незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия



Дело №1-173/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «04» октября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М.,

подсудимых Клоповой Натальи Ивановны, Нефедова Александра Александровича,

защитников ФИО11, удостоверение №, ордер №; ФИО5, удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клоповой Натальи Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.1 ст.318 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Клопова Н.И. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия; применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Нефедов А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

За время проживания на территории <адрес> у Клоповой Н.И. сложились неприязненные отношения с обслуживающим данный участок участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Клопова Н.И. <данные изъяты>, за публичное оскорбление участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области ФИО8 <данные изъяты>

После этого, участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области ФИО8, назначенным на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области в <адрес>, приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с нормативными актами МВД РФ и его должностными обязанностями, осуществлялась профилактическая работа с Клоповой Н.И. по контролю за ее поведением и недопущению совершения противоправных действий.

13 мая 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Клопова Н.И. и Нефедов А.А. после распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Клоповой Н.И. вместе со своей знакомой ФИО6 решили пойти в жилище участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Брянскому муниципальному району Брянской области ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, с целью высказать ему свое недовольство, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между Клоповой Н.И. и ФИО8. Подойдя к входной двери квартиры ФИО7, расположенной по вышеуказанному адресу, Клопова Н.И. постучала в нее. ФИО8, открыв дверь квартиры и увидев находящихся в состоянии алкогольного опьянения Клопову Н.И., Нефедова А.А. и ФИО9, отказался разговаривать с ними, предложил им уйти и попытался закрыть изнутри входную дверь квартиры. Однако Клопова Н.И., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища ФИО8 и желая их наступления, поставила обутую в обувь стопу своей ноги между дверным порогам и дверным полотном, помешав тем закрыть ее. Затем толкнув ФИО8 руками в грудь вглубь прихожей, причинив при этом физическую боль последнему, незаконно проникла в квартиру против его воли.

Нефедов А.А., видя, что Клопова Н.И. незаконно проникла в квартиру и воспользовавшись тем, что ФИО8 не оказывает сопротивления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, действуя против воли проживающего в жилище лица – ФИО8, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища ФИО8, и, желая их наступления, с целью проникновения в жилище последнего, понимая, что ФИО8 не желает впускать его, проник в квартиру за Клоповой Н.И.

В результате преступных действий Клоповой Н.И. и Нефедова А.А. были нарушены конституционные права потерпевшего ФИО8 на неприкосновенность жилища.

Незаконно проникнув в квартиру ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>, Клопова Н.И. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,. нанесла ФИО8 не менее трех ударов кулаком по плечу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.

Во время вышеуказанного конфликта, действуя совместно с Клоповой Н.И., Нефедов А.А. умышленно, осознавая, что действует в отношении представителя власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу ФИО8, в результате чего последнему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин слизистой оболочки нижней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.

Эти действия квалифицированы: Клоповой Н.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

Нефедова А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Клопова Н.И. и Нефедов А.А. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Клопова Н.И. и Нефедов А.А. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом. Им разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Клопова Н.И. и Нефедов А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности: Клоповой Н.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Изучением личности подсудимой Клоповой Н.И. установлено, что <данные изъяты>.

Изучением личности подсудимого Нефедова А.А. установлено, что <данные изъяты>

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым Клоповой Н.И. и Нефедову А.А. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку <данные изъяты> у Клоповой Н.И. <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клопову Наталью Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы по:

- ч.2 ст.139 УК РФ сроком на 1 год;

- ч.1 ст. 318 УК РФ сроком на 2 года

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно Клоповой Н.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать Нефедова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 рублей;

- ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нефедову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Клопову Н.И. и Нефедова А.А. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко