Дело № 1-147
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Брянск 29 ноября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Степнова И.А.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Брянского района Брянской области Новожилова А.В.,
защитников – адвокатов Федосюк Ж.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
Мефед А.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Гришина М.В.,
Кубарева Р.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда уголовное дело по обвинению
Гришина М.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, судимого 02.12.2008 года Брянским районным судом Брянской области по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; содержащегося под стражей с 22.10.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Кубарева Р.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, судимого 20.11.2009г. мировым судьей Брянского судебного участка № Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришина М.В. и Кубарева Р.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено ими в Брянском районе Брянской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гришин М.В. и Кубарев Р.П. совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к огороженному забором земельному участку №, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО6 Где убедившись, что за ними никто не наблюдает, незаконно проникли на территорию земельного участка, откуда тайно похитили: две металлические бочки объемом 200 литров каждая общей стоимостью 300 рублей, металлическую кровать стоимостью 150 рублей, металлические сани стоимостью 150 рублей, две секции металлического забора общей стоимостью 500 рублей, две металлические трубы длиной 3 метра диаметром 120 мм каждая общей стоимостью 300 рублей, металлическую трубу длиной 3 метра диаметром 120 мм стоимостью 150 рублей, металлическую трубу длиной 3 метра диаметром 100 мм стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Эти действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кубарев Р.П. и Гришин М.В. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший Шевченко И.Н., которому сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны, с заявленным подсудимыми ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимым Кубареву Р.П. и Гришину М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует их действия по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства преступления, их социальную опасность и данные о личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гришин М.В. ранее судим (л.д. 80), по месту жительства и месту бывшей работы характеризуются положительно (л.д. 84-85), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82-83).
Кубарев Р.П. ранее судим (л.д. 86), по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно (л.д.92-93), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.89-90).
Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих наказание Кубареву Р.П. и Гришину М.В. обстоятельств, суд признает активное способствование расследованию преступления и явку Кубарева Р.П. с повинной.
Гришин М.В. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Брянского районного суда Брянской области от 02.12.2008 года и, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Кубарев Р.П. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи Брянского судебного участка №22 от 20.11.2009 года и, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается судом по правилам ч.1 ст.58 УК РФ.
В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ и ч.4 ст.75.1 УИК РФ суд считает необходимым заключить под стражу осужденного Кубарева Р.П. и направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, так как в период судебного разбирательства Кубарев Р.П. уклонялся от явки в суд, сменив свое местожительства, и отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Потерпевшим ФИО6 гражданский заявлен не был.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришина М.В. и Кубарева Р.П. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, по приговору Брянского районного суда Брянской области от 2 декабря 2008 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Гришину М.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Гришину М.В. исчислять с 22.10.2010 года. Засчитать Гришину М.В. срок содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по которому Гришину был вынесен приговор Брянским районным судом Брянской области 02.12.2008г. Меру пресечения Гришину М.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, по приговору мирового судьи Брянского судебного участка №22 Брянской области от 20.11.2009 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Кубареву Р.П. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Кубареву Р.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кубареву Р.П. исчислять с 29.11.2010 года.
Вещественные доказательства: две металлические бочки, металлическая кровать, сани, две секции металлического забора и три металлические трубы, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 – оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А.Степнов