незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-159 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск « 17 » декабря 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Брянского района

Брянской области Кравченко Л.С.,

подсудимых Дударева А.А.,

Понасова А.Н.,

защитников Арсанова С.Б., ордер №,

удостоверение №,

Силкина А.М.,ордер №,

удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда уголовное дело в отношении

Дударева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Понасова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дударев А.А. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Понасов А.Н. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А. в неустановленном месте при неизвестных обстоятельствах незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 8 граммов и договорился о сбыте наркотического вещества гражданину «Геращенкову», который на основании ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовал под указанным псевдонимом в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако Дудареву А.А. об этом известно не было.

ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А., находясь на участке автотрассы «Брянск-Смоленск» в районе поворота в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося у него наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений встретился с гражданином «Геращенковым» и незаконно, то есть вопреки установленным на территории РФ правилам оборота наркотических средств, продал «Геращенкову» наркотическое средство – марихуану, массой 8 граммов, получив взамен деньги в сумме 1000 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанный размер наркотического средства – марихуаны является крупным. Однако Дударев А.А. по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, до конца не довел, так как гражданин «Геращенков» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А. в неустановленном месте при неизвестных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 7,7 граммов и договорился о сбыте указанного наркотического средства гражданам «Геращенкову» и «Лястикову», которые на основании ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовали под указанными псевдонимами в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей, однако Дудареву А.А. об этом известно не было.

ДД.ММ.ГГГГ, Дударев А.А., находясь на <адрес>, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося у него наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений встретился с гражданами «Геращенковым» и «Лястиковым» и незаконно, то есть вопреки установленным на территории РФ правилам оборота наркотических средств, продал «Геращенкову» наркотическое средство – марихуану, массой 7,7 граммов, а «Геращенков» передал наркотическое средство «Лястикову». Дударев А.А. получил взамен наркотического средства деньги в сумме 1200 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанный размер наркотического средства – марихуаны является крупным. Однако Дударев А.А. по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, до конца не довел, так как гражданин «Лястиков» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А. совместно с Понасовым А.Н. в неустановленном месте при неизвестных обстоятельствах незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрели наркотическое средство – марихуану, массой не менее 25,8 граммов и заранее договорились о сбыте указанного наркотического средства гражданину «Лястикову «, который на основании ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовал под указанным псевдонимом в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей, однако Дудареву А.А. и Понасову А.Н.об этом известно не было. Вырученные от сбыта наркотического средства деньги, Дударев А.А. и Понасов А.Н. договорились поделить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ, Дударев А.А. и Понасов А.Н. по предварительному сговору и совместно, находясь <адрес>, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в их совместном распоряжении наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений встретились с гражданином «Лястиковым». При встрече Дударев А.А., находясь совместно с Понасовым А.Н. в салоне своей автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, получил от гражданина «Лястикова» деньги в сумме 2500 рублей, после чего взял у Понасова А.Н., находившееся при нем наркотическое средство – марихуану, массой 25,8 грамма и незаконно, то есть вопреки установленным на территории РФ правилам оборота наркотических средств, передал наркотическое средство «Лястикову». Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанный размер наркотического средства – марихуаны является крупным. Однако Дударев А.А. и Понасов А.Н. по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, до конца не довели, так как гражданин «Лястиков» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А. совместно с Понасовым А.Н. в неустановленном месте при неизвестных обстоятельствах незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрели наркотическое средство – марихуану, массой не менее 7 граммов и заранее договорились о сбыте указанного наркотического средства «Лястикову», который на основании ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовал под указанным псевдонимом в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако Дудареву А.А. и Понасову А.Н.об этом известно не было, а вырученные от продажи наркотического средства денежные средства поделят между собой.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин «Лястиков» по мобильному телефону позвонил Дудареву А.А., находящемуся в <адрес>, и спросил можно ли будет ему приобрести наркотическое средство – марихуану. В связи с тем, что Дударев А.А. встретиться с гражданином «Лястиковым» не мог, он примерно в 11 часов 06 минут позвонил на мобильный телефон Понасову А.Н. и дал указание о продаже «Лястикову» наркотического средства – марихуаны, находящегося в совместном у Дуларева А.А. с Понасовым А.Н. распоряжении.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Понасов А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в его совместном с Дударевым А.А. распоряжении наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Дударевым А.А., во исполнение указания последнего встретился с гражданином «Лястиковым» и в <адрес> сбыл гражданину «Лястикову», вопреки установленным на территории РФ правилам оборота наркотических средств, наркотическое средство – марихуану, массой 7 граммов, получив взамен деньги в сумме 1000 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанный размер наркотического средства – марихуаны является крупным. Однако Дударев А.А. и Понасов А.Н. по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, до конца не довели, так как гражданин «Лястиков» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А. совместно с Понасовым А.Н. в неустановленном месте при неизвестных обстоятельствах незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрели наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1092,2 грамма и заранее договорились о сбыте указанного количества наркотического средства гражданину « Лястикову», а вырученные от продажи наркотического средства денежные средства поделить между собой. При этом « Лястиков» на основании ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовал под указанным псевдонимом в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателей, однако Дудареву А.А. и Понасову А.Н.об этом известно не было.

ДД.ММ.ГГГГ, Дударев А.А. и Понасов А.Н., находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в их совместном распоряжении наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и по предварительному сговору встретились с гражданином «Лястиковым». При встрече Дударев А.А.и Понасов А.Н., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, указали «Лястикову» участок местности <адрес>, где лежало принадлежащее им наркотическое средство, и куда за него необходимо было положить деньги в сумме 37000 рублей. После этого Дударев А.А. и Понасов А.Н. уехали, пояснив, что за деньгами приедут позже. Гражданин «Лястиков в указанном Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. месте забрал наркотическое средство – марихуану, массой 1092,2 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанный размер наркотического средства – марихуаны является особо крупным. Однако Дударев А.А. и Понасов А.Н. по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, до конца не довели, так как гражданин «Лястиков» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Понасов А.Н. в неустановленном месте при неизвестных обстоятельствах незаконно с целью последующего сбыта гражданам приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 9,1 грамма и договорился о сбыте указанного наркотического средства гражданину «Лястикову», который на основании ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовал под указанным псевдонимом в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако Понасову А.Н. об этом известно не было.

ДД.ММ.ГГГГ, Понасов А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося у него наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретился с гражданином «Лястиковым» и сбыл ему, вопреки установленным на территории РФ правилам оборота наркотических средств, наркотическое средство – марихуану, массой 9,1 граммов, получив от «Лястикова» деньги в сумме 1000 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанный размер наркотического средства – марихуаны является крупным. Однако Понасов А.Н. по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, до конца не довел, так как гражданин «Лястиков» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

За совершенные преступления подсудимые привлечены к уголовной ответственности: Дударев А.А. по двум эпизодам по ч.3 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30, п.п.» а, б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ;

Понасов А.Н. по двум эпизодам по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Дударев А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - по эпизодам от 30.12.2009 года и 06.01.2010 года ; по ч. 3 ст. 30, п.п.» а, б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – по эпизодам от 12.01, 25.01.2010 года и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что в конце декабря его знакомый ФИО5 ему сказал, что парень ФИО26, который по делу выступает под псевдонимом « Геращенков» хочет купить марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО5 в его автомашине <данные изъяты> познакомил его с ФИО59 / « Геращенков» /, который попросил его продать ему марихуану, он согласился и продал тут же в машине «Геращенкову» сверток с марихуаной, масса которой оказалась 8 граммов, за 1000 рублей и дал «Геращенкову» на всякий случай свой номер телефона.

Впоследствии «Геращенков» обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ и попросил продать марихуану. Договорились о встрече на автостоянке Бежицкого универмага. При встрече « Геращенков» познакомил его со своим другом, который выступает под псевдонимом « Лястиков». В автомашине <данные изъяты> он продал «Геращенкову» в свертке из бумаги два свертка марихуаны весом 7,7 грамма за 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ « Геращенков» снова попросил продать марихуану и договорились встретиться на автостоянке возле Бежицкого универмага. О том, что просят продать марихуану он сказал своему другу Понасову А.Н. и он с Понасовым А.Н. договорились продать марихуану и на встречу с «Геращенковым» он уже поехал с Понасовым А.Н. « Геращенков» опять пришел с « Лястиковым». Они сели к нему в машину. При встрече он познакомил « Геращенкова» и « Лястикова « с Понасовым А.Н. В автомашине «Лястиков « передал ему деньги в сумме 2500 рублей. Он сказал Понасову А.Н. достать марихуану и Понасов А.Н. из кармана своей куртки достал пакет с марихуаной и передал его ему, а он пакет передал « Лястикову «. В разговоре он сообщил « Лястикову « и « Геращенкову», что уезжает на работу в <адрес> и дал им своей номер телефона и сказал, что если еще им понадобится марихуана, чтобы звонили, а он будет перезванивать Понасову А.Н. и они этот вопрос обсудят.

ДД.ММ.ГГГГ ему в <адрес> позвонил «Лястиков» и сказал, что желает приобрести марихуану и тогда он позвонил Понасову А.Н. и с Понасовым А.Н. договорился продать «Лястикову» два коробка марихуаны за 1 тысячу рублей, продиктовал Понасову А.Н. номер телефона « Лястикова « и сказал позвонить « Лястикову» и сказать, что они готовы продать и договориться с ним о времени встречи, а затем перезвонить ему. Через некоторое время Понасов А.Н. перезвонил ему и сказал, что договорился с Лятиковым и продал ему марихуану. 15 февраля Лястиков попросил продать стаканов 40 марихуаны, но такого количества у них не было. В <адрес> они нашли пакет марихуаны, измерили ее количество, оказалось 22 стакана и решили это количество продать « Лястикову». Эту марихуану они с Понасовым А.Н. упаковали в коробку, договорились о встрече с « Лястиковым» и встретились с ним в <адрес>. « Лястиков « был на автомашине <данные изъяты>. Договорились о стоимости марихуаны, сошлись на 37 тысячах. Он сказал, что они положат коробку в месте, которое покажут позже, а он /« Лястиков»/ оттуда ее заберет, а туда положит деньги, которые они позже заберут. После этого он поехал по направлению <адрес> и, проехав примерно километра 4, остановил автомашину и он с Понасовым А.Н. показали «Лястикову « место, где положили коробку с марихуаной, сказав «Лястикову», чтобы туда он положил деньги в сумме 37 тысяч рублей, а сами уехали и вскоре узнали, что их разыскивает милиция и сами на следующий день пришли туда.. Лично сам он эпизодически употребляет марихуану, наркоманией не страдает.

Подсудимый Понасов А.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и по ч.3 ст.30, п.»б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.» г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А. ему сказал, что знакомый парень просит продать марихуану и они договорились продать. Дударев А.А. договорился о встрече на <адрес>, куда на автомашине Дударева А.А. <данные изъяты> поехал и он. Пакет с наркотиками- марихуаной был у него. При встрече Дударев А.А. познакомил его с « Геращенковым» и « Лятиковым», которые хотели приобрести марихуану. В машине они передали Дудареву А.А. деньги в сумме 2500 рублей, а Дударев А.А. попросил его достать марихуану и он из бокового внутреннего кармана куртки достал марихуану и передал ее Дудареву А.А., а Дударев А.А. отдал парням. Кроме того, Дударев А.А. сообщил « Геращенкову» и « Лятикову «, что уезжает на работу в <адрес> и если им опять понадобится марихуана, чтобы звонили ему / Дудареву А.А./, а он будет звонить ему / Понасову А.Н./. ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А. позвонил ему из <адрес>, дал номер телефона « Лястикова « и сказал, что ему надо продать два маленьких коробка за тысячу рублей и чтобы он созвонился с « Лястиковым» и договорился о времени встречи. После звонка» Лястикову» он перезвонил Дудареву А.А. и сообщил, что договорился и в этот же день по договоренности с Дударевым А.А. он в <адрес> передал « Лястикову « газетный сверток с марихуаной, а ФИО6 ему тысячу рублей. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе « Лястикова « в <адрес> продал « Лястикову» за 1000 рублей марихуану в двух свертка.15 января 2010 года Дударев А.А. ему сказал, что « Лястиков « просит продать ему 30-40 стаканов марихуаны. Такого количества у них не было. В <адрес> она нашли пакет с марихуаной, измерили ее, там было 22 стакана и решили ее продать « Лястикову». На автомашине Дударева А.А. <данные изъяты> поехали на встречу с « Лястиковым», взяв с собой марихуану, которую упаковали в коробку и когда ехали на встречу к « Лястикову « положили ее примерно в 1-2 метрах от дороги. Встретившись недалеко от <адрес> с « Лястиковым», который сел к ним в машину, договорились о цене в 37 тысяч рублей и Дударев А.А. повел машину к тому месту, где они оставили коробку с марихуаной. Подъехав, они указали « Лястикову « это место, где « Лястиков « ее и забрал и сказали туда положить деньги, а сами уехали. Примерно через час узнали, что их разыскивает милиция и на следующий день явились в милицию. Лично сам он эпизодически употребляет марихуану, наркоманией не страдает.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «Геращенкова», который в суде пояснил, что он трижды ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя в проводимых Жуковским МРО УФСКН по Брянской области проверочных закупках наркотического средства- марихуана у Дударева А.А..и Понасова А.Н. Участвовать в этих мероприятиях его пригласили сотрудники Жуковского МРО. Согласился он участвовать в роли покупателя под псевдонимом в целях сохранения, по мотивам безопасности, данных о его личности. С Дударевым А.А. его познакомил его знакомый ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете оперуполномоченный ФИО7 в присутствии двух граждан передал ему 1000 рублей, которая была предварительно осмотрена и составлен акт осмотра. Были осмотрены карманы его одежды, а также осмотрена автомашина. Никаких денежных, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. На этой автомашине он совместно с ФИО7 и двоими гражданами выехал на встречу с Дударевым А.А. в <адрес>, где на повороте должна была состояться его встреча с Дударевым А.А. Машина остановилась недалеко от поворота. Через несколько минут к поворому подъехала автомашина Дударева А.А. <данные изъяты>. Он подошел к этой автомашине и сел в нее, там находились Дударев А.А. и ФИО5, который познакомил его с Дударевым А.А. Он спросил у Дударева А.А. может ли он продать ему марихуану. Дударев А.А. сказал, что может и передал ему бумажный сверток внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета, а он передал Дудареву А.А. деньги в сумме 1000 рублей. После этого Дударев А.А. дал ему свой номер телефона и сказал, что по нему он может с ним связываться когда понадобиться марихуана. Вернувшись к себе в автомобиль он передал ФИО7 в присутствии приглашенных граждан бумажный сверток с растительным веществом, пояснив, что приобрел его у Дударева А.А. за 1000 рублей. Этот бумажный сверток ФИО7 упаковал в пакет, опечатал и приглашенные граждане расписались. После этого все возвратились в Жуковский МРО УФСКН РФ, там по результатам проверочной закупки был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ с его участием в качестве покупателя была проведена вторая проверочная закупка наркотического средства- марихуана у Дударева А.А.. В этот день, около 15 часов, он позвонил Дудареву А.А. по номеру телефона, который Дударев А.А. ему дал при их первой встрече и Дударев А.А. ему сказал, что у него есть два коробка марихуаны, которые он может ему продать за 1200 рублей и предложил встретиться возле Бежицкого универмага. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО7 в присутствии приглашенных в качестве понятых граждан передал ему 1200 рублей, осмотрев деньги и составив акт осмотра. Кроме него, в качестве покупателя был приглашен сотрудниками наркоконтроля гражданин « Лястиков». Были осмотрены карманы его и « Лястикова» одежды и автомашина. Никаких денежных, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он, « Лястиков «, оперуполномоченный ФИО7, двое приглашенных граждан выехали в <адрес>, где <адрес> остановились. У него и « Лястикова « вновь были осмотрены карманы одежды, где, кроме врученных ему 1200 рублей ничего не было. Он позвонил Дудареву А.А., который ответил, что марихуана у него с собой и он уже едет на встречу. Вскоре ему позвонил Дударев А.А. и сказал, что он уже <адрес>. Он и « Лястиков» пошли к автомашине Дударева А.А. <данные изъяты> и сели в машину. Он познакомил Дударева А.А. с « Лястиковым «. В ходе разговода Дударев А.А. передал ему сверток из бумаги, в котором находились два бумажных свертка, сказав,что в одном свертке марихуана лучшего качества, а в другом похуже. Он развернул сверток и убедился, что там измельченное растительное вещество и передал свертки « Лястикову», а Дудареву А.А. он передал деньги в сумме 1200 рублей. После этого он и « Лястиков» возвратились к автомашине, где «Лястиков» в присутствии приглашенных граждан выдал оперуполномоченному ФИО7 свертки, пояснив, что эти свертки с наркотическим веществом были приобретены у Дударева А.А. Они были упакованы, опечатаны и скреплены их подписями. Затем все возвратились в Жуковский МРО УФСКН, где был составлен акт о ходе проведенной проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ с его участием в качестве покупателя была проведена третья проверочная закупка наркотических средств, но уже не только у Дударева А.А., но и Понасова А.Н. Вторым покупателем был приглашен гражданин « Лястиков». Так же в служебном кабинете оперуполномоченный ФИО7, куда пришли и приглашенные в качестве понятых граждане, проверил содержимое его и « Лястикова « карманов. Никаких денег, наркотических средств или других запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО7 осмотрел деньги в сумме 2500 рублей, составил акт осмотра и передал их гражданину « Лястикову «. После этого он, граждане « Лястиков» и приглашенные в качестве понятых граждане, а также оперуполномоченный ФИО7 на осмотренной перед этим автомашине выехали в <адрес> и остановились <адрес>, где оперуполномоченный ФИО7 с двумя гражданами остались их ждать. Он позвонил Дудареву А.А. и сказал, что они ждут его на стоянке возле Бежицкого универмага. Вскоре подъехала автомашина Дударева А.А. <данные изъяты> и они сели в автомашину Дударева А.А., где, кроме Дударева А.А. находился и Понасов А.Н. Дударев А.А. его и « Лястикова « познакомил с Понасовым А.Н, сказав, что он уезжает на работу в <адрес> и поэтому, если им понадобится марихуана, то надо будет звонить ему, обговаривать нужное количество марихуаны и цену, а он будет созваниваться с Понасовым А.Н. и с ним решать вопрос о продаже марихуаны, который будет ее передавать. В ходе разговора « Лястиков « передал Дудареву А.А. деньги в сумме 2500 рублей, а Дударев А.А. попросил у Понасова А.Н. пакет с растительным веществом, который Понасов А.Н. достал из внутреннего кармана куртки и передал Дудареву А.А., а Дударев А.А. передал его « Лястикову». После этого он и « Лятиков « возвратились к автомашине, где в присутствии двоих приглашенных граждан «Лястиков « выдал полимерный пакет с растительным веществом, пояснив, что приобрели его у Дударева А.А. и Понасова А.Н. за 2500 рублей. Этот пакет был опечатан и упакован и все возвратились в помещение Жуковского МРО УФСКН, где были составлены документы о ходе проведенной проверочной закупки.

- показаниями свидетеля «Лястикова», который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Дударева А.А. по приглашению сотрудников Жуковского МПО УФСКН РФ по Брянской области. Согласился он участвовать в роли покупателя под псевдонимом в целях сохранения, по мотивам безопасности, в тайне данных о его личности. В служебном кабинете Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, куда также пришли приглашённые на добровольной основе граждане, в их присутствии оперуполномоченный ФИО7 осмотрел содержимое карманов его одежды, а также одежды гражданина «Геращенкова», привлечённого также к проверочной закупке в роли покупателя наркотического средства. Запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. ФИО7 вручил «Геращенкову» осмотренные деньги в сумме 1200 рублей, составив акт осмотра, осмотрел служебный автомобиль на котором он, « Геращенков, двое граждан и оперуполномоченный ФИО7 поехали в <адрес>, где должна была состояться встреча с Дударевым А.А. <адрес>, ФИО7 и приглашённые граждане остались ждать, а он с «Геращенковым» пошли на встречу с Дударевым А.А. и при встрече на автостоянке возле Бежицкого универмага, сели к нему в машину «Фольксваген Пассат». «Геращенков» познакомил его с Дударевым А.А. В ходе разговора Дударев А.А. передал «Геращенкову» бумажный свёрток, в котором находилось два бумажных свёртка с растительным веществом зелёного цвета. Свертки «Геращенков» передал ему, а Дудареву А.А. передал деньги в сумме 1 200 рублей. Возвратившись к машине, он в присутствии двоих незаинтересованных граждан выдал ФИО7 свёрток с двумя свёртками внутри с растительным веществом зелёного цвета, и пояснил, что это марихуана, которую они приобрели у Дударева А.А. в ходе проверочной закупки за 1 200 рублей. Этот сверток с марихуаной ФИО7 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной надписью, где все расписались и поехали в помещение Жуковского МРО УФСНК, где составляли протокол хода проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ он с гражданином « Геращенковым « по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Дударева А.А. и Понасова А.Н. В служебном кабинете опеуполномоченный ФИО7 в присутствии приглашенных в качестве понятых граждан проверил содержимое его и « Геращенкова» карманов. Запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 2500 рублей, составлен акт осмотра и ФИО7 вручил их ему. На осмотренном автомобиле он, « Геращенков» двое граждан и оперуполномоченный ФИО7 поехали в <адрес>, где остановились <данные изъяты>. Он и «Геращенков» пошли на встречу к Дудареву А.А. и Понасову А.Н. и при встрече на автостоянке возле Бежицкого универмага они сели в автомашину Дударева А.А.» <данные изъяты>, где находился и Понасов А.Н.. Дударев А.А. познакомил их с Понасовым А.Н. и сказал, что он уезжает в <адрес> и если в дальнейшем им понадобится марихуана, то надо звонить ему, обговаривать колличество и цену, а он будет перезванивать Понасову А.Н., с которым будет решать вопрос о продаже марихуаны и марихуану будет им передавать Понасов А.Н. В свою очередь это подтвердил и Панасов А.Н. В ходе разговора он передал Дудареву А.А. деньги в сумме 2500 рублей, а Дударев А.А. взял у Понасова А.Н. полимерный пакет, который тот достал из внутреннего кармана куртки, и передал пакет ему. Внутри пакета находилось растительное вещество зелёного цвета. По возвращении к ожидавшим гражданам и ФИО7 он выдал ФИО7 пакет с растительным веществом, пояснив, что это марихуана, приобретённая в ходе проверочной закупки у Дударева А.А. и Понасова А.Н. за 2500 рублей. Выданный полимерный пакет с наркотическим средством ФИО7 упаковал в полимерный пакет и опечатал.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Дударева А.А. и Понасова А.Н. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО7 в присутствии приглашенных двоих граждан осмотрел его карманы, в которых никаких запрещенных предметов и денег не было и выдал ему 1000 рублей, для приобретения наркотиков, предварительно ее осмотрев и составив акт осмотра. Он созвонился с Дударевым А.А. и сказал, что желает приобрести марихуану. Дударев А.А. сказа, что сейчас позвонит Понасову А.Н и договорится. После этого минут через 5 ему позвонил Понасов А.Н., его номер телефона отобразился № и назначил встречу в <адрес>. Он согласился На предварительно осмотренной автомашине двое приглашенных нраждан, он и оперуполномоченный ФИО9 выехали в <адрес>. По приезду он позвонил Понасову А.Н., который сказал ему идти к двухэтажным домам. ФИО60 остался с приглашёнными гражданами на месте, а он пошёл к Понасову А.Н. Возле двухэтажных домов он встретил Понасова А.Н. и они прошли в подъезд дома. Там он передал Понасову А.Н. деньги в сумме 1000 рублей, а Понасов А.Н. передал ему газетный свёрток с растительным веществом зелёного цвета. Вернувшись к автомашине, он выдал ФИО7 этот сверток с растительным веществом и пояснил, что это марихуана, которую ему продал за 1000 рублей Дударев А.А. и Понасов А.Н. в ходе проверочной закупки. ФИО7 его упаковал в полимерный пакет, опечатал и все на бирке расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он также по приглашению сотрудников МРО УФСКН принимал участие в роли покупателя наркотических средств у Понасова А.Н. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО7 в присутствии приглашенных граждан осмотрел наличные деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт. ФИО7 осмотрел содержимое карманов его одежды. Никаких денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были переданы осмотренные 1000 рублей. Он позвонил Понасову А.Н. и договорился о приобретении у него марихуаны. Понасов А.Н. предложил встретиться в <адрес>. После этого он со всеми участниками мероприятия на предварительно осмотренной автомашине, в которой также никаких запрещенных предметов не было, выехали в <адрес>, где на въезде остановились. Оперуполномоченный с приглашенными гражданами остались в машине, а он пошел на встречу с Понасовым А.Н., с которым встретился возле двухэтажных домов и прошли в подъезд дома, где Понасов А.Н. продал ему марихуану в двух свертках из бумаги, а он передал Понасову А.Н. деньги в сумме 1000 рублей. Возвратившись к машине он выдал ФИО7 в присутствии приглашенных граждан эти два свертка, пояснил, что приобрел их у Понасова А.Н. за 1000 рублей. Свертки ФИО7 упаковал, опечатал и на бирке с пояснительной записью все расписались.

Еще раз по предложению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в роли покупателя наркотических средств у Дударева А.А. и Понасова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Дудареву А.А., который уже приехал из <адрес> и так как до этого он с Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. договаривались о приобретении большой партии марихуаны, то договорились о встрече возле <адрес>. В кабинете Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО7 в присутствии приглашенных граждан осмотрел содержимое карманов его одежды, в ходе осмотра запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. Также ФИО7 осмотрел автомашину «Тойота Королла», на которой осуществлялся выезд при проведении проверочной закупки. После этого он и оперуполномоченный ФИО61 на осмотренной автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>, а приглашённые граждане поехали за ними на автомашине <данные изъяты> с водителем Жуковского МРО. По приезду к <адрес> увидел автомашину Дударева А.А. <данные изъяты> и, подойдя, сел в машину.. Дударев А.А. сказал, что сейчас привез родителей в магазин, а по нашему вопросу перезвонит ему позже. Около 19 часов 40 мин. ему позвонил Дударев А.А. и предложил встретиться на <адрес>. Он и оперуполномоченный ФИО7 на автомашине <данные изъяты> поехали к месту встречи, за ним на другой автомашине следовали приглашенные граждане. Приехав к <адрес> он вышел из машины и через несколько минут подъехала автомашина Дударева А.А. <данные изъяты>. Он сел в автомашину Дударева А.А., там находился и Понасов А.Н. Он сказал, что приехал с другом. Дударев А.А. сказал позвонить другу и сказать, чтобы он за ними не ехал. Он позвонил оперуполномоченному ФИО7 и сказал, чтобы он оставался на месте. В машине он сказал Дудареву А.А. и Понасову А.Н., что желает приобрести 25 стаканов марихуаны. Они назвали стоимость 40 тысяч, в ходе разговора сошлись, что продадут за 37 тысяч. Также они заявили, что поскольку партия большая, то укажут место, где стоит коробка с марихуаной, которую он там должен будет забрать, а туда положить деньги в сумме 37 тысяч рублей и Дударев А.А. поехал к тому месту. Проехав некоторое расстояние, Дударев А.А. и Понасов А.Н. указали ему сугроб, который находился метрах в 5 от дороги и сказали, что там находится коробка с марихуаной и туда он должен положить деньги, а они вернутся и заберут. Он вышел из машины и пошел к сугробу, а Дударев А.А. и Понасов А.Н. уехали. В сугробе он обнаружил коробку с марихуаной и тут же позвонил оперуполномоченному ФИО7, чтобы он с приглашенными гражданами подъезжали. По их приезду он в присутствии приглашенных граждан выдал оперуполномоченному ФИО7 коробку с марихуаной, пояснив, что ее ему передали Дударев А.А. и Понасов А.Н. Коробка была упакована и опечатана с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан.

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты>. К ним поступила сначала информация о том, что житель <адрес> Дударев А.А. занимается сбытом наркотиков, а затем информация о том, что Дударев А.А. занимается сбытом наркотиков и совместно с жителем этого же села Понасовым А.Н. С целью их изобличения и документирования преступной деятельности начальником Жуковского МРО УФСКН России по Брянской области ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ были вынесены постановления о проведении у Дударева А.А. и Понасова А.Н. проверочных закупок Основанием для проведения проверочных закупок явились данные о том, что Дударев А.А. и Понасов А.Н. сбывают марихуану. Об этом свидетельствовали показания лиц, которые неоднократно приобретали у них наркотические средства и поэтому у них были основания подозревать Дударева А.А. и Понасова А.Н. в распространении наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства им было организовано проведение проверочной закупки в отношении жителя <адрес> Дударева А.А. В этот день в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки был привлечён гражданин, которому в целях обеспечения безопасности был присвоен псевдоним «Геращенков». ДД.ММ.ГГГГ в кабинет пришли приглашённые на добровольной основе граждане, а также гражданин «Геращенков». У последнего были проверены карманы одежды, а также им была осмотрена автомашина ВАЗ-11193, которая использовалась при проведении этого оперативно- розыскного мероприятия. В ходе осмотра запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. Также были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, которые он вручил «Геращенкову». По факту осмотра и передачи денег был составлен акт и все участвующие лица в нем расписались. После этого он, « Гращенков» и двое приглашенных граждан на автомашине <данные изъяты> выехали к <адрес>. Спустя 5 минут к данному повороту подъехала автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Дудареву А.А. Гражданин «Геращенков» прошёл к автомашине Дударева А.А. и сел в нее Минут через 10 он вернулся и выдал ему в присутствии приглашенных граждан бумажный свёрток с марихуаной, пояснив, что приобрёл ее за 1 000 рублей у Дударева А.А. Выданный свёрток с марихуаной он упаковал в полимерный пакет, опечатал с пояснительной надписью и приглашенные граждане расписались. Затем участники проверочной закупки вернулись в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, где по результатам ОРМ им был составлен акт. Замечаний на содержание акта не поступило и присутствующие лица заверили правильность составления акта своими подписями.

ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства им было организовано проведение проверочной закупки наркотических средств у Дударева А.А. В этот день в качестве покупателей наркотиков при проведении проверочной закупки были привлечены граждане, которым в целях обеспечения безопасности были присвоены псевдонимы «Геращенков» и «Лястиков». В служебном кабинете, куда также подошли приглашённые на добровольной основе граждане, а также «Геращенков» и «Лястиков» им были осмотрены деньги в сумме 1 200 рублей, а также карманы одежды у граждан «Геращенкова» и «Лястикова», была осмотрена автомашина <данные изъяты>. В ходе осмотра запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. Осмотренные деньги он вручил гражданину «Геращенкову». Затем участники проверочной закупки на автомашине выехали в <адрес>. «Геращенков» и «Лястиков» отправились на встречу с Дударевым А.А.. По возвращении «Лястиков» выдал ему два бумажных свёртка с марихуаной, пояснив, что марихуану им Дударев А.А. продал за 1200 рублей. Выданный свёрток с находящимися внутри двумя свёртками с марихуаной он упаковал в полимерный пакет, опечатал и приглашенные граждане расписались. Затем все участники оперативно- розыскного мероприятия вернулись в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, где был составлен акт о проведении проверочной закупки и подписан присутствующими лицами.

В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что сбытом наркотических средств Дударев А.А. занимается совместно с Понасовым А.Н. в связи с чем ему было поручено проведение оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у Дударева А.А. и Понасова А.Н. В качестве покупателей наркотиков были привлечены граждане « Геращенков» и « Лястиков».

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете он в присутствии двоих приглашенных граждан, а также « Геращенкова» и « Лястикова» были осмотрены деньги на сумму 2 500 рублей, а также карманы одежды граждан «Геращенкова» и «Лястикова». Кроме того, была осмотрена автомашина <данные изъяты>. В ходе осмотра запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. Затем осмотренные денежные средства он вручил «Лястикову» для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств у Дударева А.А. и Понасова А.Н. По факту осмотра и передачи денег им был составлен акт, прочитан вслух, подписан всеми участниками мероприятия. На осмотренном автомобиле ВАЗ-11193 они выехали в <адрес>, возле которого должна была состояться встреча « Геращенкова» и Лястикова « с Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. Приехав <адрес>, они остановились. «Геращенков» и «Лястиков» ушли на встречу к Дудареву А.А. и Понасову А.Н. в сторону Бежицкого универмага, а они остались ждать их. По возвращении гражданин «Лястиков» в присутствии двоих приглашенных граждан выдал ему полимерный пакет с растительным веществом зелёного цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрёл за 2500 рублей у Дударева А.А. и Понасова А.Н. на <адрес>. Выданный пакет с марихуаной он упаковал в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, печатью «Для пакетов» Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, подписями приглашённых на добровольной основе граждан. Когда он с участниками ОРМ вернулся в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, то по результатам проверочной закупки был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ ему также было поручено руководством проведение оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств у Дударева А.А. и Понасова А.Н. В качестве покупателя также был приглашен гражданин «Лястиков». В служебном кабинете в присутствии им же приглашённых на добровольной основе двоих граждан и гражданина «Лястикова» он осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей. Кроме того, им были проверены карманы одежды гражданина «Лястикова» и была осмотрена автомашина <данные изъяты>. В ходе осмотра посторонних предметов и веществ обнаружено не было. Осмотренные деньги после составления протокола осмотра он вручил «Лястикову», который позвонил на мобильный телефон Дудареву А.А., чтобы договориться о приобретении марихуаны. После разговора с Дударевым А.А. «Лястиков» сказал, что ему на мобильный телефон должен будет перезвонить Понасов А.Н., с которым он договорится о месте и времени встречи для приобретения марихуаны. Спустя около 5 минут гражданину «Лястикову» кто-то позвонил на мобильный телефон. После разговора «Лястиков» сказал, что звонил Понасов А.Н. и предложил встретиться по поводу приобретения наркотиков в <адрес>. Он с « «Лястиковым» и двумя приглашенными гражданами на осмотренной автомашине <данные изъяты> выехал в <адрес>. Они остановились возле автобусной остановки на въезде в село, а «Лястиков» пошёл на встречу к Понасову А.Н., а он и приглашённые граждане остались ждать. По возвращении «Лястиков» выдал ему газетный свёрток с марихуаной и пояснил, что марихуану в этом газетном свертке он приобрёл в ходе проверочной закупки за 1000 рублей у Понасова А.Н. и Дударева А.А.. Выданный свёрток с марихуаной он упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной надписью, где приглашённые граждане расписались. По возвращении в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области им по результатам ОРМ был составлен акт.

Ему руководством было поручено проведение оперативно- розыскных мероприятий « проверочная закупка» еще 06.02 и 15.02. 2010 года. В качестве покупателя при их проведении был приглашен гражданин « Лястиков».

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете он в присутствии приглашенных на добровольной основе двоих граждан и « Лястикова « осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, составив протокол осмотра, а также им были осмотрены карманы одежды « Лястикова» и автомашина <данные изъяты>. Денежных средств, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Осмотренные 1000 рублей были вручены « Лястикову «. После этого он, « Лястиков « и двое приглашенных граждан выехали в <адрес>, где должна была состояться встреча « Лястикова» и ПонасоваА.Н. Остановились они возле <адрес> и « Лястиков « пошел на встречу с Понасовым А.Н. По возвращении « Лястиков « выдал два свертка из бумаги с марихуаной- растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что приобрел ее у Понасова А.Н. за 1000 рублей. Выданные свертки были упакованы, опечатаны и на бирке с пояснительной надписью приглашенные граждане расписались.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии им же приглашенных на добровольной основе двоих граждан у гражданина «Лястикова» им было проверено содержимое карманов. Также им была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой осуществлялся выезд при проведении оперативно- розыскного мероприятия. В ходе осмотра запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. После этого он и «Лястиков» на автомашине <данные изъяты> выехали <адрес>, где должна была состояться встреча «Лястикова» с Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. Приглашенные граждане ехали за ними на другой автомашине под управлением оперативного водителя. Недалеко от входа стояла принадлежащая Дудареву А.А. автомашина <данные изъяты>. «Лястиков» подошёл к этой машине и сел внутрь. Он вернулся и пояснил, что договорился с Дударевым А.А. о приобретении вечером в этот же день марихуаны. Около 19 часов 40 минут «Лястикову» позвонил Дударев А.А. и предложил встретиться на <адрес>. Они поехали к вышеуказанному месту. Приехав к <адрес>, «Лястиков» вышел из автомашины и стал ждать Дударева А.А. и Понасова А.Н. возле перекрёстка на обочине. Спустя 5 минут к перекрёстку подъехала автомашина Дударева А.А. <данные изъяты>. При этом «Лястиков» сел в машину и поехал с Дударевым А.А. в направлении <адрес>. Спустя некоторое время «Лястиков» позвонил и сказал подъезжать к нему, пояснив, что ждёт на обочине дороги, идущей в сторону <адрес>. Проехав около 1 километра, он увидел на обочине «Лястикова», и остановился возле него. Также в это место подъехала автомашина <данные изъяты> с приглашёнными гражданами. В их присутствии «Лястиков» выдал ему картонную коробку с растительным веществом зелёного цвета внутри, пояснив, что это марихуана, которую ему сбыли Дударев А.А. и Понасов А.Н. в ходе проверочной закупки. Коробка с марихуаной была упакована, опечатана и приглашенные граждане на бирке с пояснительной записью расписались.

- показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что работает начальником Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. В декабре 2009 года была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Дударев А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности им ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дударева А.А. Организация данного мероприятия была поручена оперуполномоченному ФИО7 Участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя приглашенный ими на добровольной основе гражданин, которому был присвоен псевдоним « Геращенков»Засвидетельствовать ход и результаты проверочной закупки были приглашены так же на добровольной основе двое граждан. ФИО7 в присутствии этих граждан выдал « Геращенкову « денежные средства, предварительно их осмотрев, а также видеокамеру для проведения видеозаписи. В ходе данной проверочной закупки Дударев А.А. сбыл гражданину « Геращенкову» наркотическое средство- марихуану. Проверочная закупка подтвердила, что Дударев А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Последующая проверочная закупка у Дударева А.А. проводилась с целью установления каналов поступления наркотических средств и места их хранения.

ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дударева А.А. Организация и проведение данного мероприятия поручена оперуполномоченному ФИО7 В роли покупателей выступали приглашенные на добровольной основе гражданин « Геращенков « и гражданин, которому был присвоен псевдоним « Лястиков «. В ходе этого мероприятия Дударев А.А. назначил « Геращенкову» встречу на <адрес>. Оперуполномоченный ФИО7 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе для участия в проведении проверочной закупки, выдал « Герпащенкову « предварительно осмотренные деньги и видеокамеру. В ходе проверочной закупки Дударев А.А. сбыл « Геращенкову» и « Лястикову « наркотическое средство- марихуану. Ход проведения проверочной закупки был зафиксирован на видеокамеру.

В ходе дополнительных мероприятий было установлено, что Дударев А.А. занимается сбытом наркотических средств совместно с жителем <адрес> Понасовым А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Дударева А.А. и Понасова А.Н. им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дударева А.А. и Понасова А.Н. В качестве покупателей были приглашены граждане « Геращенков « и « Лястиков», а также двое незаинтересованных граждан для удостоверения факта проведения проверочной закупки и ее результатов. В ходе этого мероприятия Дударев А.А. и Понасов А.Н. продали « Геращенкову « и « Лястикову « наркотическое средство- марихуану и Дударев А.А. рассказал, что уезжает в <адрес> и если « Геращенкову» и « Лятикову» нужна будет марихуана, чтобы звонили ему и дал им номер телефона, который у него будет в <адрес>, а он будет созваниваться с Понасовым А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ с целью установления механизма сбыта наркотических средств им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дударева А.А. и Понасова А.Н. В качестве покупателя был приглашен гражданин « Лястиков «, который по номеру телефона, оставленному ему Дударевым А.А., позвонил Дудареву А.А. и спросил может ли он у них купить марихуану. Дударев А.А. ответил, что у них есть возможность продать марихуану, но ему нужно созвониться с Понасовым А.Н. Телефоны Дударева А.А. и Понасова А.Н. прослушивались. Дударев А.А. позвонил Понасову А.Н. и они обговорили продажу марихуаны и Дударев А.А. дал указание Понасову А.Н. позвонить « Лястикову «. После этого Понасов А.Н. позвонил «Лястикову» и договорился с ним о встрече и передал « Лястикову» марихуану.

С целью установления какое количество наркотического средства находится у Дударева А.А. и Понасова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Понасова А.Н., в ходе которой Понасов А.Н. продал « Лястикову», принимавшему участие в проверочной закупке в качестве покупателя, наркотическое средство- марихуану и « Лястиков « сказал, что хочет купить большую партию наркотических средств, на что Понасов А.Н. ответил, что надо ждать Дударева А.А., который должен приехать из <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А. вернулся из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дударева А.А. и Понасова А.Н., после чего было решено их задержать. Выступающий в качестве покупателя гражданин « Лястиков « позвонил Дудареву А.А. и они встретились <адрес>. Дударев А.А. сказал, что он приехал с родителями, а позже он позвонит « Лястикову « и они договорятся о встрече. Часа через два Дударев А.А. позвонил « Лястикову « и сказал, чтобы подъезжал к автобусной остановке <адрес>. Договоренность была на продажу 25 стаканов марихуаны за 37 или 40 тысяч рублей. На встречу с Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. поехали « Лястиков « с ФИО7, двое незаинтересованных граждан, а также он, поскольку планировалось задержание Дударева А.А. и Понасова А.Н. Но Дударев А.А. и Понасов А.Н. сказали « Лястикову «, что будет бесконтактная передача наркотических средств, что марихуана в коробке спрятана в сугробе снега на <адрес>. Это место они « Лястикову « укажут и « Лястиков» заберет коробку, а на то место положит деньги, а они вернутся и их заберут. Он видел как после того как Дударев А.А. и Понасов А.Н. высадили « Лястикова «, « Лястиков « отошел от дороги чуть в сторону и забрал с условленного с Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. места, коробку с марихуаной, а Дударев А.А. и Понасов А.Н. поехали в сторону <адрес>, наблюдая за местом, где «Лястиков « забрал коробку и к этому месту не вернулись.

В ходе проверочных закупок наркотических средств у Дударева А.А. и Понасова А.Н. было установлено, что они собирают коноплю в окрестностях <адрес> и приобретенное у них. наркотическое средство- марихуана принадлежало Дудареву А.А. и Понасову А.Н. и они им распоряжались.

- показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у Дударева А.А. Он и второй приглашённый на добровольной основе гражданин пришли в <данные изъяты>, где оперуполномоченный ФИО7 осмотрел карманы одежды гражданина «Геращенкова», выступавшего в роли покупателя наркотического средства, а также осмотрел автомашину, на которой впоследствии выезжали. Также были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, которые ФИО7 передал гражданину «Геращенкову». Затем на осмотренной автомашине выехали к повороту в <адрес> и они остановились на обочине недалеко от поворота. Через несколько минут к повороту подъехала автомашина «Фольксваген Пассат». Позже от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что это была автомашина Дударева А.А. Гражданин «Геращенков» подошёл к этой автомашине и сел внутрь. Минут через 10 вернулся обратно, а автомашина <данные изъяты> поехала в <адрес>. «Геращенков» выдал ФИО7 бумажный свёрток с растительным веществом зелёного цвета и пояснил, что это марихуана, которую ему продал Дударев А.А. за 1 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств у Дударева А.А. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО7. в их, а также принимавштх участие в качестве покупателей «Геращенкова» и «Лястикова» осмотрел деньги в сумме 1200 рублей, осмотрел карманы одежды у «Геращенкова» и «Лястикова» и осмотрел автомашину, на которой потом следовали на закупку. Никаких денег или каких-то запрещенных предметов там не было. Осмотренные деньги ФИО7 вручил «Геращенкову». Затем они на осмотренном автомобиле выехали в <адрес>. По приезду «Лястиков» и «Геращенков» отправились на встречу к Дудареву А.А. в <адрес>, а он, ФИО7 и второй приглашённый гражданин остались на месте. По возвращении гражданин «Лястиков» выдал ФИО7 бумажный свёрток, внутри которого находились два свёртка с растительным веществом зелёного цвета, и пояснил, что это марихуана, которую им продал Дударев А.А. в ходе проверочной закупки за 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он и второй приглашённый гражданин пришли в <адрес> Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, где оперуполномоченный ФИО7 осмотрел деньги в сумме 2 500 рублей, а также карманы одежды у «Геращенкова» и «Лястикова», привлечённых в качестве покупателей наркотического средства, а также автомашину. Никаких денег или каких- то запрещенных предметов там не было. Деньги ФИО7 вручил «Лястикову» для дальнейшей передачи Дудареву А.А. и Понасову А.Н. Затем они на осмотренном автомобиле выехали в <адрес>. «Лястиков» и «Геращенков» направились к Дудареву А.А. и Понасову А.Н. в направлении <адрес>, а они остались ждать. По возвращении гражданин «Лястиков» выдал ФИО7 пакет из полимерного материала с растительным веществом зелёного цвета, пояснив, что это марихуана, которую ему продали в ходе проверочной закупки Понасов А.Н. и Дударев А.А. за 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он и второй приглашённый на добровольной основе гражданин пришли в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО7 осмотрел деньги в сумме 1000 рублей и передал их гражданину «Лястикову», участвовавшему в качестве покупателя наркотиков. Перед передачей денег у последнего были осмотрены карманы одежды, запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. Кроме того, ФИО7 осмотрел автомашину <данные изъяты>, которая использовалась при проведении мероприятия. «Лястиков» позвонил на мобильный телефон Дудареву А.А., чтобы договориться о приобретении наркотического средства марихуана, затем пояснил, что со слов Дударева А.А. с ним созвонится Понасов А.Н., с которым уже можно будет договориться о встрече и приобретении марихуаны. Затем «Лястикову» на мобильный телефон поступил телефонный звонок и после разговора он пояснил, что звонил Понасов А.Н., который сказал приезжать в <адрес> за марихуаной. По приезду «Лястиков» отправился на встречу к Понасову А.Н. в сторону двухэтажных домов, расположенных недалеко от автобусной остановки, а они остались ждать. По возвращении гражданин «Лястиков» выдал ФИО7 газетный свёрток, внутри которого находилось растительное вещество зелёного цвета, и пояснил, что это марихуана, которую ему продали в ходе проверочной закупки за 1000 рублей Понасов А.Н. и Дударев А.А..

ДД.ММ.ГГГГ он вместе еще с одним гражданином принимал участие по просьбе сотрудников наркоконтроля в оперативно- розыскном мероприятии- проверочная закупка наркотических средств у Понасова А.Н. Также в их и гражданина « Лястикова» присутствии оперуполномоченный ФИО7 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, карманы одежды « Лястикова «, автомашину. Никаких денежных средств и запрещенных предметов там не было. Осмотренные деньги были вручены « Лятикову « и все выехали в <адрес>, где « Лястиков « пошел на встречу с Понасовым А.Н., а они его ждали. По возвращении « Лястиков « в их присутствии выдал ФИО7 два свертка из бумаги с растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что это марихуана, которую он купил у Понасова А.Н. за тысячу рублей. Свертки были упакованы, опечатаны и они на пояснительных записях к ним, расписались

- показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23.

- показаниями свидетеля ФИО21., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин на добровольной основе принимали участие по приглашению сотрудников наркоконтроля в проведении проверочной закупки наркотических средств у Дударева А.А. и Понасова А.Н. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО7 в их присутствии осмотрел карманы одежды гражданина « Лястикова», принимавшего участие в проверочной закупке в качестве покупателя, а также автомашину <данные изъяты>. На этой автомашине « Лястиков» и ФИО7 поехали к <адрес>, а он и еще гражданин на другой автомашине под управлением водителя из Жуковского отдела наркоконтроля поехали за ними. « Лястиков « вышел из машины и сел в автомашину <данные изъяты>, а когда минут через 5 вышел, то с ФИО7 поехали в сторону <адрес>, а они поехали за ними. При выезде из <адрес> остановились и некоторое время стояли, а затем примерно ДД.ММ.ГГГГ начали движение и подъехали к повороту <адрес>. Автомашина <данные изъяты> остановилась и « « Лястиков» вышел и стал кого-то ждать. Минут через пять к нему подъехала автомашина темного цвета и « Лястиков сел в нее и поехали в сторону <адрес>, они следовали за ними. Затем машина, в которой ехал «Лястиков» остановилась возле обочины дороги, из нее вышел человек и направился чуть в сторону от обочины, а автомашина уехала. Через некоторое время « Лястиков « сообщил, что находится на обочине дороги, идущей к <адрес>. Когда они подъехали к этому месту, то человеком, который выходил из автомашины темного цвета, был « Лястиков», который выдал в их присутствии коробку с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую от приобрел у Дударева А.А. и Понасова А.Н., которые указали ему на место у обочины дороги, где стоит коробка с марихуаной, в которое, после того как он заберет коробку, надо положить деньги. Коробка с марихуаной была упакована и опечатана и они расписались на бирке с пояснительной надписью.

- показаниями свидетеля ФИО20., показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что с Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. проживает в одном селе. Ранее Дударев А.А. употреблял наркотическое средство марихуану, несколько раз они вместе употребляли марихуану, которой их угощал Понасов А.Н., друг Дударева А.А. Пару раз он у них покупал марихуану. Летом на рыбалке он познакомился с парнем по имени Сергей. В декабре 2009 года Сергей, как потом стало известно « Геращенков» сказал, что хочет приобрести у кого-нибудь марихуану и спросил, не знает ли он к кому можно обратиться. Он решил познакомить «Геращенкова» с Дударевым А.А. и в конце декабря 2009 года он, Дударев А.А. и «Геращенков» встретились на повороте в <адрес>, и он познакомил Дударева А.А. с Сергеем («Геращенковым»). В ходе встречи Дударев А.А. продал «Геращенкову» марихуану за одну тысячу рублей.

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что в 2009 году он эпизодически употреблял наркотическое средство марихуану. В связи с этим иногда он приобретал марихуану для личного потребления у своих знакомых. Он знает Дударева А.А. и Понасова А.Н., у которых несколько раз летом и осенью 2009 года он приобретал для личного употребления марихуану.

Справкой об исследовании №, согласно которой растительная масса, приобретённая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Дударева А.А., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде составляет 8 граммов.

Заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Дударевым А.А., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) составляет 7,9 грамма. / т.2 л.д. 29-30 /

Справкой об исследовании №, согласно которой растительная масса, приобретённая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Дударева А.А., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде составляет 7,7 грамма.

Заключением химической экспертизы №, согласно которому растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Дударевым А.А., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) составляет 7,5 грамма./ т.2 л.д. 37-38 /

Справкой об исследовании №, согласно которой растительная масса, приобретённая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Дударева А.А. и Понасова А.Н., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде составляет 25,8 грамма.

Заключением химической экспертизы №, согласно которому растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Дударевым А.А. и Понасовым А.Н., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) составляет 25,7 грамма. / т.2 л.д. 45-46/

Справкой об исследовании №, согласно которой растительная масса, приобретённая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Дударева А.А. и Понасова А.Н., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде составляет 7 граммов.

Заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Понасовым А.Н., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) составляет 6,8 грамма./т. 2 л.д. 52-54/

Справкой об исследовании №, согласно которой растительное вещество, приобретённое в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Дударева А.А. и Понасова А.Н., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде составляет 1092,2 грамма.

Заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Дударевым А.А. и Понасовым А.Н., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) составляет 1092 грамма. / т.1 л.д. 243 /

Справкой об исследовании №, согласно которой растительная масса, приобретённая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Понасова А.Н., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде составляет 9,1 грамма.

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Понасовым А.Н., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) составляет 8,7 грамма./ т. 2 л.д. 62-63 /

Постановлениями о проведении проверочных закупок у Дударева А.А. и Понасова А.Н., актами осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно- розыскного мероприятия, актами о проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которые отражают основания проведения в отношении Дударева А.А. и Понасова А.Н. оперативно- розыскных мероприятий « проверочная закупка», порядок подготовки, проведения и фиксации результатов проведенных проверочных закупок. / т.1 л.д. 9-13, 37-41, 63-68, 91-96, 116-121, 220-225 /

Протоколом осмотра видеозаписи: проведённого в отношении Дударева А.А.оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на нем записана встреча Дударева А.А. с гражданином «Геращенковым» ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в ходе которой Дударев А.А. продаёт «Геращенкову» наркотическое средство марихуану, получая за него деньги;

-проведённого в отношении Дударева А.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на нем записана встреча Дударева А.А. с гражданами «Геращенковым» и «Лястиковым» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, в ходе которой Дударев А.А. продаёт наркотическое средство марихуану, получая за него деньги;

-проведённого в отношении Дударева А.А. и Понасова А.Н. оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча Дударева А.А. и Понасова А.Н. с гражданами «Лястиковым» и «Геращенковым» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, в ходе которой Дударев А.А. получает от «Лястикова» денежные средства, а затем берёт у Понасова А.Н. наркотическое средство марихуану и продаёт его «Лястикову»;

-проведённого в отношении Дударева А.А. и Понасова А.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на нем записана встреча Понасова А.Н. с гражданином «Лястиковым» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе которой Понасов А.Н. получает от «Лястикова» денежные средства в сумме 1000 рублей, за которые продаёт ему наркотическое средство марихуану;

-проведённого в отношении Понасова А.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на нем записана встреча Понасова А.Н. с гражданином «Лястиковым» ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, в ходе которой Понасов А.Н. продаёт «Лястикову» наркотическое средство марихуану, получая за него деньги;

-аудиозаписи, проведённого в отношении Дударева А.А. и Понасова А.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на лазерном компакт-диске. При прослушивании записей установлено, что на них записана встреча Дударева А.А. с гражданином «Лястиковым» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, в ходе которой «Лястиков» договаривается с Дударевым А.А. о приобретении у него и Понасова А.Н. наркотического средства, а также на диске записана встреча гражданина «Лястикова» с Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в ходе которой они вместе проехали к участку дороги, идущей к <адрес>, где Дударев А.А, и Понасов А.Н. указали ему участок местности на обочине дороги, где лежало наркотическое средство и куда нужно было положить за наркотики деньги. Кроме того, в ходе осмотра данные видеозаписи и аудиозаписи с целью резервного копирования были перекопированы на лазерный компакт-диск, который также был осмотрен, и в ходе осмотра было установлено, что содержащиеся на нём записи идентичны оригинальным видеозаписям, аудиозаписям, содержащимся на исходном лазерном компакт-диске «Smart Track». / т. 2 л.д. 197-203 /

Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении Понасова А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на лазерном компакт-диске. При прослушивании аудиозаписей установлено, что на них зафиксированы факты телефонных переговоров Понасова А.Н. с Дударевым А.А. и гражданином «Лястиковым». В ходе разговоров Понасов А.Н. обсуждает с Дударевым А.А. их совместную преступную деятельность, связанную со сбытом наркотического средства марихуана, а с «Лястиковым» обсуждает обстоятельства встречи с целью сбыта наркотических средств. Кроме того, в ходе прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в тот день, когда у Понасова А.Н. было приобретено наркотическое средство марихуана, было установлено, что перед встречей с «Лястиковым» Понасову А.Н. звонил Дударев А.А. и давал указания относительно обстоятельств продажи «Лястикову» наркотиков, количества марихуаны для сбыта и её стоимости. А после проведения в отношении Понасова А.Н. проверочной закупки в вышеуказанный день Дударев А.А. созванивался с ним и уточнял, удачно ли произошла его встреча с «Лястиковым» и приобрёл ли последний наркотические средства. В ходе разговоров Понасова А.Н. и Дударева А.А. последний просил после продажи марихуаны положить ему на счёт мобильного телефона деньги в сумме 200 рублей. Данные факты подтверждают, что наркотическое средство марихуана, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданином «Лястиковым» в ходе проверочной закупки, было незаконно сбыто Понасовым А.Н. совместно и по предварительному сговору с Дударевым А.А. / т. 2 л.д.235-242/

Выпиской из Федерального Закона РФ №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств. /т.3 л.д. 53-54 /

Выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, согласно которому марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён. / т.3 л.д.55 /

Выпиской из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которому для наркотического средства марихуана крупным размером является количество, превышающее 6 граммов, а особо крупным 100 граммов. / т.3 л.д.56 /

Протоколами осмотра вещественных доказательств: полимерных пакетов с наркотическим средством- марихуана / т.2 л.д. 104-105, 109-111/

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимых установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Дударева А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизодам от 12.01, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п.» а, б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

Понасова А.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п.» а, б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ч.3 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере

Признавая в каждом из преступных действий подсудимых покушение на сбыт наркотических средств и самостоятельный состав, суд исходит из того, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота и из направленности умысла подсудимых, который, как следует из материалов дела, возникал на последующий сбыт после совершения предыдущего и предыдущий сбыт от последующего отделен определенным промежутком времени и самостоятельным умыслом.

Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует приобретение наркотических средств лицами, которые сами наркотики не употребляют, их количество, расфасовка, не единичный характер сбыта, наличие договоренности с потребителем, тогда как в результате медицинского освидетельствования сами подсудимые наркоманией не страдают, а у них лишь выявлено эпизодическое употребление марихуаны.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд кладет в основу приговора, поскольку получены они с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности» / в редакции от 29.04. 2008 года/ и свидетельствуют о наличии у подсудимых Дударева А.А. и Понасова А.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступлений. Так, они договаривались с потребителями о сбыте им наркотического средства, расфасовывали это наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку- свертки и коробку. О том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и что аналогичные действия, то есть сбыт наркотиков, подсудимые совершали в отношении других лиц, свидетельствуют показания свидетелей ФИО5, ФИО12, которым подсудимые ранее сбывали наркотическое средство-марихуану и не доверять этим показаниям свидетелей у суда оснований нет.

Доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого Понасова А.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пособничества в приобретении наркотических средств суд считает несостоятельными. Обстоятельства, как они установлены в судебном заседании, свидетельствуют о том, что договаривался Понасов А.Н. с потребителями о сбыте, продаже им наркотического средства- марихуаны, которое он при сбыте имел при себе, действовал в целях сбыта, сбывая марихуану и получая за это денежные средства.

Утверждение стороны защиты о недоказанности вины подсудимого Понасова А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от 12. января 2010 года опровергаются материалами дела., в частности показаниями свидетелей « Лястикова и « Геращенкова « о том, что договаривались они с Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. о продаже им наркотических средств и когда ДД.ММ.ГГГГ они сели в автомашину Дударева А.А. <данные изъяты> где находился и Понасов А.Н. и «Лястиков» передал Дудареву А.А. деньги в сумме 2500 рублей, то Дударев А.А. обратился к Понасову А.Н. со словами: « Дай- ка» и Понасов А.Н. достал из внутреннего кармана своей куртки прозрачный полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета и передал его Дудареву А.А., что свидетельствует о предварительной договоренности на совместное совершение сбыта наркотического средства, которая произошла до начала сбыта Эти обстоятельства подтвердили в своих показаниях и подсудимые Дударев А.А. и Понасов А.Н., заявив о совершении сбыта « Лястикову « и « Геращенкову» наркотического средства- марихуана по предварительному сговору.

О том, что в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ участвовали Дударев А.А. и Понасов А.Н. заранее договорившиеся о совместном совершении преступления свидетельствуют не только показания « Лястикова» и Геращенкова « о том, что ДД.ММ.ГГГГ Дударев А.А. знакомя их с Понасовым А.А. сказал, что уезжает в Адлер и наркотическое средство- марихуану будет продавать им Панасов А.Н., но при этом они должны будут звонить ему / Дудареву А.А./, а он будет созваниваться с Понасовым А.Н. и договариваться о продаже им наркотического средства. но и стенограмма прослушивания телефонных переговоров Понасова А.Н., который пользуется мобильным телефоном номер №, согласно которой о сбыте «Лястикову» наркотического вещества- марихуаны « Лястиков», согласно указанию Дударева А.А., ДД.ММ.ГГГГ позвонил Дудареву А.А., а уже Дударев А.А. после этого позвонил Понасову А.Н. и договорился с Понасовым А.Н. о продаже « двух маленьких, ну парочку маленьких» /, по показаниям самих подсудимых это два коробка марихуаны»/ и чтобы сказал, что « это Алексей от Сани» за что он должен будет отдать « один деревянный рубль» / по показаниям Дударева А.А. это 1000рублей/ и чтобы он сейчас же покупателю позвонил и уточнил сколько ему надо, « а то может ему больше надо» После чего Понасов А.Н. позвонил « Лястикову» уточнил какое количество наркотического средства он хочет приобрести и договорился о месте сбыта ему / Лястикову» этого количества марихуаны. После этого Понасов А.Н. перезвонил Дудареву А.А. сообщил, о том, что договорился о количестве и месте сбыта, а в ответ Дударев А.А. предостерег его такими словами « смотри по-тихонечку все» / т.2 л.д. 213-217 /

О том, что Дударев А.А. и Понасов А.Н. совместно участвовали в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует то, что действия каждого из них были направлены на совершение общего для них преступления, их действия дополняли друг друга, облегчая достижение намеченной цели и их действия находятся в причинной связи с наступившим преступным результатом.

Признавая в действиях подсудимых предварительный сговор по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ суд исходит из того, что Дударев А.А. и Понасов А.Н. договорились о совместном их совершении заранее до начала совершения преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, роль каждого в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей и считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Изучением личности подсудимых установлено, что они по месту жительства и бывших работ, а Дударев А.А. <данные изъяты>, наличие у подсудимого Понасова А.Н. <данные изъяты> Смягчающее наказание у Дударева А.А. и совокупность смягчающих наказание у Понасова А.Н. суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и учет личности подсудимых, которые ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, дают основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления.

С учетом личности подсудимых, их материального положения, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

В соответствии с п.»а» ч. 1 ст. 104.1, ст.104.2 УК РФ денежные средства, полученные Дударевым А.А. и Понасовым А.Н. подлежат взысканию в собственность государства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дударева А.А. виновным в совершении преступлений, по эпизодам:

-от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

-от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

-от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ;

-от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ;

-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по каждому эпизоду по: ч. 3 ст. 30, п. « б « ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

по каждому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Дудареву А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Понасова А.Н. виновным в совершении преступлений

по эпизодам:

-от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

-от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

в совершении, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по каждому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Понасову А.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Дудареву А.А. и Понасову А.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Дудареву А.А. и Понасову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в доход государства денежные средства, полученные в результате совершения преступлений- сбыта наркотических средств, с Дударева А.А. 2200 рублей, с Понасова А.Н. 100 рублей и с Дударева А.А. и Понасова А.Н. солидарно 3500 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- постановления о проведении проверочной закупки, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

- автомашина <данные изъяты> гос. номер №, хранящаяся под сохранной распиской у Дударева А.И., отца обвиняемого ФИО15, - оставить у последнего для использования по назначению.

- наркотическое средство марихуана массой 7,8 грамма (0,2 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы);

- наркотическое средство марихуана массой 7,3 грамма (0,4 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы);

- наркотическое средство марихуана массой 25,6 грамма (0,2 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы);

- наркотическое средство марихуана массой 6,6 грамма (0,4 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы);

- наркотическое средство марихуана массой 8,3 грамма (0,8 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы);

- наркотическое средство марихуана массой 1091,8 грамма (0,4 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить;

- видеозаписи и аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка», проведённых в отношении Дударева А.А. и Понасова А.Н., находящиеся на шести лазерных компакт-дисках, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области возвратить УФСКН по Брянской области.

- два компакт-диска с записями проведения ОРМ в отношении Дударева А.А. и Понасова А.Н. хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференцсвязи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г.Луценко