Дело № 1- 6
П Р И Г О ВО Р
именем Российской Федерации
г. Брянск. 23 декабря 2010 года.
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Соловьева Н.М.,
при секретаре Гоменок О.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Брянского района Брянской области Савватеевой Е.Г.,
обвиняемого Зенцова А.С.,
защитника Федосюк Ж.А., удост. № 488, ордер № 236067,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда в предварительном слушании уголовное дело по обвинению
Зенцова А.С., <данные изъяты>:
11.03.2003 г. Брянским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных определением Брянского областного суда от 25.04.2003 г. и постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 28.04.2004 года) по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
4.07.2005 г. освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 19 дней;
5.04.2006 г. Навлинским районным судом Брянской области по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 11.03.2003 года,
14.04.2008 г. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней;
27.10.2008 г. Брянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
24.12.2008 г. Фокинским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 27.10.2008 года,
22.03.2010 г. освобожден по отбытию наказания,
12.08.2010 г. мировым судом Навлинского судебного участка № 44 Брянской области по ч.2 ст.325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зенцов А.С. обвиняется в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Зенцов А.С. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к <адрес>. Убедившись, что за ним не наблюдают, действуя умышленно, Зенцов А.С. тайно от окружающих похитил стоявший у стены «Оазиса» велосипед «Стелс» стоимостью 4800 рублей и скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении на предварительном следствии с материалами уголовного дела Зенцов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Зенцов А.С. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство сделано им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая ФИО3 пояснила в суде, что также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Претензий к Зенцову не имеет, поскольку похищенный велосипед ей возвращен.
Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, приходит к выводу о виновности Зенцовым А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказании, суд учитывает содеянное подсудимым, отрицательную характеристику на него с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства, - явку Зенцова А.С. с повинной, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что ущерб возмещен, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, как отягчающее наказание обстоятельство, – наличие в действиях Зенцова А.С. рецидива преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы.
Совокупность обстоятельств, смягчающих вину, приводит суд к выводу о том, что имеются основания для назначения Зенцову А.С наказания в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.
Зенцов А.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 12.08.2010 года, поэтому суд отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зенцова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового суда Навлинского судебного участка № 44 Брянской области от 12.08.2010 года Зенцову А.С. отменить. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 12.08.2010 года, окончательно определить Зенцову А.С. наказание в 1 год 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.
Наказание Зенцову А.С. отбывать в колонии строго режима, исчисляя его с 17 сентября 2010 года, т.е. со дня задержания.
Меру пресечения Зенцову А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественное доказательство – велосипед - оставить у ФИО3
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному также разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Н.М. Соловьев