умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-202

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 20 декабря 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора

Брянского района Новожилова А.В.,

защитников - адвокатов Минина Н.В.,

Зезюли А.М.,

подсудимых Бурина Е.Ю.,

Жидова А.В.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Бурина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Жидова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурин Е.Ю. и Жидов А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Бурин Е.Ю., Жидов А.В., ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки в здании заброшенной фермы, расположенной <адрес> В ходе распития спиртного ФИО4 выявил пропажу принадлежащего ему мобильного телефона модели «Nokia-1209», который впоследствии был обнаружен у ФИО5 В результате этого у Бурина Е.Ю., Жидова А.В. и ФИО4 возникли неприязненные отношения к ФИО5, которые явились причиной ссоры, переросшей в избиение последнего. В этот же день, в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в ходе ссоры Жидов А.В. подошёл к сидящему на лавке ФИО5 и нанес ему не менее двух ударов руками в область головы, от которых ФИО5 упал на землю, после чего поднялся и сел на лавку. В этот момент к ФИО5 подошёл Бурин Е.Ю. и, осознавая противоправность действий Жидова А.В., решил также совместно с ним причинить телесные повреждения ФИО5, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанёс не менее трех ударов руками по его голове, от которых последний вновь упал на землю. Далее, в указанный промежуток времени, к лежащему на земле ФИО5 подошёл Жидов А.В. и продолжил избиение потерпевшего, взял его за ворот куртки и не менее двух раз ударил затылочной частью головы о бетонную плиту. После этого к ФИО5 снова подошёл Бурин Е.Ю. и, действуя совместно с Жидовым А.В., продолжая свой преступный умысел, взял ФИО5 за ворот куртки и не менее одного раза ударил затылочной частью головы о бетонную плиту. Затем Жидов А.В. стал наносить ФИО5 множественные удары руками и ногами по туловищу и голове (всего не менее 16 ударов). После этого Жидов А.В. поднял с земли фрагмент кирпича, подошел к ФИО5 и нанес им последнему не менее одного удара в область лобной области справа и не менее четырех ударов в область туловища. В результате совместных вышеуказанных действий Бурина Е.Ю. и Жидова А.В. ФИО5 были причинены телесные повреждения: открытая черепно-лицевая травма, характеризующаяся ушибленной раной затылочной области и ссадиной теменной области с двумя кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоизлиянием в мягких тканях правой заушной области головы, фрагментарно-оскольчатым переломом затылочной и теменной костей, крупноочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями затылочных долей (по всем поверхностям), миндалин и червя мозжечка, ствола головного мозга, сферической и медиальной поверхностей теменных долей с очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга; ушибленной раной лобной области справа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, линейным переломом лобной кости справа, крупноочаговыми кровоизлияниями сферической поверхности правой лобной доли с очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга; кровоподтеком носа с кровоизлиянием в мягких тканях спинки, фрагментарным переломом костей носа, крупноочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями базальной поверхности лобных долей с очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга, которые обычно у живых лиц, в своей совокупности, относятся к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; тупая травма груди, характеризующаяся кровоизлиянием в мягких тканях передне-боковой поверхности груди справа с локальными переломами 6-10-го ребер между передней и средней подмышечным без разрыва пристеночной и легочной плевры; кровоизлиянием в мягких тканях задней поверхности груди справа с локальным перелом 12-го ребра по околопозвоночной линии без разрыва пристеночной плевры; кровоизлиянием в мягких тканях передней поверхности груди слева с локальным переломом 5-го ребра по средней подмышечной линии без разрыва пристеночной плевры, которые, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, обычно у живых лиц относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трех недель; кровоизлиянием в мягких тканях задней поверхности груди слева с локальными переломами 9-12-го ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями с разрывами пристеночной плевры и левой почки, которое обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; ссадина правой лобной и височной областей с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтек правой половины лица (височной, скуловой, окологлазничной и бровной областей) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, ссадина левой лобной области с поверхностной ушибленной раной на ее фоне и кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтек левой половины лица (височной, скуловой, окологлазничной и бровной областей) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтек в области проекции угла нижней челюсти слева и левой ушной раковины с двумя ссадинами на его фоне и кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ссадина подбородочной области, три ссадины шеи, множественные ссадины туловища (груди, живота и поясницы); кровоподтек левой кисти, кровоподтек левого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти с ссадинами на его фоне, ссадина наружной поверхности верхней трети правого плеча, кровоподтек наружной поверхности нижней трети правого плеча с ссадинами на его фоне, кровоподтеки передних поверхностей в проекции коленных суставов с ссадинами на их фоне, ссадины передней поверхности правой голени, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим лёгкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более трех недель. Открытая черепно-лицевая травма в посттравматическом периоде осложнилась отеком и набуханием головного мозга, от которых ФИО5 через непродолжительный период времени скончался, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5

Подсудимый Жидов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 по 23 часов он совместно с Буриным Е.Ю., ФИО4 и ФИО5 употреблял спиртные напитки в <адрес> В ходе распития спиртных напитков между ФИО4 и ФИО5 произошла словесная ссора, причиной которой послужило обнаружение пропавшего мобильного телефона ФИО4 в одежде ФИО5 В ходе ссоры он подошёл к ФИО5 и нанёс ему удары рукой в область левой части головы - в область виска и ушной раковины. Затем к ФИО5 подошёл Бурин Е.Ю. и нанёс ему несколько ударов рукой в область головы. После этого он взял ФИО5 за куртку, приподнял и с силой несколько раз ударил затылочной частью головы о бетонную плиту. Бурин Е.Ю. также взял ФИО5 за куртку, приподнял его и тоже с силой ударил затылочной частью головы о бетонную плиту. Далее он стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО5, затем взял кирпич и нанёс им удар в область лба ФИО5 и несколько ударов по его туловищу - в область груди. Бурин Е.Ю. попросил его больше не избивать ФИО5, так как последний мог умереть, после чего он прекратил это делать и лег спать, а утром они обнаружили, что ФИО5 мертв. Они сообщили об этом ФИО7, а труп ФИО5 перенесли в лесной массив, чтобы его не увидели посторонние люди. С гражданским иском потерпевшей в части взыскания материального ущерба он согласен, в части компенсации морального вреда считает, что компенсация должна быть определена в меньшем размере.

Подсудимый Бурин Е.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 по 23 часов он совместно с Жидовым А.В., ФИО4 и ФИО5 употреблял спиртные напитки в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 стал искать свой мобильный телефон, они сказали ему, что из них никто телефон не брал. Затем ФИО4 нашел свой пропавший мобильный телефон в вещах ФИО5, и на этой почве между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры к ФИО5 подошёл Жидов А.В. и нанес ФИО5 удары рукой в область левой части головы. Затем он подошёл к ФИО5 и также нанес ему несколько ударов рукой по лицу - в область ФИО5, левого глаза и брови. Далее Жидов А.В. взял ФИО5 за куртку, приподнял и несколько раз ударил затылочной частью головы о бетонную плиту. После этого он также взял ФИО5 за куртку, приподнял его и с силой ударил затылочной частью головы о бетонную плиту. Затем Жидов А.В. стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО5, после чего взял кирпич и нанес им удар в область лба и несколько ударов по туловищу ФИО5 Он попросил Жидова А.В. больше не бить ФИО5, так как последний мог умереть, после чего Жидов А.В. прекратил это делать, при этом ФИО5 был еще жив. Поскольку он был в сильной степени опьянения, он сразу лег спать, а утром они обнаружили, что ФИО5 мертв. О случившемся они сообщили по телефону ФИО7, который через некоторое время приехал к ним с сотрудниками милиции, а труп ФИО5 они спрятали в лесном массиве, чтобы его никто не увидел. С гражданским иском потерпевшей он согласен.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина в инкриминируемом преступлении установлена показаниями потерпевшей ФИО6, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО5 – ее родной брат, по характеру он был не агрессивным и спокойным человеком. В начале июня 2010 года от ФИО7 ФИО5 поступило предложение подработать путем разборки заброшенной фермы и продажи кирпича, на что брат согласился и уехал вместе с ФИО7, заехавшим за ним на автомашине. За весь период работы ФИО5 домой не приезжал, а ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников милиции, что ее брата убили в том месте, где он работал. Обстоятельства случившегося ей неизвестны. Она просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 30927 рублей 20 копеек – расходы на похороны ФИО5, а также компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, причиненного смертью брата, поскольку между ней и братом были близкие родственные отношения, он, проживая вместе с ней в одном доме, помогал ей по хозяйству, его смерть для нее большая утрата.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в июне 2010 года он вместе с Жидовым А.В., Буриным Е.Ю. и ФИО5 работал на <адрес>, где они разбирали кирпичи. После работы ДД.ММ.ГГГГ они совместно употребляли спиртные напитки в здании данной фермы. В ходе распития спиртных напитков он обнаружил отсутствие своего мобильного телефона, который оказался в кармане одежды ФИО5 В этой связи между ним и ФИО5 произошла словесная ссора. В ходе ссоры Жидов А.В., которого он первоначально обвинял в пропаже телефона, подошёл к ФИО5 и нанёс ему удары рукой в область левой части головы. Затем к ФИО5 подошёл Бурин Е.Ю. и также несколько раз ударил в область головы. После этого Жидов А.В. взял ФИО5 за куртку, приподнял и с силой, не менее двух раз, ударил затылочной частью головы о бетонную плиту. После этого Бурин Е.Ю. также взял ФИО5 за куртку, приподнял его и с силой ударил затылочной частью головы о бетонную плиту. Далее Жидов А.В. стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО5, после чего взял кирпич и нанес им удар в область лба ФИО5, а также несколько ударов по его туловищу - в области груди справа и слева. После того, как Бурин Е.Ю. сказал Жидову А.В. больше не избивать ФИО5, Жидов А.В. успокоился. Потом он пошел спать, так как был в сильной степени опьянения, а утром они обнаружили, что ФИО5 мертв. Для того, чтобы посторонние люди не увидели труп ФИО5, они завернули его в одеяло и в полиэтиленовую пленку и отнесли в находившийся рядом лес, где положили и прикрыли землей и ветками.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что по его предложению Бурин Е.Ю., Жидов А.В., ФИО5 и ФИО4 разбирали <адрес>, в том же здании они и жили. Он периодически приезжал к ним, привозил продукты питания, спиртные напитки, а также деньги за разобранный кирпич. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4, попросил срочно приехать, сообщил, что у них труп, подробности, что у них произошло, не сообщал. Он позвонил в милицию, сообщил о произошедшем и вместе с сотрудниками милиции приехал к зданию фермы. Недалеко от здания фермы, в лесном массиве, был обнаружен труп ФИО5, присыпанный землей. На трупе были многочисленные телесные повреждения в области головы и туловища. Причины и обстоятельства происшедшего подсудимые ему не рассказывали.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе осмотра в лесном массиве обнаружен присыпанный землей труп мужчины, завернутый в полиэтиленовую пленку. На трупе имелись многочисленные телесные повреждения в области головы и туловища. В здании фермы находится бетонная плита, на боковой поверхности которой обнаружены следы, похожие на кровь, размерами 2х3 см. С места происшествия были изъяты одежда с трупа, одежда Жидова А.В., Бурина Е.Ю., ФИО4; фрагменты полиэтиленовой пленки, смыв с бетонной плиты, мобильный телефон (т.1 л.д. 5-13). Согласно протоколу опознания трупа, ФИО6 опознала в нем своего брата ФИО5 (т.1 л.д. 92).

Факт причинения ФИО5 телесных повреждений и их тяжесть установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-лицевая травма: ушибленная рана затылочной области и ссадина теменной области с двумя кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, кровоизлияние в мягких тканях правой заушной области головы, фрагментарно-оскольчатый перелом затылочной и теменной костей (больше справа), крупно очаговые субарахноидальные кровоизлияния затылочных долей (по всем поверхностям), миндалин и червя мозжечка, ствола головного мозга, сферической и медиальной поверхностей теменных долей с очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга; ушибленная рана лобной области справа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, линейный перелом лобной кости справа, крупноочаговые кровоизлияния сферической поверхности правой лобной доли с очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга; кровоподтек носа с кровоизлиянием в мягких тканях спинки, фрагментарный перелом костей носа, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния базальной поверхности лобных долей с очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга, которые, в своей совокупности, обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью. При причинении данных повреждений по голове ФИО5 было нанесено не менее пяти контактных воздействий, областями контакта с твердым тупым предметом (предметами) явились затылочная область, теменная область, правая заушная область, лобная область справа, область носа. Каждая из групп повреждений мягких тканей головы, костей черепа и головного мозга, сформировалась одномоментно от каждого из пяти воздействий в область головы и каждая относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Также ФИО5 была причинена тупая травма груди: кровоизлияние в мягких тканях передне-боковой поверхности груди справа с локальными переломами 6-10-го ребер между передней и средней подмышечным без разрыва пристеночной и легочной плевры; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди справа с локальным перелом 12-го ребра по околопозвоночной линии без разрыва пристеночной плевры; кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди слева с локальным переломом 5-го ребра по средней подмышечной линии без разрыва пристеночной плевры; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди слева с локальными переломами 9-12-го ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями с разрывами пристеночной плевры и левой почки. Тупая травма груди была причинена в результате не менее чем от четырех травмирующих воздействий. Группа повреждений мягких тканей и ребер с разрывами пристеночной плевры и левой почки, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности в момент причинения; остальные группы повреждений мягких тканей и ребер без разрывов пристеночной плевры, причиненные как от каждого из трех воздействий в отдельности, так и в своей совокупности, обычно у живых лиц относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трех недель. На трупе ФИО5 также были установлены: ссадина правой лобной и височной областей с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтек правой половины лица (височной, скуловой, окологлазничной и бровной областей) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, ссадина левой лобной области с поверхностной ушибленной раной на ее фоне и кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтек левой половины лица (височной, скуловой, окологлазничной и бровной областях) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтек в области проекции угла нижней челюсти слева и левой ушной раковины с двумя ссадинами на его фоне и кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ссадина подбородочной области, три ссадины шеи, множественные ссадины туловища (груди, живота и поясницы); кровоподтек левой кисти, кровоподтек левого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти с ссадинами на его фоне, ссадина наружной поверхности верхней трети правого плеча, кровоподтек наружной поверхности нижней трети правого плеча с ссадинами на его фоне, кровоподтеки передних поверхностей в проекции коленных суставов с ссадинами на их фоне, ссадины передней поверхности правой голени, которые могли быть причинены в результате не менее чем от двадцати контактных взаимодействий с твердым тупым предметом (предметами). Все вышеотмеченные телесные повреждения были причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, последовательно одно вслед за другим, в срок от нескольких минут до 3-4 часов до момента наступления смерти. Непосредственной причиной смерти ФИО5 явился отек и набухание головного мозга в результате открытой черепно-лицевой травмы, таким образом, между открытой черепно-лицевой травмой и причиной смерти имеется прямая причинная связь. Патоморфологических признаков, характерных для причинения данной открытой черепно-лицевой травмы при падении с высоты собственного роста или с высоты, превышающей рост человека, при судебно-медицинской экспертизе трупа не установлено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей градации «легкое опьянение» (т. 2 л.д. 5-37).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств, на спортивных брюках, куртке ФИО5, джинсовых брюках, шортах Жидова А.В., трех фрагментах полиэтиленовой пленки, трех фрагментах кирпича, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшего ФИО5 (т.2 л.д. 101-111).

Согласно протоколам проверки показаний на месте с участием Бурина Е.Ю. и Жидова А.В., последние подтвердили свои показания об обстоятельствах избиения ими ФИО8, пояснили, где, каким образом и какое количество ударов ими было нанесено, показали бетонную плиту, о которую они били ФИО5 головой, а также показали место в лесном массиве, куда они отнесли труп последнего. Кроме того, Жидов А.В. показал, каким образом он взял кирпич и нанес им удары по голове в область лба и по туловищу ФИО5 Данный кирпич был изъят с места происшествия (т.1 л.д. 71-74, 107-110). Содержание данных протоколов согласуется с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, количестве, локализации установленных на трупе телесных повреждений, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств, не исключается причинение ушибленных повреждений головы ФИО5 действием фрагмента кирпича, изъятого с места происшествия при проверке показаний на месте с участием Жидова А.В. (т. 2 л.д. 121-124).

Согласно протоколам явки с повинной Бурина Е.Ю. и Жидова А.В., последние сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ они после совместного употребления спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО5, причинили последнему телесные повреждения, нанося удары руками по голове, ударяя головой о бетонную плиту, а Жидов А.В. также наносил удары кирпичом по голове и туловищу ФИО5 (т.1 л.д. 22-23, 24-25). В судебном заседании установлено, что явки с повинной подсудимыми написаны собственноручно, без какого-либо морального или физического воздействия, их содержание согласуется с исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд принимает их в качестве достоверных доказательств.

При осмотре Жидова А.В. и Бурина Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в областном бюро судебно-медицинской экспертизы у них установлены телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. Согласно выводам эксперта данные телесные повреждения были причинены подсудимым до совершения ими преступления (т.2 л.д.51-52, 61-62).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Бурина Е.Ю. и Жидова А.В. в умышленном причинении группой лиц в ходе ссоры ФИО8 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана в полном объеме. Тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО5, их локализация подтверждают наличие у подсудимых умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оба подсудимых наносили множественные удары руками в жизненно-важные органы, в том числе по голове ФИО8, ударяли его затылочной частью головы о бетонную плиту, а Жидов А.В., кроме того, наносил удары фрагментом кирпича по голове и туловищу, при этом подсудимые сознавали опасность своих действий, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью, то есть действовали с умыслом на причинение таких телесных повреждений, эти действия повлекли по неосторожности смерть ФИО8 Бурин Е.Ю. и Жидов А.В. действовали совместно, группой лиц; телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО8, были причинены умышленными действиями каждого подсудимого и в своей совокупности повлекли впоследствии смерть ФИО8

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО4 прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Согласно заключениям амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бурин Е.Ю и Жидов А.В. ни в момент совершения преступления, ни в настоящее время психическими заболеваниями не страдали и не страдают; они могли в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишены этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера ни Бурин Е.Ю., ни Жидов А.В. не нуждаются (т.2 л.д. 82, 91). Поскольку данные экспертизы проведены экспертами, имеющими достаточную квалификацию и длительный стаж работы, на основе методов клинико-психопатологического исследования, у суда нет оснований сомневаться в вменяемости подсудимых.

Суд квалифицирует действия Бурина Е.Ю. и Жидова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Бурин Е.Ю. и Жидов А.В. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно; оба состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (т. 2 л.д. 172, 193).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает признание ими своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории особо тяжких, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, роль каждого подсудимого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания условно с применением ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По настоящему делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Бурина Е.Ю. и Жидова А.В. материального ущерба в сумме 30927 рублей 20 копеек – расходы на похороны, а также компенсации морального вреда, причиненного смертью ФИО5, в размере 200000 рублей.

Суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными. Материалами дела документально подтверждены затраты потерпевшей, связанные с похоронами ФИО5, в сумме 30927 рублей 20 копеек, в связи с чем исковые требования о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в данной сумме. Обсудив исковые требования о взыскании морального вреда, исходя из положений закона о соразмерности этих требований характеру и объему нравственных страданий, причиненных потерпевшей смертью брата; формы вины подсудимых, а также с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимых, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда удовлетворить в заявленном размере.

Поскольку данный вред причинен действиями обоих подсудимых, они, согласно ст. 1080 ГК РФ, отвечают перед потерпевшей за причиненный моральный вред солидарно. ФИО6 о возложении на подсудимых ответственности в долях не заявляла.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: предметы одежды ФИО5 (брюки, куртка), предметы одежды Жидова А.В. (брюки, шорты), мобильный телефон модели «Nokia-1209», три фрагмента полиэтиленовой пленки, три фрагмента кирпича, хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурина Е.Ю. и Жидова А.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Назначить по ней наказание: Бурину Е.Ю. – в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы; Жидову А.В. – в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Наказание Бурину Е.Ю. и Жидову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания каждому исчислять с 28 июня 2010 года.

Меру пресечения Бурину Е.Ю. и Жидову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Жидова А.В. и Бурина Е.Ю. в пользу ФИО6 30927 (тридцать тысяч девятьсот двадцать семь) рублей 20 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: предметы одежды ФИО5 (брюки, куртка), хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО6; предметы одежды Жидова А.В. (брюки, шорты), хранящиеся при уголовном деле, возвратить Жидову А.В.; три фрагмента полиэтиленовой пленки, три фрагмента кирпича, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; мобильный телефон модели «Nokia-1209», хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференц-связи, которая является одной из форм их присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская