тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-154

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 31 августа 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Брянского района Новожилова А.В.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Говорова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Говорова Андрея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говоров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 19 часов 25 минут, Говоров А.Ю., находясь около магазина ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил велосипед «STINGER», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО5, который был оставлен без присмотра у входа в магазин. Похищенным чужим имуществом Говоров А.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Эти действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Говоров А.Ю. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Новожилов А.В. и потерпевший ФИО5 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Говорова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Говоров А.Ю. ранее ...

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку Говоров А.Ю. имеет ...

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, возмещение причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: велосипед «STINGER», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5; инструкция к велосипеду, чек, хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говорова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Говорова А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Говорову А.Ю. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипед «STINGER», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить у потерпевшего; инструкцию к велосипеду, чек, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская