Дело №1-182/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «12» ноября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя
Брянской природоохранной прокуратуры
Брянской области Горяева А.Г.,
подсудимого Сальника А.П.,
защитника Анисовой О.В., удостоверение №,
ордер №,
представителей потерпевшего Шпинько Т.А., Прищеп А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сальника А.П. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сальник А.П. совершил два эпизода незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Сальник А.П., в нарушение ч.8 ст.29 и ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, п.2 и подпункта «ж» п.8 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16.07.2007 года, не имея договора аренды участка лесного фонда, договора купли-продажи лесных насаждений и соответствующей оплаты, путем свободного доступа в квартале 97 выдел 8 Снежетьского участкового лесничества, квартале № 91 выделе 10, квартале № 107 выделе 2 (бывшего Снежетьского лесничества) лесного фонда ГУ «Брянское лесничество» совершил незаконную рубку 21 сырорастущего дерева породы сосна, относящихся к защитным лесам зеленой зоны, общей кубомассой 24,7 куб. метров, причинив тем самым ГУ «Брянское лесничество», согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, особо крупный ущерб на общую сумму 420.765 рублей. Своими противоправными действиями Сальник А.П. причинил насаждениям лесного фонда ГУ «Брянское лесничество» ущерб на общую сумму 420.765 рублей, что составляет особо крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Сальник А.П., в нарушение ч.8 ст.29 и ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, п.2 и подпункта «ж» п.8 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16.07.2007 года, не имея договора аренды участка лесного фонда, договора купли-продажи лесных насаждений и соответствующей оплаты, путем свободного доступа в квартале 86 выдел 12 объекта № (бывшее Опытное лесничество) ГУ «Учебно-опытное лесничество» совершил незаконную рубку 26 сырорастущих деревьев породы сосна, относящихся к защитным лесам зеленой зоны, общей кубомассой 40,39 м3, причинив тем самым ГУ «Брянское лесничество», согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, особо крупный ущерб на общую сумму 688.052 рублей. Своими противоправными действиями Сальник А.П. причинил насаждениям лесного фонда ГУ «Брянское лесничество» ущерб на общую сумму 688052 рублей, что составляет особо крупный размер.
Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по каждому из эпизодов от 28.05. 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сальник А.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением Сальник А.П. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и представители потерпевшего согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Сальник А.П. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Сальника А.П. в совершении двух эпизодов ( от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому Сальнику А.П. наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать, поскольку совершенное преступление по своему характеру не связано с профессиональной деятельностью подсудимого.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сальника А.П. виновным по эпизодам:
- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;
- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно Сальнику А.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении
Возложить на Сальник А.П. обязанность регулярной регистрации в специализированном органе, осуществляющем контроль за осужденными.
Вещественные доказательства:
- 12 спилов деревьев породы сосна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить;
- бензопилу «PARTNER 370», принадлежащую Сальнику А.П. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, как орудие преступления, конфисковать в доход государства на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
- автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства и технический паспорт транспортного средства на указанную автомашину, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца ФИО4, - оставить у последнего для использования по назначению;
- 75 сортиментов деревьев породы сосна, хранящихся у ГУ «Учебно-опытное лесничество», - оставить у последних.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.Г. Луценко