незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-161/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «16» сентября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Брянского района Саватеевой Е.Г.,

подсудимого Конякина Алексея Анатольевича,

защитника – адвоката Зезюли А.М., ордер №,

удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конякина Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Конякин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июне 2009 года Конякин А.А., находясь на поле, расположенном около <адрес>, обнаружил дикорастущий наркотикосодержащий куст растения конопли. С целью незаконного получения из него наркотического средства – марихуаны, осознавая противоправность своих действий, сорвал его и принес в сарай, расположенный во дворе его дома, по адресу: <адрес>. Затем действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, приобретенное наркотическое средство – марихуана / каннабис/ в размере 119, 7 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" отнесено к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес>.

15 июня 2010 года Конякин А.А., с целью собственного потребления, упаковал в полиэтиленовый пакет имеющееся в его распоряжении, ранее незаконно им приобретенное наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 119,7 грамма, который взяв с собой, принес к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>, где 16 июня 2010 года при проведении обыска в домовладении ФИО6, указанный пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис) был обнаружен и изъят проводившими обыск сотрудниками правоохранительных органов.

Эти действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого признак незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как необоснованно вмененный, в связи с чем суд, исходя из требований ст. 246 УПК РФ, не указывает исключенный государственным обвинителем признак.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Конякин А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Конякин А.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Конякин А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Конякина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. По заключению судебно- наркологической экспертизы Конякин А.А. не страдает наркоманией, <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом ходатайств с места работы и с места жительства подсудимого о смягчении наказания, суд считает необходимым назначить Конякину А.А. наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конякина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Конякина А.А. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Конякину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко