Дело № 1-180
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 11 ноября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Новожилова А.В.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
подсудимого Гришина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Гришина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, Гришин А.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь Гришин А.Н. незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «Сименс С35» стоимостью 200 рублей, телефонное зарядное устройство стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО1 После совершения преступления Гришин А.Н. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30300 рублей.
Эти действия подсудимого Гришина А.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришин А.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Новожилов А.В. и потерпевший ФИО1 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Гришина А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гришин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени». В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает его явку с повинной, признание им своей вины.
Гришин А.Н. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для назначения ему наказания ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск на сумму 30000 рублей - сумма похищенных и невозвращенных денежных средств – подтверждается материалами уголовного дела и, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого.
По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: мобильный телефон марки «Сименс С35», зарядное устройство, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гришина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание Гришину А.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гришину А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Гришина А.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: телефон марки «Сименс С35», зарядное устройство, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, - передать последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференц-связи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская