грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-172

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Брянск 05 октября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Брянского района Новожилова А.В.,

защитника - адвоката Рогачева В.В.,

подсудимого Гильфанова Р.Т.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Гильфанова Раиля Талгатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гильфанов Р.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 года, около 00 часов 10 минут, Гильфанов Р.Т. совместно с ФИО4 и неустановленным следствием лицом шел по обочине автомобильной дороги «Брянск-Дятьково» около воинской части №, расположенной возле <адрес>, после чего в 50 метрах от указанной воинской части остановились, и Гильфанов Р.Т. потребовал у ФИО4 отдать ему пакет с бутылкой водки, оставшейся после распития спиртных напитков, на что ФИО4 ему отказал и пояснил, что водку приобретал он и отдавать не будет. После этого ФИО4 наклонился, чтобы поднять лежащий на земле пакет с бутылкой водки, а Гильфанов Р.Т. в этот момент, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто для потерпевшего ФИО4 и неустановленного следствием лица, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, подошел к ФИО4 и, воспользовавшись тем, что тот наклонился вперед, вытащил из заднего кармана его брюк кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7500 рублей, а также две банковские пластиковые карты, не представляющие ценности для потерпевшего. ФИО4 попытался прекратить неправомерные действия Гильфанова Р.Т. и потребовал возвратить кошелек. Однако Гильфанов Р.Т., продолжая свои преступные действия, не реагируя на требования ФИО4, открыто похитил из его рук полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, в котором находилась бутылка водки «Русский азарт» емкостью 0,25 л стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО4 Затем Гильфанов Р.Т. вытащил из кошелька деньги в сумме 7500 рублей и бросил кошелек с банковскими картами под ноги ФИО4 После этого Гильфанов Р.Т. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8175 рублей.

Эти действия подсудимого Гильфанова Р.Т. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гильфанов Р.Т. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Рогачев В.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Новожилов А.В., потерпевший ФИО4, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Гильфанова Р.Т. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гильфанов Р.Т. ранее судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает признание им своей вины, явку с повинной.

Гильфанов Р.Т. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения Гильфанову Р.Т. наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается Гильфанову Р.Т. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: кошелек и две банковские пластиковые карты, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, две денежные купюры достоинством по 100 рублей и шесть денежных купюр достоинством по 50 рублей, хранящиеся в финансовой части ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильфанова Раиля Талгатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание Гильфанову Р.Т. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гильфанову Р.Т. – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек и две банковские пластиковые карты, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - передать последнему по принадлежности; две денежные купюры достоинством по 100 рублей и шесть денежных купюр достоинством по 50 рублей, хранящиеся в финансовой части ОВД по Брянскому муниципальному району, - возвратить Гильфанову Р.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская