Дело № 1-197
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Брянск 22 ноября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н.,
защитника - адвоката Петина С.А.,
подсудимой Кореневой Р.Г.,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Кореневой Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коренева Р.Г. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, на 29 км автодороги «Обход <адрес>», вне населенного пункта, на территории Брянского района Брянской области, водитель Коренева Р.Г., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, перевозя трех пассажиров, следовала со стороны автодороги Орел-Смоленск в направлении автодороги Брянск-Новозыбков, по своей стороне проезжей части, со скоростью около 50 км/час. Двигаясь по участку проезжей части, имеющему скользкое покрытие, в зоне действия предупреждающего дорожного знака 1.15 «Скользкая дорога» Приложения 1 к Правилам дорожного движения, Коренева Р.Г. не учла дорожные и метеорологические условия, чем нарушила требования пункта 10.1 часть 1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также требования предупреждающего дорожного знака 1.15 «Скользкая дорога» Приложения 1 к ПДД, не справилась с управлением, утратила контроль за движением транспортного средства, в результате чего автомобиль вошел в неуправляемый занос. Двигаясь в заносе, Коренева Р.Г., выехав на полосу встречного движения, нарушая требования пункта 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создала опасность для движения водителю автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, ФИО4, следовавшему с одним пассажиром, во встречном направлении, без нарушений требований Правил дорожного движения. Кроме того, водитель Коренева Р.Г. нарушила требования пункта 1.3 Правил дорожного движения, обязывающего участника дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Нарушая вышеуказанные требования Правил дорожного движения и предупреждающего дорожного знака, Коренева Р.Г. не предвидела, что в результате данных нарушений может быть причинен вред здоровью кого-либо из участников дорожного движения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть. Однако, вследствие перечисленных выше нарушений Кореневой Р.Г. требований Правил дорожного движения и предупреждающего дорожного знака произошло столкновение между автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, и автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты> ФИО3 была причинена тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, в том числе закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, кровоподтеком левой окологлазничной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; закрытый перелом правой ключицы в средней трети со смещением отломков, который по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; закрытая тупая травма грудной клетки: перелом грудины с отрывом хрящевого сегмента левой реберной дуги, перелом 2-7 ребер слева по подмышечной линии, левосторонний гемоторакс, кровоподтеки, ссадины грудной клетки, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением отломка латерально, который по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше чем на одну треть относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. В результате дорожно-транспортного происшествия также пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО6 был причинен закрытый винтообразный оскольчатый надмыщелковый перелом правой плечевой кости, который по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше чем на одну треть относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Эти действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
В ходе предварительного следствия Коренева Р.Г. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Петин С.А. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ривоненко Н.Н., потерпевшие ФИО3 и ФИО6 с заявленным подсудимой ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кореневой Р.Г. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании потерпевшая ФИО3 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что оснований для его удовлетворения нет. Преступление, совершенное подсудимой, не относится к делам частного обвинения, на основании ст. 76 УК РФ прекращение уголовного дела в данном случае является правом, но не обязанностью суда. Поскольку в результате совершенного подсудимой преступления причинен тяжкий вред здоровью двум потерпевшим – ФИО3 и ФИО6, которая с ходатайством о прекращении уголовного дела в суд не обращалась, а доверила выступить в прениях, в том числе по вопросу назначения наказания, государственному обвинителю, оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кореневой Р.Г. за примирением с потерпевшими не имеется.
Коренева Р.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы по общему заболеванию. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Кореневой Р.Г. своей вины, способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кореневу Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кореневу Р.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Кореневой Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская