Дело № 1-160 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Брянск « 21 « октября 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Брянского района Новожилова А.В.,
подсудимого Богатерева Р.А.,
защитника – адвоката Зуйковой Н.Ю., ордер №,
удостоверение №,
потерпевших ФИО7, ФИО17,
ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда уголовное дело по обвинению
Богатерева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богатырев Р.А. совершил 3 эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Богатырев Р.А. из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Богатырев Р.А. при помощи принесенной с собой монтировки взломал дверь со стороны двора вышеуказанного дома и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, серебряную монету Сберегательного банка РФ, весом 15 грамм, 2001 года выпуска, стоимостью 1500 рублей, цепочку из золота 585 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 10000 рублей, цепочку из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, набор серебряных украшений 925 пробы, состоящий из цепочки, кольца и серег, инкрустированные зеленым камнем, общей стоимостью 2500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 30500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, Богатырев Р.А. из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему Панченкову А.Н.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Богатырев Р.А. зашел через калитку во двор вышеуказанного дома и, взломав дверной пробой на входных дверях дома, незаконно проник в жилище, где отыскал и тайно похитил: цепочку из золота 585 пробы, длинной 70 см, стоимостью 10000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, длинной 55 см, стоимостью 10300; серьги из золота 585 пробы, стоимостью 6000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; печатку из золота 585 пробы, стоимостью 10000 рубле; женский перстень из золота 585 пробы с красным камнем, стоимостью 10000 рублей; серьги из золота 585 пробы с красным камнем, стоимостью 6000 рубле; мужское обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; деньги в сумме 5000 рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4300 рублей; зарядное устройство и фурнитуру к нему, общей стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 71600 рублей, пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО2 (материальной ценности для собственника не представляет). Кроме того, Богатырев Р.А., умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности похитил паспорт, удостоверяющий личность и гражданство лица в Российской Федерации, на имя ФИО2, а также находившиеся в паспорте другие важные личные документы – медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2.
После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, Богатырев Р.А., из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Богатырев Р.А. при помощи принесенной с собой монтировки отжал оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил деньги в сумме 22.500 рублей, цепочку из золота 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 7500 рублей, цепочку из золота 585 пробы, весом 2,2 грамма, стоимостью 2400 рублей, кулон из золота 585 пробы, весом 3,3 грамма, стоимостью 3800 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4500 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, серьги из золота 585 пробы, весом 3,8 грамм, стоимостью 4300 рублей, серьги из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3400 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 50900 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
За совершенные преступления Богатырев Р.А. привлечен к уголовной ответственности: по каждому из эпизодов от 16.03., ДД.ММ.ГГГГ по п.» а» ч.2 ст. 325 УК РФ.
Подсудимый Богатырев Р.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 2 ст. 325 УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу, чтобы похищенное продать, а деньги истратить на собственные нужды. Для этого в 8 часов утра он позвонил своему двоюродному брату ФИО10,который работал на автомашине « <данные изъяты>» и попросил отвезти его в д. Молотино, Брянского района, сказав, что надо встретиться со знакомым. Из дома он взял монтировку, которую спрятал под куртку и перчатки. Проезжая мимо поворота на <адрес>, он попросил ФИО10 остановить машину и сказал, что дальше пойдет пешком и чтобы ФИО10 его подождал. Проходя по <адрес>, он увидел, что калитка, ведущая во двор этого дома открыта. Позвонив в дом, он убедился, что хозяев там нет. Монтировкой взломал дверь со стороны двора и проник в дом. В одной из комнат на полке стеллажа из вазы похитил 5-ти тысячную купюру. В зале на гладильной доске обнаружил фотоаппарат, который находился в заводской коробке с документами, который забрал. Из стенки похитил золотые изделия - это золотые цепочки на шею, на руку, золотое кольцо. В коробочке лежала серебряная монета банка РФ, которые он также похитил. Из шкатулки в спальне похитил изделия из серебра- серьги, цепочку и кольцо. Со всем этим похищенным он вернулся к автомашине брата и сказал, что человека, который ему был нужен он не нашел. Показывал ли он ФИО10 фотоаппарат он не помнит. Похищенное он продал незнакомому мужчине на <адрес>. Деньги истратил на свои нужды. Со стоимостью, объемом похищенного и исковыми требованиями в размере 30.500 рублей он полностью согласен.
ДД.ММ.ГГГГ кражи из дома ФИО2 в <адрес> он не совершал. Ему позвонил его знакомый по имени ФИО22, который проживает где-то в <адрес>, где работает он не знает, но в то время работал в <адрес> и сказал, что он находится в <адрес> и ему с ним надо встретиться. Он снова попросил ФИО10 отвезти его и в начале 10-го часа они прибыли в <адрес>. ФИО10 остался с машиной возле магазина, а он в одном из дворов дома в <адрес>, в каком не помнит, встретился со своим знакомым Виталием, который передал ему ювелирные изделия - несколько золотых цепочек, золотые серьги, печатку, перстень, обручальное мужское кольцо и мобильный телефон, а также банковскую карту и пин код к этой карте и попросил их продать, а также проверить есть ли деньги на банковской карте. О том, чтобы впоследствии часть денег от проданных вещей возвратить Виталию они не договаривались. Возвратившись к автомашине ФИО10, он попросил отвезти его на автовокзал. На автовокзале встретился со своим знакомым ФИО11, которого попросил проверить есть ли на банковской карте деньги. С ФИО11 они пошли к ФИО12, который работает в магазине на автовокзале, поскольку ФИО11 пользоваться банковской картой не мог. Ходили к банкомату и проверяли есть ли деньги на банковской карте ФИО11 и ФИО12 и сказали, что денег на ней нет. Тогда он решил продать ФИО12 золотые изделия. Цена, которую назвал за золото ФИО12, его не устроила и он золотые изделия продавать не стал. Телефон он отдал продать ФИО11, который попросил продать его ФИО13 Деньги за проданный телефон в сумме 1.000 рублей отдал ему ФИО11 Не проданные золотые изделия он возвратил своему знакомому Виталию. Документы, а именно паспорт на имя ФИО2, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, зарядное устройство к телефону ему Виталий не передавал и он их не видел. Впоследствии золотые ювелирные изделии и банковскую карту он возвратил Виталию. Деньгами за проданный телефон он с Виталием не делился. Лично он кражи из дома ФИО2 в <адрес> не совершал.
ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из какого-нибудь дома. ФИО10 сказал, что надо съездить в район, чтобы скупить металл. Когда на автомашине ФИО10 « Газель « 23. 03.2010 года ехали по трассе Брянск- Смоленск, то он попросил ФИО10 повернуть на <адрес>, где остановиться. С собой он также взял монтировку и перчатки. ФИО10 остался в машине, а он, проходя мимо одного из домов, позвонил в дверь и убедился, что хозяев нет дома. Монтировкой взломал раму из ПВХ и проник в дом., где на полке в шкафу он нашел деньги в сумме 22 тысячи 500 рублей. В шкафу в шкатулке он обнаружил золотые изделия: две цепочки, кулон, два обручальных кольца, двое сережек. Деньги и золотые украшения он похитил и, возвратившись к машине ФИО10 сказал, что нужных ему людей он не нашел. Похищенные золотые украшения он продал незнакомому мужчине на <адрес> в <адрес>. Деньги истратил на собственные нужды. С объемом и стоимостью похищенного он полностью согласен, как согласен и с исковыми требованиями о взыскании с него из стоимости в сумме 50.900 рублей.
