П Р И Г О В О Р № 1-216
Именем Российской Федерации
город Брянск 15 декабря 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Низкого А.И.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,
с участием
государственного обвинителя
прокуратуры Брянского района Кравченко Л.С.,
защитника - адвоката Зезюля А.М.,
представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Блохина В.А.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Блохин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Блохин В.А., находясь в гостях в комнате, расположенной в гостинице по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО5, из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, воспользовавшись отсутствием последней, подошел к кровати и тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 8 850 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 850 рублей.
Полностью согласившись с обвинением, Блохин В.А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании Блохин В.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Блохина В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блохина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Блохину В.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Блохина В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Блохину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> и <данные изъяты> – переданные потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку – оставить у неё по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.И. Низкий