Дело № 1-157
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Брянск 08 сентября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Новожилова А.В.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
подсудимого Трошина В.В.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Трошина Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трошин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 18 часов, находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО4, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к столу в зале, после чего, действуя заведомо открыто для ФИО4, похитил лежащий на столе мобильный телефон «Самсунг GT-T1080», стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО4, а затем, не реагируя на требования потерпевшего остановиться и вернуть телефон, осознавая противоправность своих действий, скрылся с места преступления с похищенным чужим имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Трошин В.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Новожилов А.В. и потерпевший ФИО4 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Трошина В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Трошин В.В. по .... В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.
Трошин В.В. ...
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: мобильный телефон «Самсунг», кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трошина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Трошина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Трошину В.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - передать последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская