кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-201

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 24 ноября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Брянского района Савватеевой Е.Г.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Медведева А.В.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Медведева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 20 минут, Медведев А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в домике управляющего на территории загородного клуба-мотеля «Отрада», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что управляющий ФИО3 спал и не мог наблюдать за его противоправными действиями, вытащил из кармана брюк ФИО3 ключ от сейфа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он подошел к металлическому сейфу, предназначенному для хранения денежных средств, расположенному в данном домике, и, используя ключ, открыл сейф, откуда тайно похитил деньги в сумме 27300 рублей, принадлежащие ФИО3 Затем Медведев А.В. вышел из домика управляющего и тайно от окружающих похитил велосипед марки «ROSSIGNOL» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным чужим имуществом Медведев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 47300 рублей 00 копеек.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

В ходе предварительного следствия Медведев А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Савватеева Е.Г. и потерпевший ФИО3 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Медведева А.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Медведев А.В. по месту жительства характеризуется положительно; ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Медведевым А.В. своей вины, способствование раскрытию преступления, его явку с повинной.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, частичное возмещение причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По настоящему делу вещественным доказательством признан ключ от сейфа, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Медведева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Медведеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: ключ от сейфа, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, – передать потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская