Дело №1-141/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 22 сентября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Степнова И.А.,
при секретаре Бондаревой А.В.,
а также с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Брянского района Брянской области Новожилова А.В.,
подсудимых Королева Юрия Викторовича, Калапуши Юлии Владимировны,
защитников Арсанова А.Б., удостоверение №, ордер №
Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Королева Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Калапуши Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Королев Ю.В. и Калапуша Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
29 марта 2010 года, около 22 часов 30 минут, Калапуша Ю.В. совместно и по предварительному сговору с Королевым Ю.В., находясь в торговом зале магазина «Бонус» ИП ФИО6 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитили дезодорант стик «Рексона» 3 упаковки по 45 грамм, стоимостью 105 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 317 рублей 10 копеек, лак для волос «Vellaflex», стоимостью 137 рублей, бальзам для волос «SYOSS» 500 мл 2 упаковки, стоимостью 169 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 338 рублей 40 копеек, 2 станка для бритья «Vines Divine», стоимостью 340 рублей 70 копеек каждый, на общую сумму 681 рубль 40 копеек, кассеты для станка«Vines Divine» 1 упаковку, стоимостью 235 рублей, 2 вакуумные упаковки соленой рыбы «Семга», весом по 300 грамм каждая, стоимостью 199 рублей за упаковку, на общую сумму 398 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего имущества на общую сумму 2106 рублей 90 копеек. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии совместно по своему усмотрению.
За совершенные преступления подсудимые привлечены к уголовной ответственности по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Королев Ю.В. и Калапуша Ю.В. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением Королев Ю.В. и Калапуша Ю.В. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом. Им разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Королев Ю.В. и Калапуша Ю.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Королева Ю.В. и Калапуши Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Изучением личности подсудимого Королева Ю.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 118), работает, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога. Наличие смягчающих наказание обстоятельств – признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей (л.д.119-121), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет возможным назначить Королеву Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а так же с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Так как данное преступление Королев Ю.В. совершил <данные изъяты>
Изучением личности подсудимой Калапуши Ю.В. установлено, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), <данные изъяты>
Суд считает, что органом предварительного расследования подсудимой Калапуша Ю.В. <данные изъяты>
Так как данное преступление Калапуша Ю.В. совершила <данные изъяты>
<данные изъяты>
Наличие смягчающих наказание обстоятельств – признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет назначить Калапуше Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и с учетом правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлялся.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Королева Юрия Викторовича и Калапушу Юлию Владимировну в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Королева Ю.В. и Калапушу Ю.В. во время испытательного срока периодически, в установленный день, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Королеву Ю.В. и Калапуше Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства: акт инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине «Бонус» от 02.04.2010 года, диск DVD с записью изображений с камер видеонаблюдения за 29.03.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным разъяснено, что они вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А. Степнов