Дело № 1-191
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 12 ноября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя –
помощника прокурора Брянского района Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
подсудимого Русакова П.Г.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Русакова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, неработающего, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Русаков П.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь около магазина «Вкусняша», расположенного по <адрес>, Русаков П.Г. встретил ранее не знакомого ему ФИО1 Используя незначительный повод, что с ФИО1 он не знаком, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы морали, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на землю. После этого Русаков П.Г. кулаком не менее трех раз ударил лежащего на земле ФИО1 по лицу. Своими умышленными действиями Русаков П.Г. причинил ФИО1 травму в виде открытого перелома костей носа со смещением костных отломков, с локализацией рубленных ран мягких тканей и гематомы мягких тканей в проекции перелома, повреждение решетчатого лабиринта справа (в области передних клеток), гемосинус правой верхнечелюстной пазухи, относящуюся по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель к телесному повреждению, повлекшему вред здоровью средней тяжести.
Эти действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Русаков П.Г. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Котенок Т.В. и потерпевший ФИО1 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Русакова П.Г. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Русаков П.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 100000 рублей в счет компенсации морального вреда. Обсудив исковые требования о компенсации морального вреда, исходя из положений закона о соразмерности этих требований характеру и объему нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшему, с учетом степени тяжести телесных повреждений, необходимости продолжения лечения; а также с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, в соответствии со ст.ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить в сумме 50000 тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русакова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Русакова П.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Русакову П.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Русакова П.Г. пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская