Дело № 1-169
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 27 сентября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
заместителя прокурора Брянского района Трунникова В.В.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
подсудимого Камынина В.П.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Камынина Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камынин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
23.05.2010 года, около 23 часов 00 минут, Камынин В.П., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, принадлежащего ФИО5 Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник на территорию дома и, подойдя к сараю, нашел возле него металлическую трубу, с помощью которой сорвал навесной замок с входной двери, и незаконно проник внутрь сарая, где отыскал и тайно похитил: садовую тележку стоимостью 700 рублей, лопату стоимостью 150 рублей, грабли стоимостью 150 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5 на сумму 1000 рублей. После этого с похищенным чужим имуществом Камынин В.П. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Камынин В.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Трунников В.В. и потерпевшая ФИО5 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Камынина В.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Камынин В.П. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.
Камынин В.П. ранее судим за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: садовая тележка, грабли, лопата, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Камынина Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Камынина В.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Камынину В.П. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: садовую тележку, грабли, лопату, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, - передать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская