Дело № 1-110
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Брянск 29 июля 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Соловьева Н.М.,
при секретаре Лещенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Филоновой Н.И.,
подсудимого Афатарлы Владимира Ильича,
защитника Федосюк Ж.А., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Афатарлы Владимира Ильича, Дата обезличена рождения, ...
26.08.2009 года Брянским районным судом Брянской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
Определением от 2.102009 года судебной коллегией по уголовным делам Брянского областного суда наказание Афатарлы В.И. по приговору от 2 6.08.2009 года снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Афатарлы В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 23 часов Афатарлы В.И. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому .... Убедившись, что за ним не наблюдают, Афатарлы В.И. подошел к автомобилю Номер обезличен, без государственных регистрационных знаков, принадлежащему ФИО4 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, подсудимый открыл водительскую дверь, запустил двигатель, после чего с места преступления на а/м скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
При ознакомлении на предварительном следствии с материалами уголовного дела Афатарлы В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Афатарлы В.И. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство сделано им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в заявлении в суд просила рассмотреть уголовное дело без ее участия в особом порядке, материальный ущерб в размере 20000 тысяч, являющийся для нее значительным, не возмещен, просит взыскать его с виновного.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд, изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о том, что Афатарлы В.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказании суд учитывает данные о личности подсудимого, как смягчающие вину обстоятельства, - явку Афатарлы В.И. с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что ущерб возмещен, мнение потерпевшей, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием его в колонии- поселении.
Подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по предыдущему приговору.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении 20000 рублей суд оставляет без удовлетворения. Из материалов дела следует, что похищенный автомобиль возвращен ФИО4, но отсутствуют данные о том, в чем состоит не возмещенный материальный ущерб, из чего сложилась указанная потерпевшей сумма. ФИО4 разъяснить, что она вправе обратиться в суд о взыскании материального ущерба с Афатарлы В.И. в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Афатарлы Владимира Ильича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 26.08.2009 года, окончательно определить Афатарлы В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без ограничения свободы.
Наказание Афатарлы В.И. отбывать в колонии - поселении, исчисляя его с Дата обезличена года, т.е. со дня задержания.
Меру пресечения Афатарлы В.И. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства - автомобиль Номер обезличен свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у ФИО4
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденному разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Н.М.Соловьев