Дело № 1-217
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 16 декабря 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Низкого А.И.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,
с участием
государственного обвинителя
природоохранной
прокуратуры Брянской области Горяева А.Г.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Солодова А.В.,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Солодова А.В., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Солодов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Солодов А.В. в нарушение ч. 8 ст. 29 и ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, п. 2 и п.п. «ж» п. 8 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16.07.2007г., не имея договора аренды участка лесного фонда, договора купли-продажи лесных насаждений и соответствующей оплаты, в <адрес>, действуя умышленно, используя <данные изъяты>, совершил незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы дуб, общей кубомассой 7,51 м3. Причинив тем самым ГУ <данные изъяты> согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г., а также постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г., особо крупный ущерб на общую сумму 274145 рублей 00 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Солодов А.В., в нарушение ч. 8 ст. 29 и ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, п. 2 и п.п. «ж» п. 8 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16.07.2007г., не имея договора аренды участка лесного фонда, договора купли-продажи лесных насаждений и соответствующей оплаты, в <адрес> действуя умышленно, используя бензопилу марки <данные изъяты> совершил незаконную рубку 6 сырорастущих деревьев породы дуб, общей кубомассой 4,98 м3. Причинив тем самым ГУ <данные изъяты> согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г., а также постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г., особо крупный ущерб на общую сумму 181 790 рублей 00 копеек.
В результате преступных действий Солодова А.В. ГУ <данные изъяты>, согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г., а также постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г., был причинен особо крупный ущерб на общую сумму 455935 рублей 00 копеек.
Полностью согласившись с обвинением, Солодов А.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании Солодов А.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и потерпевший, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Солодова А.В. по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать, поскольку совершенное преступление по своему характеру не связано с профессиональной деятельностью подсудимого.
По данному уголовному делу государственным обвинителем, в порядке ст. 44 УПК РФ, заявлен гражданский иск на сумму 455935 рублей. Исковые требования государственного обвинителя о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, и подлежат удовлетворению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солодова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения Солодову А.В.окончательно к отбытию наказания определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Солодову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Солодова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, а также не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Солодову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск государственного обвинителя удовлетворить.
Взыскать с Солодова А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход бюджета Российской Федерации 455 935 (четыреста пятьдесят пять тысяч девятьсот тридцать пять) рублей.
Вещественные доказательства: - 9 спилов пней дерева породы дуб, 15 спилов ассортиментов дерева породы дуб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить;
- <данные изъяты>, принадлежащую Солодову А.В., и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, как орудие преступления, уничтожить;
- <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, свидетельство о регистрации машины №, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца Солодова А.В., - оставить у последнего;
- 16 сортиментов деревьев породы дуб, хранящихся у ГУ <данные изъяты>, - оставить у последних.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.И. Низкий