Дело №1-186/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск « 02» ноября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,
подсудимых Ковалева Сергея Петровича, Гапеева Виктора Васильевича,
защитников Анисова О.В., удостоверение №, ордер №, Рогачева В.В., удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ковалева Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: д. <адрес>, <данные изъяты>
Гапеева Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: д. <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ковалев С.П. и Гапеев В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
07.08.2010 года, около 21 часа 10 минут, Ковалев С.П. и Гапеев В.В. совместно и по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью хищения соломы, на самоходном транспортном средстве, принадлежащем Ковалеву С.П., прибыли на сельскохозяйственное поле, принадлежащее СПК – Агрофирма «Культура», расположенное в 300 метрах от <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно от окружающих, похитили тюк соломы весом 200 кг., стоимостью 500 рублей, принадлежащий СПК Агрофирма «Культура». Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение тюка соломы, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.
Эти действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев С.П. и Гапеев В.В. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Требования ст. ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением Ковалев С.П. и Гапеев В.В. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Им разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Ковалев С.П. и Гапеев В.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Ковалева С.П. и Гапеева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Ковалев С.П. и Гапеев В.В. по месту жительства характеризуются положительно, Гапеев В.В. <данные изъяты>. <данные изъяты> Ковалева С.П.., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковалева Сергея Петровича и Гапеева Виктора Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев каждому.
Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возложить на Ковалева С.П. и Гапеева В.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за их поведением.
Вещественные доказательства:
- тюк соломы, хранящийся под сохранной распиской у ФИО6, - оставить у последней;
- веревку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить;
- самоходное транспортное средство, хранящееся под сохранной распиской у Ковалева С.П., - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.Г.Луценко