разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья



Дело № 1-206

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 01 декабря 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Брянского района Новожилова А.В.,,

защитника – адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Чувина Е.Г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Чувина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чувин Е.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Чувин Е.Г., находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, напал на находившегося там же ФИО3 и, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар в область лица, от которого ФИО3 упал на землю. Затем Чувин Е.Г. нанес ФИО3 один удар ногой в область головы, после чего открыто похитил у ФИО3 из кармана куртки деньги в сумме 6700 рублей. Когда ФИО3 попытался оказать сопротивление и задержать Чувина Е.Г. на месте преступления, последний нанес ФИО3 несколько ударов ногой в область грудной клетки, причинив тем самым физическую боль и подавив волю к сопротивлению. Затем Чувин Е.Г. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Чувина Е.Г. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей 00 копеек, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, ушибленной раны мягких тканей правой ушной раковины, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по своему характеру относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чувин Е.Г. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Новожилов А.В. и потерпевший ФИО3, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Чувина Е.Г. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Чувин Е.Г. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает его явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Чувину Е.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких, данные о его личности, <данные изъяты> смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, возмещение причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: три билета банка России достоинством 1000 рублей, изъятые у подсудимого и хранящиеся в финансовом отделе ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чувина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чувина Е.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Чувину Е.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три билета банка России достоинством 1000 рублей, хранящиеся в финансовом отделе ОВД по Брянскому муниципальному району, изъятые у Чувина Е.Г., - возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская