тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-179/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск « 28» октября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,

подсудимой Боровой Н.В.,

защитника Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Боровая Н.В. совершила четыре эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, Боровая Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришла к дому №10, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО4, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Боровая Н.В. прошла в спальню, где под матрацем отыскала и тайно от окружающих похитила деньги в сумме 44000 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Боровая Н.В., умышленно, из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества, пришла к дому №199, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО7, где убедившись, что за ней никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Боровая Н.В. прошла в прихожую, где в сумке, висящей на ручке двери, отыскала и тайно от окружающих похитила деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего прошла в комнату, где в сумке, висящей на ручке шкафа, отыскала и тайно от окружающих похитила деньги в сумме 18000 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 и ФИО8 значительный материальный ущерб на указанные суммы.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, Боровая Н.В., умышленно, из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества, пришла к дому №44, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где убедившись, что за ней никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Боровая Н.В. прошла в комнату, где в стоящем у стены серванте, отыскала и тайно от окружающих похитила деньги в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Боровая Н.В., умышленно, из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества, пришла к дому №106, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО5, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Боровая Н.В. прошла в комнату, где в карманах одежды, висящей в шкафу, отыскала и тайно от окружающих похитила деньги в сумме 39700 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут; ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут; ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Боровая Н.В. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Боровая Н.В. полностью согласилась и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснила, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом. Ей разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Боровая Н.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Боровой Н.В. в совершении четырех эпизодов (от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут; ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут; ДД.ММ.ГГГГ) преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений- четыре преступления, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, регистрации и постоянного места жительства не имеет и считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вид исправительного учреждения Боровой Н.В. назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом материального положения и личности подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Исковые требования ФИО4 в сумме 44000 рублей, ФИО7 в сумме 9000 рублей, ФИО8 в сумме 18000 рублей, ФИО9 в сумме 50000 рублей, ФИО5 в сумме 39700 рублей удовлетворить в полном объеме, так как они подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимой.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровую Н.В. виновной в совершении краж по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Боровой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Боровой Н.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Боровой Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 44000 рублей, ФИО7 9000 рублей, ФИО8 18000 рублей, ФИО9 50000 рублей, ФИО5 39700 рублей.

Вещественные доказательства:

- 2 липкие ленты со следами пальцев рук, размерами 38мм х 43мм и 58мм х 37мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференц-связи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко