вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков



Дело №1-174 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «11» октября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,

подсудимого Чаплина Геннадия Алексеевича,

защитника Федосюк Ж.А., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чаплина Геннадия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чаплин Г.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 февраля 2010 года по 01 апреля 2010 года, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, систематически вовлекал последнего в совместное распитие крепких спиртных напитков.

16 февраля 2010 года, около 20 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Мадера», крепостью 19% несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Мадера» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Портвейн 777» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Портвейн 777» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Портвейн 777» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Портвейн 777» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Портвейн 92» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Портвейн 92» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Портвейн 92» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Портвейн 92» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Портвейн 777» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Портвейн 777» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Портвейн 92» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Портвейн» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Мадера» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Мадера» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Мадера» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Мадера» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Мадера» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Мадера» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Портвейн 777» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Портвейн 777» вместе с Чаплиным Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Чаплин Г.А., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно предложил выпить крепкие спиртные напитки – вино «Портвейн 777» несовершеннолетнему ФИО5. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков – вина «Портвейн 777» вместе с Чаплиным Г.А..

Эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 151 УК РФ,- вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чаплин Г.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Чаплин Г.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Чаплин Г.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Чаплина Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется как лицо, на которое не поступало жалоб и заявлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чаплина Геннадия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Чаплина Г.А. обязанность регулярной регистрации в специализированном органе, осуществляющем контроль за осужденными.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г.Луценко