Дело № 1-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 11 января 2011 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя –
помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
подсудимого Пономаревского А.А.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Пономаревского А.А., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономаревский А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Пономаревский А.А. подошел к торговому лотку, расположенному около <адрес>, где увидел арбуз, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, находясь рядом с торговым лотком, он в присутствии продавца Степченковой А.В. и других лиц взял в руки арбуз стоимостью 118 рублей 86 копеек и, не расплатившись за товар, направился в сторону своего дома, проигнорировав законное требование продавца ФИО4 остановиться и вернуть похищенное. С похищенным чужим имуществом с места преступления Пономаревский А.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пономаревского А.А. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 118 рублей 86 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Пономаревский А.А. подошел к торговому лотку, расположенному около <адрес>, где устроил ссору с продавцом торгового лотка ФИО4 В ходе ссоры Пономаревский А.А., находясь в непосредственной близости от ФИО4, замахнулся на нее находящимся у него в руке ножом, который принес с собой, и умышленно, с целью запугивания ФИО4, высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая алкогольное опьянение и агрессивное состояние Пономаревского А.А., наличие у него в руках ножа, ФИО4 угрозу убийством в свой адрес со стороны Пономаревского А.А. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Эти действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономаревский А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Кравченко Л.С. и потерпевшая ФИО4 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Пономаревского А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Пономаревский А.А. ранее <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, состоит на учете <данные изъяты>. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Пономаревский А.А. на момент инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 55).
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает признание им своей вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Пономаревскому А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – одно из которых отнесено законом к категории средней тяжести, другое - к категории небольшой тяжести, данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, арбуз, переданный на ответственное хранение ФИО4 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономаревского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пономаревскому А.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Пономаревского А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Пономаревскому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить; арбуз, находящийся на хранении у ФИО4, передать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская