тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-176/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск « 22» октября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М.,

подсудимой Затулиной Татьяны Владимировны,

защитника Федосюк Ж.А., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Затулиной Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Затулина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06.06.2010 года, около 22 часов 00 минут, Затулина Т.В., находясь в зале дома своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в зале дома ФИО4 спал, а ФИО5 находилась на улице, действуя умышленно, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно от окружающих похитила мобильный телефон марки «Сони – Эриксон G-510», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Эти действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Затулина Т.В. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Затулина Т.В. полностью согласилась и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Ей разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Затулина Т.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Затулиной Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства характеризуется она отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени. Как смягчающие наказание обстоятельств суд учитывает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить Затулиной Т.В. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Исковые требования Прокофьевой Н.Н. в сумме 4000 рублей удовлетворить в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Затулину Татьяну Владимировну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Затулину Т.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными.

Взыскать с Затулиной Т.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко