Дело №1-168/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «22» сентября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Брянского района
Брянской области Саватеевой Е.Г.,
подсудимого Коваленко Дениса Юрьевича,
защитника – адвоката ФИО3, удостоверение №,
ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коваленко Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коваленко Д.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
14.06.2010 года, в 23 часа 25 минут, Коваленко Д.Ю., находясь в состоянии опьянения, передвигался на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, на 135 км автомобильной дороги «Смоленск – Брянск» в <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые направили Коваленко Д.Ю. на медицинское освидетельствование, от которого Коваленко Д.Ю. отказался. После чего в отношении Коваленко Д.Ю. был составлен административный материал по ст.306 УК РФ, также сделал заведомо ложное заявление о том, что в период времени с 22 часов 14 июня 2010 года до 08 часов 30 минут 15 июня 2010 года неустановленными лицами совершена кража принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, стоимостью 35000 рублей, который находился возле магазина <адрес>, чем причинили ему значительный материальный ущерб.
По заявлению Коваленко Д.Ю. проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой факт совершения кражи подтверждения не нашел, в связи с чем 22.06.2010 года ОВД по Брянскому муниципальному району было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.
Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко Д.Ю. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением Коваленко Д.Ю. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко Д.Ю. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Коваленко Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым Коваленко Д. Ю. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленко Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находящийся на специализированной стоянке ИП ФИО4, - возвратить Коваленко Ю.Д.; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, находящееся у Коваленко Ю.Д., - оставить у последнего; книгу учета происшествий № ОВД по Брянскому муниципальному району хранить в штабе ОВД по Брянскому муниципальному району, протокол принятия устного заявления о происшествии от 15.06.2010 года, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.Г. Луценко