тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-158

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 15 сентября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Брянского района Новожилова А.В.,

защитников - адвокатов Мефеда А.И.,

Макулиной О.В.,

Федосюк Ж.А.,

Минина Н.В.,

подсудимых Васечкина А.В.,

Трищенко И.А.,

Шаникова А.В.,

Трищенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Васечкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Клинцовского городского суда Брянской области от 20.05.1997 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей с 09.06.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Трищенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 03.02.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васечкин А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Трищенко И.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Шаников А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Трищенко Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Васечкин А.В., Шаников А.В., Трищенко И.А., и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились между собой о хищении скота. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Шаников А.В., Трищенко И.А., Васечкин А.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, приехали на автомобиле <данные изъяты> госномер В № <данные изъяты> под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к сараю, используемому для содержания скота, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО17 где Шаников А.В. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остались сидеть в кабине автомобиля для подачи предупредительного сигнала в случае появления посторонних лиц, а Трищенко И.А. и Васечкин А.В., взяв с собой два холщовых мешка, направились к входной двери сарая, сняв с которой засов, незаконно проникли внутрь, где отыскали и тайно от окружающих похитили 3 живых баранов стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 9000 рублей, 30 живых гусят стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО18 на общую сумму 15000 рублей. Гусят и баранов подсудимые погрузили в автомобиль и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Шаников А.В., Трищенко И.А., Васечкин А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились между собой о хищении скота. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Шаников А.В., Трищенко И.А., Васечкин А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, приехали на автомобиле <данные изъяты> госномер № <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к сараю, используемому для содержания скота, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО20 где Шаников А.В. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остались сидеть в кабине автомобиля для подачи предупредительного сигнала в случае появления посторонних лиц, а Трищенко И.А. и Васечкин А.В., взяв с собой два холщовых мешка, направились к входной двери сарая. С помощью принесенного с собой гвоздодера они взломали навесной замок на входной двери и незаконно проникли внутрь, где отыскали и тайно от окружающих похитили 10 живых баранов стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 30000 рублей, 25 живых утят стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, 80 живых гусят стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 16000 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО21, на общую сумму 51000 рублей. Гусят, утят и баранов подсудимые погрузили в автомобиль <данные изъяты> госномер № и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Трищенко И.А., Васечкин А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились между собой о хищении скота. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Васечкин А.В., Трищенко И.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, приехали на автомобиле <данные изъяты> госномер № <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к свинарнику, используемому для содержания скота, расположенному в <адрес>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>». Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось сидеть в кабине автомобиля, а Трищенко И.А. и Васечкин А.В., взяв с собой два холщовых мешка, подошли к свинарнику, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой гвоздодера взломали замок на входной двери и незаконно проникли внутрь, где отыскали и тайно похитили 5 поросят весом по 5 кг каждый, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 5000 рублей, и 5 поросят весом по 8 кг каждый, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 8000 рублей, а всего имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 13000 рублей. Поросят они погрузили в автомобиль <данные изъяты> госномер №, после чего с похищенным чужим с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Трищенко И.А., Васечкин А.В., Трищенко Е.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились между собой об открытом хищении скота, для чего заранее заготовили липкую ленту и баллончик со слезоточивым газом, которые намеревались использовать для связывания ног животных, а также в случае появления сторожа. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Васечкин А.В., Трищенко И.А., Трищенко Е.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле <данные изъяты> госномер № <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к летнему загону, расположенному на территории двора <адрес>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>». Васечкин А.В. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, остался сидеть в кабине автомобиля для подачи предупредительного сигнала в случае появления посторонних лиц, а Трищенко Е.А. и Трищенко И.А., взяв с собой скотч для связывания ног животных и баллончик со слезоточивым газом для применения его в случае появления сторожа, направились к вагону, расположенному рядом с загоном. Подойдя к вагону, они постучали в дверь, которую открыл сторож ФИО9 Трищенко И.А. брызнул ему в лицо газом из баллончика, подавив тем самым его возможное сопротивление, после чего повалил на землю и связал руки скотчем, причинив последнему физическую боль. Затем Трищенко Е.А позвал Васечкина А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и они подошли к загону с находящимися в нем телятами, развязали веревку, на которую закрывалась калитка, и незаконно проникли внутрь, откуда открыто похитили 12 телят общим весом 720 кг стоимостью 72 рубля 22 копейки за 1 кг, на общую 51998 рублей 60 копеек. Трищенко Е.А., Васечкин А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связав ноги животных, погрузили 12 телят в кузов автомобиля <данные изъяты> госномер №, а Трищенко И.А. в это время удерживал ФИО9 После чего они с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 51998 рублей 60 копеек.

Эти действия подсудимых Шаникова А.В., Васечкина А.В. и Трищенко И.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васечкин А.В., Трищенко И.А., Шаников А.В. и Трищенко Е.А. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства, с гражданскими исками потерпевших подсудимые также согласились.

Защитники Федосюк Ж.А., Макулина О.В., Мефед А.И. и Минин Н.В. в судебном заседании заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель Новожилов А.В., представители потерпевшего Конохов В.М. и Прозорова З.Д., потерпевшие ФИО5, ФИО9 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует: действия подсудимых Шаникова А.В., Васечкина А.В. и Трищенко И.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Васечкин А.В. и Трищенко Е.А. ранее судимы, Шаников А.В. и Трищенко И.А. – не судимы, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд признает признание ими своей вины, способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Трищенко Е.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Васечкин А.В. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Трищенко Е.А., Трищенко И.А., Шаникова А.В., по делу не установлено.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории средней тяжести и тяжкому, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание подсудимого Васечкина А.В. обстоятельство, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых Шаникова А.В. и Трищенко Е.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает им наказание условно, с применением ст.73 УК РФ в отношении Трищенко И.А. суд не усматривает.

Поскольку Васечкин А.В. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 19.11.2009 года, совершил преступления средней тяжести и тяжкое, то в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.

По приговору мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 03.02.2010 года Трищенко Е.А. осужден по ч.2 ст. 71 УК РФ, наказание Трищенко Е.А. в виде штрафа по приговору от 03.02.2010 года и наказание по настоящему приговору должны исполняться самостоятельно.

Вид исправительного учреждения назначается Васечкину А.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

По настоящему делу заявлены гражданские иски: ООО «<данные изъяты>» - на сумму 12000 рублей: ООО «<данные изъяты>» - на сумму 43332 рубля; потерпевшим ФИО5 - на сумму 57600 рублей, – стоимость похищенного и невозвращенного им имущества. Данные иски подтверждаются материалами уголовного дела и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен совместными преступными действиями подсудимых.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: копия доверенности, копия паспорта на транспортное средство, хранящиеся в материалах уголовного дела; 16 гусят, 1 баран, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5; поросенок, 2 теленка, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО16 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание: по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Васечкину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 19.11.2009 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Васечкину А.В. 3 (три) года 6 (месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Васечкину А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО2 виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить ФИО2 наказание: по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Трищенко И.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Трищенко И.А. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Трищенко И.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Трищенко И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трищенко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Трищенко Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 03.02.2010 года, и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Признать ФИО4 виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шаникову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Трищенко Е.А. и Шаникова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Васечкину А.В. – содержание под стражей, Шаникову А.В. и Трищенко Е.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями: с ФИО4, ФИО1, ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО5 57600 (пятьдесят семь тысяч шестьсот) рублей; взыскать с ФИО2 и ФИО1 в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» Брянского района Брянской области 12000 (двенадцать тысяч) рублей; взыскать с ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» Брянского района Брянской области 43332 (сорок три тысячи триста тридцать два) рубля.

Вещественные доказательства: копию доверенности, копию паспорта на транспортное средство, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; 16 гусят, барана, хранящихся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - передать последнему по принадлежности; поросенка, хранящегося под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО16, - передать в ООО «<данные изъяты>»; двух телят, хранящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО16, - передать в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская