Дело №1-132/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «23» сентября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Кравченко Л.С.,
подсудимого Панкова Сергея Анатольевича,
защитника- адвоката Федосюк Ж.А., удостоверение №,
ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панкова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Брянск, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Панков С.А. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, 4 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
04.01.2010 года, около 20 часов 00 мин., Панков С.А. из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес> на территории <адрес>, принадлежащему ФИО5, который использовался ею для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Панков С.А. ногой разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил дрель, стоимостью 1500 рублей, кофейный сервиз, стоимостью 1000 рублей, две стеклянные вазы, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, хрустальную вазу, стоимостью 150 рублей, 10 хрустальных рюмок, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, чайный набор, стоимостью 400 рублей, хрустальную конфетницу, стоимостью 200 рублей, двенадцать тарелок, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей, ножовку, стоимостью 100 рублей, набор отверток, стоимостью 100 рублей, мешок, стоимостью 10 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 5260 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
08.01. 2010 года, около 11 часов 00 мин., Панков С.А. из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом обществе <адрес>, принадлежащему ФИО6, который использовался ею для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества действуя умышленно, и. убедившись, что за ним никто не наблюдает, Панков С.А. сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил две никелированные кровати, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, две штыковые лопаты, стоимостью 100 рублей каждая, па общую сумму 200 рублей, две тяпки, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с территории дачного участка, похитил четыре секции кованого забора стоимостью 4000 рублей за 1 секцию, на общую сумму 16000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 17.400 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
14.01.2010 года, около 10 часов 00 мин., Панков С.А. из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом обществе <адрес>, принадлежащему ФИО7, который использовался ею для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Панков С.А. рукой разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил эмалированную кастрюлю, емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, 1 кг гвоздей, стоимостью 100 рублей за 1 кг, маток медной проволоки весом 5 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 1300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
20.01.2010 года, около 20 часов 00 мин., Панков С.А. из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом обществе <адрес>, принадлежащему ФИО8, который использовался ею для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Панков С.А. рукой разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил металлическую кровать, стоимостью 700 рублей, металлический таз, емкостью 30 литров, стоимостью 300 рублей, два металлических ведра, емкостью 15 литров каждое, стоимостью 150 рублей за 1 ведро, на общую сумму 300 рублей, две штыковые лопаты, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8, па общую сумму 1500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
30.01.2010 года, около 13 часов 00 мин., Панков С.А. из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом обществе <адрес>, принадлежащему ФИО9, который использовался ею для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Панков С.А. путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил две штыковые лопаты, стоимостью 100 рублей -каждая, на общую сумму 200 рублей, грабли, стоимостью 100 рублей, металлическое корыто емкостью 30 литров, стоимостью 300 рублей, три металлических ведра емкостью 15 литров каждое, стоимостью 300 рублей за 1 ведро на общую сумму 900 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО9 на общую сумму 1500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
02.02.2010 года, около 16 часов 00 мин., Панков С.А. из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом обществе <адрес>, принадлежащему ФИО10, который использовался ею для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает. Панков С.А. рукой разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил две штыковые лопаты, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, грабли, стоимостью 100 рублей, две спинки от металлической кровати, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО10 на общую сумму 400 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированны по эпизодам: от 04.01.2010 года и от 08.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Панков С.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением Панков С.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Панков С.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Панкова С.А. по эпизодам от 04.01.2010 года и от 08.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п.»а» ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого и его личности, не применять.
Исковые требования ФИО10 в сумме 400 рублей, ФИО6 в сумме 17400 рублей удовлетворить в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панкова Сергея Анатольевича виновным в совершении краж по эпизодам:
- от 04.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
- от 08.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
- от 14.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
- от 20.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
- от 30.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
- от 02.02.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
и назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Панкову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии особого режима, исчисляя его с 02 сентября 2010 года.
Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- мешок, 14 тарелок, хрустальную конфетницу, три чайные пары, три кофейных пары, хрустальную вазу, переданные под сохранную расписку ФИО5, оставить у последней для использования по назначению.
Взыскать с Панкова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 400 рублей, в пользу ФИО6 17400 рублей.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференц-связи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.Г. Луценко