грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-196/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «22» ноября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Новожилова А.В.,

подсудимого Федосова С.Н.,

защитника Федосюк Ж.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Прокофьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федосова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Федосов С.Н., находясь в колхозном саду, в 200 метрах от <адрес>, встретил ФИО4 и решил открыто похитить у нее мобильный телефон. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с целью открытого хищения имущества ФИО4, попросил, чтобы та показала ему свой мобильный телефон. Когда ФИО4, из находящейся при ней детской коляски, достала свой мобильный телефон марки «LG KP-200», стоимостью 1050 рублей, Федосов С.Н. выхватил его из рук ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федосова С.Н. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Действия подсудимого органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосов С.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Федосов С.Н. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Федосов С.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Федосова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуются положительно, работает, ранее не судим. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить Федосову С. Н. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Федосова С.Н. обязанность регулярной регистрации в специализированном органе, осуществляющем контроль за осужденными.

Меру пресечения осужденному Федосову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Г.Луценко