тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



00

лжд0

00000000000

Дело № 1-121

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Брянск 15 июля 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Брянского района Трунникова В.В.,

защитника - адвоката Макулиной О.В.,

подсудимого Бурцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Бурцева Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев А.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 22 часов 00 минут, Бурцев А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному домику Номер обезличен, расположенному в ..., принадлежащему ФИО6, используемому ею для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло в одном из окон дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, садовые вилы стоимостью 200 рублей, 4 ложки и 4 вилки из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей, металлический лом стоимостью 140 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Дата обезличена, около 22 часов 00 минут, Бурцев А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому ..., принадлежащему ФИО7, используемому ею для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло в одном из окон дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил 2 штыковые лопаты стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, садовые грабли стоимостью 200 рублей и топор «колун» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Дата обезличена, около 22 часов 00 минут, Бурцев А.В. с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому ..., принадлежащему ФИО5, используемому ею для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло в одном из окон дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил металлическую панцирную кровать стоимостью 1000 рублей, металлическую раковину стоимостью 700 рублей, пластмассовый абажур от потолочного светильника стоимостью 200 рублей, 2 металлические трубы, длиной 1,5 м каждая, стоимостью 300 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 900 рублей, колонку от водяного насоса стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего найденной в доме трубой взломал входную дверь и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Дата обезличена, около 22 часов 00 минут, Бурцев А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому ..., принадлежащему ФИО8, используемому ею для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло в одном из окон дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил телевизор черно-белого изображения «Сапфир» стоимостью 250 рублей и радиоприемник импортного производства стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия по каждому эпизоду от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурцев А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Макулина О.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Трунников В.В. и потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Бурцева А.В. по каждому эпизоду от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бурцев А.В. ... л.д.163). В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.

Поскольку Бурцев А.В. ранее ....

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории тяжких, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

Вид исправительного учреждения назначается Бурцеву А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По данному уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски: потерпевшей ФИО8 на сумму 350 рублей, потерпевшей ФИО7 на сумму 1200 рублей, потерпевшей ФИО5 на сумму 3500 рублей, потерпевшей ФИО6 на сумму 700 рублей. Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, являются обоснованными, подтверждаются материалами дела и, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: липкая пленка со следами пальцев рук, хранящаяся в материалах уголовного дела. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурцева Алексея Викторовича по каждому эпизоду от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Назначить ему по каждому эпизоду от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурцеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание Бурцеву А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения Бурцеву А.В. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Бурцева Алексея Викторовича в пользу ФИО8 350 (триста пятьдесят) рублей, в пользу ФИО7 1200 (одну тысячу двести) рублей, в пользу ФИО10 700 (семьсот) рублей, в пользу ФИО5 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: липкую пленку со следами пальцев рук, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская