тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-178

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск «18» октября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Гоменок О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Новожилова А.В.,

подсудимого Страхова Валерия Вячеславовича,

защитника Зезюли А.М., удост. №, ордер №,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении

Страхова Валерия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, урож. и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Страхов В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27.05.2010 года в 5 часов 45 минут Страхов В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № № по <адрес>, принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним не наблюдают, Страхов В.В. выставил стекло в окне дома и, через образовавшийся проем, попытался проникнуть вовнутрь. Однако из-за небольшого размера оконного проема не сумел этого сделать. В продолжение преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Страхов В.В. через незапертую дверь незаконно проник вовнутрь дома, откуда тайно похитил электрическую дрель «Интерскол» стоимостью 2000 рублей и угло-шлифовальную машину «BOSH» стоимостью 3000 рублей, всего имущества на сумму 5000 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении на предварительном следствии с материалами уголовного дела Страхов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Страхов В.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство сделано им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО4 в суде пояснил, что также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает против ходатайства подсудимого, похищенные вещи ему возвращены, претензий к Страхову В.В. не имеет.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Суд, изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, приходит к выводу о виновности Страхова В.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает содеянное подсудимым, данные о личности, отрицательную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства, - раскаяние Страхова В.В. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, что ущерб полностью возмещен, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, <данные изъяты> и считает возможным назначить Страхову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом его материального положения, поскольку он не работает, не имеет иных доходов, без штрафа, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Страхова Валерия Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Страхову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного периодически являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Страхову В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - электрическую дрель, угло - шлифовальную машину - оставить у ФИО4

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М.Соловьев