тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 01 ноября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Сорокина Н.И.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Сорокина Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года, около 15 часов 05 минут, Сорокин Н.И., находясь на крыльце административного здания ОАО «Новый путь», расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на выступе здания мобильный телефон «ALKATEL ОТ-I650» imei №, стоимостью 2600 рублей и зажигалку, стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО5 и оставленные ею там без присмотра. С похищенным чужим имуществом Сорокин Н.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей.

Эти действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин Н.И. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Ривоненко Н.Н. и потерпевшая ФИО5 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина Н.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сорокин Н.И. по месту жительства и по месту бывшей работы в ОАО «Новый путь» характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: телефон «ALKATEL ОТ-I650» imei №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО5; упаковочная коробка от телефона «ALKATEL ОТ-I650» imei №, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сорокина Н.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Сорокину Н.И. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телефон «ALKATEL ОТ-I650» imei №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО5, упаковочную коробку от телефона «ALKATEL ОТ-I650» imei №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Брянскому муниципальному району, - передать ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская