Дело №1-194/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «18» ноября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,
подсудимого Гапеева А.С.,
защитника Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гапеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гапеев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней января 2010 года Гапеев А.С., находясь в районе железнодорожного переезда по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – марихуану (канабис), общей массой 8,360 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" отнесена к крупному размеру данного вида наркотического средства. Осознавая противоправность своих умышленных действий, с целью хранения указанного наркотического средства спрятал его в подъезде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил.
ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Гапеев А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства – марихуаны (канабис), общей массой 8,360 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" отнесена к крупному размеру данного вида наркотического средства, без цели сбыта, переложил его из подъезда своего <адрес>, в пачку из-под сигарет «LD LIGHT», после чего положил в карман надетой на нем одежды. В тот же день, ФИО4 на автомашине <данные изъяты> государственный номер №, направился в <адрес>. В пути движения, около 11 часов 40 минут, автомашина, которой управлял Гапеев А.С., была остановлена сотрудниками милиции на посту ДПС №2 ГИБДД УВД по Брянской области, расположенном на 12 км автодороги «Брянск-Новозыбков» на территории Брянского района Брянской области, где сотрудниками ДПС ГИБДД УВД Брянской области, у Гапеева А.С. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гапеев А.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением Гапеев А.С. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Гапеев А.С. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Гапеева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуются положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым назначить Гапееву А, С. наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гапеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Гапеева А.С. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гапееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства:
- пачку из-под сигарет «LD LIGHT» с находящимися в ней 6-ю папиросами «Беломорканал Погар», одной сигаретой марки «LD LIGHT», бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной, общей массой 8,318 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.Г. Луценко