Дело №1-190/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «15» ноября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Зезюли В.А.,
подсудимых Кабанова А.И. Выборнова В.Н., Кузьменко А.Ф.,
защитников Суминой Н.Н., удостоверение №, ордер №; Анисовой О.В., удостоверение №, ордер №; Кулабухова Е.П., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кабанова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
Выборнова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
Кузьменко А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кабанов А.И., Выборнов В.Н., Кузьменко А.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ машинист тепловоза Эксплуатационного Локомотивного депо Брянск-2 Дирекции тяги Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Кабанов А.И., помощник машиниста тепловоза Эксплуатационного Локомотивного депо Брянск-2 эрекции тяги Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Выборнов B.Н. и Кузьменко А.Ф. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступили в предварительный сговор на тайное хищение дизельного топлива.
Достигнув предварительной договоренности, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, Кузьменко А.Ф., управляя грузовым автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер №, в кузов которого заранее для облегчения совершения хищения были загружены 35 пустых полимерных канистр емкостью 30 литров каждая, подъехал к входному светофору станции Чернец Брянского района Брянской области, где по прибытии локомотива № под управлением машиниста Кабанова А.И., следовавшего в составе грузового поезда № согласно маршрутного листа №, на ходу локомотива передал для облегчения совершения хищения дизельного топлива помощнику машиниста Выборнову В.Н., через открытую дверь задней секции локомотива 14 пустых полимерных канистр емкостью по 30 литров каждая, связанных между собой буксировочным автомобильным тросом.
Полученные от Кузьменко А.Ф. канистры, помощник машиниста Выборнов В.Н. разнес по секциям локомотива, по семь канистр в каждую секцию, затем, находясь в секции «А» локомотива № в пути следования поезда, реализуя совместный противоправный умысел, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи имеющегося у него разводного ключа открутил заглушку от топливного бака секции «А» вышеуказанного локомотива, после чего при помощи имеющегося у него шланга слил из указанного топливного бака в заранее приготовленные 7 полимерных канистр емкостью 30 литров каждая до полной их вместимости и тем самым тайно похитил по предварительному сговору с вышеуказанными лицами дизельное летнее топливо марки СК-МТР 0251310000 ГОСТ 305-82. По прибытии локомотива на ст. Фокино, во время стоянки поезда Выборнов В.Н. перешел в секцию «В», где тем же способом при помощи имеющегося у него разводного ключа открутил заглушку от топливного бака секции «В» вышеуказанного локомотива, и при помощи имеющегося у него шланга слил из указанного топливного бака в заранее приготовленные 7 полимерных канистр емкостью 30 литров каждая до полной их вместимости и тем самым тайно похитил по предварительному сговору с вышеуказанными лицами дизельное летнее топливо марки СК-МТР 0251310000 ГОСТ 305-82. При этом машинист Кабанов А.И., находясь в вышеуказанном локомотиве, смотрел, чтобы действия Выборнова В.Н. оставались незамеченными со стороны других лиц. Таким образом, Кабанов А.И., Выборнов В.Н., Кузьменко А.Ф.группой лиц по предварительному сговору тайно похитили из баков секции «А» и «В» локомотива № дизельное топливо общим количеством 415 литров, что составляет 347,2 кг стоимостью 13870 рублей 00 копеек за 1 тонну дизельного топлива, на общую сумму 4812 рублей 89 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, при проследовании перегона «ст. Брянск-Северный - ст. Чернец» Брянского района Брянской области, в составе грузового поезда № на 226 километре помощник машиниста тепловоза Выборнов В.Н., имея возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, согласно предварительной договоренности сбросил с локомотива на железнодорожную насыпь 14 полимерных канистр с похищенным дизельным топливом, а также автомобильный буксировочный трос, которым были связаны канистры, в это время прибывший, согласно предварительной договоренности Кузьменко А.Ф., передал машинисту Кабанову А.И. денежные средства в сумме 3800 рублей. После чего Кузьменко А.Ф. 14 полимерных канистр с дизельным топливом погрузил в кузов грузового автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № и направился к месту жительства.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 300 метрах от перегона «ст.Брянск-Северный-ст.Чернец» Брянского района Брянской области Кузьменко А.Ф., следовавший на грузовом автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер № с похищенным дизельным топливом, находящимся в 34 полимерных канистрах, был задержан сотрудниками ВОХР, а впоследствии в этот же день все похищенное у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Своими совместными противоправными действиями, Выборнов В.Н., Кабанов А.И. и Кузьменко А.Ф. путем тайного хищения из топливных баков «А» и «В» локомотива № дизельного летнего топлива в количестве 415 литров, причинили Эксплуатационного Локомотивного депо Брянск-2 Дирекции тяги Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 4812 рублей 89 копеек.
Эти действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кабанов А.И., Выборнов В.Н., Кузьменко А.Ф. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвиняемые Кабанов А.И., Выборнов В.Н., Кузьменко А.Ф. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Им разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Кабанов А.И., Выборнов В.Н., Кузьменко А.Ф. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Кабанова А.И., Выборнова В.Н., Кузьменко А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Изучением личности подсудимых установлено, что они по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее не судимы. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у всех подсудимых малолетних детей и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимым наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабанова А.И., Выборнова В.И., А.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.
Возложить на Кабанова А.И., Выборнова В.Н., Кузьменко А.Ф.обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, свидетельство о регистрации №, связку из четырех автомобильных ключей от автомобиля <данные изъяты> доверенность на имя Кузьменко А.Ф. на право управления транспортным средством, 35 пустых пластмассовых канистр, хранящиеся под сохранной распиской у Кузьменко А.Ф., - оставить у последнего;
- буксировочный автомобильный трос, хозяйственные перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск, - уничтожить;
- дизельное топливо в количестве 6100 мл (количество, оставшееся после проведения исследований), находящееся в 17 полимерных бутылках, вместимостью 1,5 литра каждая, дизельным топливом в количестве 406900 мл (количество, оставшееся после проведения исследований), хранящееся в Эксплуатационном Локомотивном депо Брянск-2 Дирекции тяги Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», оставить у последних для использования по назначению;
- маршрут машиниста № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.Г. Луценко