тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-150/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 6 октября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Степнова И.А.,

при секретаре Бондаревой А.В.,

а также с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Брянского района Брянской области Шидловского В.О.,

подсудимого Храброва Алексея Валерьевича,

защитника Федосюк Ж.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО1, ФИО7, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Храброва Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Храбров А.В. совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 1 по 20 декабря 2007 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), около 23 часов 00 минут, Храбров А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому № расположенному в садоводческом обществе <адрес>, принадлежащему гражданину ФИО4, используемому им для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь, после чего, незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил топор, стоимостью 250 рублей и молоток, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4. Затем, продолжая свой преступный умысел, подошел к расположенному на том же садовом участке сараю и, взломав входную дверь, незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил две алюминиевые катушки от сварочного аппарата, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

19 декабря 2007 года, около 18 часов 00 минут, Храбров А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом обществе <адрес>, принадлежащему гражданину ФИО7, используемому им для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь, после чего, незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил алюминиевую раскладушку, стоимостью 600 рублей, электрический фонарь, стоимостью 115 рублей, мужскую зимнюю куртку, стоимостью 500 рублей, понижающий трансформатор от циркулярной пилы, стоимостью 300 рублей и 10 метров силового электрического кабеля, стоимостью 30 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7. Затем, продолжая свой преступный умысел, подошел к расположенному на том же садовом участке сараю и взломав входную дверь незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил 3 метра силового электрического кабеля, стоимостью 30 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 90 рублей и алюминиевую ручку от садовой тележки, ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащие ФИО7. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1905 рублей.

20 декабря 2007 года, около 5 часов 00 минут, Храбров А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом обществе <адрес>, принадлежащему гражданину ФИО1, используемому им для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь, после чего, незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил металлический ледоруб ЛР-130, стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 500 рублей, 4 столовые ложки, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, электрический фонарь, стоимостью 800 рублей, вещевой мешок, стоимостью 300 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 520 рублей, топор, стоимостью 180 рублей и будильник, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3460 рублей.

27 февраля 2010 года, около 21 часа, Храбров А.В., находясь в салоне маршрутного такси №, по пути следования из <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно от окружающих, из кармана куртки спящего ФИО3 похитил принадлежащие тому мобильный телефон Sony Ericsson K-790i, стоимостью 10590 рублей и кошелек, стоимостью 350 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11440 рублей.

За совершенные преступления подсудимый привлечен к уголовной ответственности по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Храбров А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Храбров А.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Храбров А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Храброва А.В. в совершении 3 эпизодов (от с 01 по 20 декабря, 19 декабря, 20 декабря 2007 года) преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты> Храбров А.В. <данные изъяты>

Отсутствие отягчающих и наличие смягчающих, наказание обстоятельств – признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, позволяет назначить наказание Храброву А.В., не связанное с реальным лишением свободы, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с отсутствием работы у подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание – штраф.

Исковые требования ФИО4 в сумме 950 рублей, ФИО1 в сумме 3460 рублей, ФИО3 в сумме 11440 рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.

Производство по иску ФИО7 о взыскании 1905 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Храброва Алексея Валерьевича в совершении преступлений по эпизодам:

- от с 01 по 20.12.2007 года, за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ);

- от 19.12.2007 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ);

- от 20.12.2007 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ),

- от 27.02.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа по каждому эпизоду;

по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Храброву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Храброва А.В. во время испытательного срока периодически, в установленный день, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Храброву А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Храброва Алексея Валерьевича в пользу ФИО4 950 рублей, ФИО1 3460 рублей, ФИО3 11440 рублей.

Производство по иску ФИО7 прекратить.

Вещественные доказательства: два гипсовых слепка, два врезных замка, две пластиковые бутылки, две матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденному разъяснено, что он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.А. Степнов