убийство матерью новорожденного ребенка



Дело № 1-155

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 02 сентября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Брянского района Савватеевой Е.Г.,

защитника – адвоката Зезюли А.М.,

подсудимой Малюго Т.П.,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Малюго Татьяны Павловны, Дата обезличена года рождения, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малюго Т.П. совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена Малюго Т.П. забеременела, однако в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена по поводу своей беременности на учет в женскую консультацию не становилась. Дата обезличена в период времени с 2 до 4 часов у Малюго Т.П., находившейся у себя дома по адресу: ..., произошли роды живорожденного, жизнеспособного, доношенного, незрелого младенца мужского пола со сроком внутриутробного развития около 09-10 лунных месяцев. Сразу же после родов Малюго Т.П. умышленно, с целью убийства новорожденного, не желая осуществлять за ним уход и исполнять обязанности по его содержанию, с силой обмотала его тело с головой пододеяльником и простыней и положила в таз. В результате умышленных действий Малюго Т.П., направленных на причинение смерти новорожденному, ему была причинена механическая асфиксия, характеризующаяся очаговым осаднением эпителия в верхней губе, очаговым осаднением и отслоением эпителия в нижней губе, процессами отека в соединительной ткани верхней и нижней губ, очаговыми интраальвеолярными кровоизлияниями, участками острой эмфиземы в легочной ткани, очаговыми кровоизлияниями в легочной плевре, мелкоочаговыми кровоизлияниями под эпикардом сердца, кровоизлияниями под конъюктивальными оболочками глаз, повышенной воздушностью легочной ткани, жидким состоянием крови, неравномерным полнокровием внутренних органов, относящаяся обычно у живых лиц к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящая в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти новорожденного ребенка. В результате механической асфиксии новорожденный ребенок через непродолжительный промежуток времени скончался на месте происшествия. После этого Малюго Т.П., убедившись, что новорожденный не шевелится, не издает звуков, и не подает других признаков жизни, его тело, не разворачивая пододеяльник и простыню, завернула в полиэтиленовый пакет и переложила в ведро. Дата обезличена в период времени с 11 до 12 часов Малюго Т.П. отнесла тело своего новорожденного ребенка к телеге, используемой для сбора мусора, находившейся на свалке, расположенной в 100 метрах от дома ..., и поместила его туда с целью сокрытия совершенного преступления, после чего покинула место свалки.

Эти действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 106 УК РФ, как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малюго Т.П. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Зезюля А.М. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Савватеева Е.Г. и представитель потерпевшего ФИО4 с заявленным подсудимой ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Малюго Т.П. по ст. 106 УК РФ, как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Малюго Т.П. ...

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Размер наказания Малюго Т.П. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Малюго Т.П. заявила ходатайство об отсрочке ...

...

Исследованными в судебном заседании материалами дела установлено, что у Малюго Т.П. ...

При таких обстоятельствах суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Малюго Т.П. ...

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: халат, пододеяльник, ведро, две пары ножниц, простыня. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малюго Татьяну Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Малюго Татьяне Павловне реальное отбывание ...

Обязать осужденную Малюго Т.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Брянского района Брянской области.

Меру пресечения Малюго Т.П. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: халат, пододеяльник, ведро, две пары ножниц, простыню, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская