умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-219

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 21 декабря 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района Дружининой А.М.,

защитника - адвоката Кашпур С.А.,

представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Никишова О.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Никишова О.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никишов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Никишов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО5 умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ему несколько ударов руками по лицу, голове и туловищу. В результате этого ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, которая характеризуется переломами 6-8 ребер справа без смещения костных отломков, 10-го ребра слева со смещением костных отломков, сопровождавшаяся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Кроме этого, ФИО5 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, переломом тела нижней челюсти справа без смещения костных отломков, кровоподтеками лица, кровоизлияние под коньюктиву правого глаза, ушибленной раной слизистой щеки справа, относящаяся по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

Полностью согласившись с обвинением, Никишов О.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Никишов О.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Никишова О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Как отягчающее наказание обстоятельство, суд признает наличие в действиях Никишова О.В. опасного рецидива преступлений.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никишова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Никишову О.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Никишова О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Никишову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий