящееся согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», к крупному размеру данного вида наркотического средства. Незаконно изготовленное указанным способом наркотическое средство ацетилированный опий Емельянов Ю.В. в указанном месте набрал в стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой с надписью «Аммиак…», который положил в карман брюк, где незаконно, осознавая противоправность своих умышленных действий, хранил его без цели сбыта для личного потребления вплоть до Дата обезличена, пока незаконно изготовленное и хранимое при себе Емельяновым Ю.В. наркотическое средство ацетилированный опий массой 1, 820 грамма не было у него изъято в ... в ходе личного обыска, проводимого в соответствии со ст.ст.182,184 УПК РФ сотрудниками УФСКН РФ по ..., участвовавшими при проведении обыска в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу.
Полностью согласившись с обвинением, Емельянов Ю.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Емельянов Ю.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ...
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Емельянова Ю.В. обязанность ...
Меру пресечения Емельянову Ю.В. по настоящему уголовному делу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: - стеклянный пузырек из стекла коричневого цвета с фабричной этикеткой «аммиак, раствор для наружного применения…» и навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством – ацетилированным опием массой 1, 820 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.И. Низкий