хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-181

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 27 октября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимой Троян И.П.,

представителя потерпевшего Дань Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Троян И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троян И.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Троян И.П., согласно приказу генерального директора ООО «Торговый дом «Добрунь» № 13-К от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заведующей магазином № 5 «Торговый дом «Добрунь». В соответствие с требованиями должностной инструкции заведующей магазином в ее обязанности входило обеспечение правильного ведения производственного и суммированного учета в магазине, составление и предоставление отчетности в установленном порядке, а так же осуществление своевременного и правильного оформления всех сопроводительных документов в соответствии с действующим законодательством на поставляемые в магазин товары, сдача денег в кассу, то есть она являлась должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции. Работая в должности заведующей магазином № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь», Троян И.П. был заключен договор о полной индивидуальной ответственности, в соответствии с которым заведующая магазином Троян И.П. принимала на себя полную материальную ответственность за все переданные ей под отчет товарно-материальные ценности.

Работая в должности заведующей магазином № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ей ООО «Торговый дом «Добрунь», и, используя свое служебное положение, Троян И.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоила себе деньги, принадлежащие ООО «Торговый дом «Добрунь», полученные от продажи продукции предприятия в магазине.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Троян И.П., находясь в магазине № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение заведующей магазином, присвоила себе денежные средства в сумме 23850 рублей, которые являлись частью денежной выручки, полученной от продажи товаров в вверенном ей магазине № 5, принадлежащие ООО «Торговый дом «Добрунь». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Троян И.П., находясь в магазине № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение заведующей магазином, присвоила себе денежные средства в сумме 22500 рублей, которые являлись частью денежной выручки, полученной от продажи товаров в вверенном ей магазине № 5, принадлежащие ООО «Торговый дом «Добрунь». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Троян И.П., находясь в магазине № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение заведующей магазином, присвоила себе денежные средства в сумме 21900 рублей, которые являлись частью денежной выручки, полученной от продажи товаров в вверенном ей магазине № 5, принадлежащие ООО «Торговый дом «Добрунь». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Троян И.П., находясь в магазине № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение заведующей магазином, присвоила себе денежные средства в сумме 23400 рублей, которые являлись частью денежной выручки, полученной от продажи товаров в вверенном ей магазине № 5, принадлежащие ООО «Торговый дом «Добрунь». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Троян И.П., находясь в магазине № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение заведующей магазином, присвоила себе денежные средства в сумме 22650 рублей, которые являлись частью денежной выручки, полученной от продажи товаров в вверенном ей магазине № 5, принадлежащие ООО «Торговый дом «Добрунь». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Троян И.П., находясь в магазине № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение заведующей магазином, присвоила себе денежные средства в сумме 48348 рублей 62 копейки, которые являлись частью денежной выручки, полученной от продажи товаров в вверенном ей магазине № 5, принадлежащие ООО «Торговый дом «Добрунь». Похищенными чужими денежными средствами она впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО «Торговый дом «Добрунь» ущерб на общую сумму 162648 рублей 62 копейки.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Троян И.П. квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как, кА следует из предъявленного ей обвинения, имеет место одно длящееся преступление.

Поскольку предложенная квалификация не ухудшает положения подсудимой, не влечет изменение фактических обстоятельств дела, суд, исходя из требований ч. 7 ст. 246 УПК РФ, соглашается с предложением государственного обвинителя.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона защиты также не оспаривает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Троян И.П. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Кравченко Л.С. и представитель потерпевшего Дань Е.Н. с заявленным подсудимой ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Троян И.П. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Троян И.П. ранее не судима, по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание подсудимой своей вины.

Отягчающих наказание подсудимой Троян И.П. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких, данные о ее личности, смягчающее наказание обстоятельство, мнение представителя потерпевшего, частичное возмещение причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный ООО «Торговый дом «Добрунь» гражданский иск на сумму 127760 рублей 88 копеек - сумма похищенных и невозвращенных денежных средств – подтверждается материалами уголовного дела и, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимой.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: две инвентаризационные описи магазина № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь»; 19 квитанций к приходно-кассовым ордерам; товарные отчеты заведующей магазином за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с имеющимися в них накладными и актами уценки овощей, хранящиеся в ООО «Торговый дом «Добрунь»; рабочая тетрадь заведующей магазином, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Троян И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Троян И.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Троян И.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Троян И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск ООО «Торговый дом «Добрунь» удовлетворить. Взыскать с Троян И.П. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО «Торговый дом «Добрунь» Брянского района Брянской области 127760 (сто двадцать семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства: две инвентаризационные описи магазина № 5 ООО «Торговый дом «Добрунь»; 19 квитанций к приходно-кассовым ордерам; товарные отчеты заведующей магазином за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с имеющимися в них накладными и актами уценки овощей, хранящиеся в ООО «Торговый дом «Добрунь», - передать в ООО «Торговый дом «Добрунь» по принадлежности; рабочую тетрадь заведующей магазином, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская