Дело №1-203/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «29» ноября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
а также с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М.,
подсудимого Глушенок Н.Н.,
защитника Федосюк Ж.А., представившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глушенок Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Глушенок Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Глушенок Н.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по мотиву обогащения, подошел к складу №, принадлежащему ООО «Снежка-Молотино», расположенному в 1,3 км от административного здания ООО «Снежка-Молотино», находящегося по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Глушенок Н.Н. по найденной на территории ООО «Снежка-Молотино» деревянной лестнице поднялся к двери, ведущей на чердак склада №, и руками оторвал дверь, забитую на гвозди, после чего незаконно проник внутрь склада, где отыскал и тайно от окружающих похитил мотоцикл марки «Иж-Планета-3», стоимостью 5000 рублей 20 копеек, принадлежащий ООО «Снежка-Молотино», который выкатил на улицу через ворота, запирающиеся изнутри на деревянный засов. После совершения преступления Глушенок Н.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Глушенок Н.Н. ООО «Снежка-Молотино» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Глушенок Н.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением Глушенок Н.Н. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Глушенок Н.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Глушенок Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в Виле ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым не назначать.
Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Глушенок Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Глушенок Н.Н. обязанность регулярной регистрации государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением.
Вещественные доказательства:
- деревянную лестницу, мотоцикл марки «Иж-Планета-3», хранящиеся у ФИО5 по сохранной распиской, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.Г. Луценко