Вина подсудимого в совершении краж чужого имущества 16.03, 19.03.,23.03.2010 года и в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его жену госпитализировали в больницу и она находилась там до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 7 часов дочь ушла на учебу, а в 7 часов 30 минут он также ушел из дома на работу. Вернулся примерно в 15 часов и, открыв двери и пройдя на веранду, обнаружил, что дверь, через которую осуществляется проход из веранды в прихожую дома, открыта, а когда уходил из дома он ее закрывал. Осмотрев дверь, обнаружил, что «засов» поврежден. В комнатах дома был беспорядок, вещи разбросаны. Он осмотрел зал и обнаружил, что похищен фотоаппарат марки «Фуджи» в корпусе черного цвета, который лежал на гладильной доске. Фотоаппарат был в заводской упаковке с документацией. Кроме этого из шкафа в этой же комнате была похищена монета сберегательного банка РФ 2001 года выпуска, изготовленная из серебра. Монета была весом 35,55 грамм. Кроме этого были похищены: золотая цепочка 585 пробы, длинной 55 см, весом 9 грамм, стоимостью 10000 рублей, золотая цепочка на руку (браслет) 585 пробы, длиной 15см, весом 3,5 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, с камнем белого цвета, размер 17, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей. В спальной комнате на полке стеллажа в вазе находился кошелек черного цвета, из которого были похищены деньги в сумме 5000 рублей, одной купюрой. Из комнаты дочери из шкатулки, которая находилась на полке, был похищен набор из серебра - цепочка, серьги и кольцо, инкрустированные камнем зеленного цвета, стоимость набора 2500 рублей. Материальный ущерб от кражи составляет 30500 рублей и является для него значительным, с учетом его материального и семейного положения. Просит взыскать с виновного стоимость похищенного имущества;
- показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что проживает с двумя детьми и мужем, который работает водителем и очень часто бывает в командировках по всем регионам России и за границу. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов старшая дочь уехала на учебу в институт, а она совместно с младшей дочерью закрыла двери дома на навесной замок и в 8 часов ушли из дома. Ее муж ФИО2 в этот день должен был приехать из очередной командировки. Около 12 час. 00 мин. к ней на работу приехал муж и сообщил о том, что в их доме на входной двери вырван навесной замок и из дома совершена кража. Они обратилась в Жирятинский ОВД. При осмотре помещения дома в присутствии работников милиции она обнаружила, что из спальной комнаты из шифоньера похищены деньги в сумме 5000 рублей, одной купюрой, которые лежали под бельем; массивная печатка женская из золота 585 пробы стоимостью 10000 рублей, изготовленная не заводским способом; перстень женский из золота 585 пробы с камнем красно-малинового цвета, заводского изготовления, 17-17,5 размера, стоимостью 10000 рублей; сережки золотые 585 пробы, с камнем красно-малинового цвета. Из сахарницы в зале были похищены две цепочки золотые 585 пробы одна 70 см. стоимостью 10000 рублей, вторая 55 см., стоимостью 3000 рублей, также в сахарнице лежала золотая цепочка, но в ней было порвано одно соединяющее звено, длинна цепочки была около 55 см. и кусок цепочки из золота 585 пробы длинной 20 см., стоимостью3000рублей; обручальное золотое кольцо ее мужа 20-22 размера, стоимостью 5000рублей; серьги золотые 585 пробы в виде колечек, стоимостью 6000 рублей. Из детской спальной комнаты был похищен мобильный телефон марки «Samsung GT-S 3100», стоимостью 4300 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону Самсунг, наушники общей стоимостью 2000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 71600 рублей, что для их семейного бюджета является значительным ущербом. Стоимость похищенного имущества она просит взыскать. На кухне на холодильнике лежал паспорт на имя ее мужа ФИО2 В паспорте лежали страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис на имя мужа, а также в банковском конверте лежали сбербанковская карта «Виза» с пин- кодом к данной карте, принадлежащие ее мужу. На сбербанковской карте имелись деньги в сумме 90 рублей;
- показаниями потерпевшего ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что проживает с семьей, супругой и малолетним сыном. ДД.ММ.ГГГГ он в начале 7-го часа ушел из дома. Вскоре ушла из дома и жена.. В 16 часов ему позвонила супруга и сообщила, что, вернувшись домой с работы, не может открыть дверь, через которую осуществляется проход из веранды в дом. Когда он, около 17 часов, приехал домой и попытался открыть дверь, то сделать этого не смог. Выйдя во двор, увидел, что окно в спальной комнате дома открыто, на нем имеются повреждения и в доме беспорядок, на полу разбросаны вещи, открыты дверки шкафов. О случившемся сообщил в милицию. На окне гостиной комнаты также имелись следы воздействия посторонним предметом и сколы на оконной раме из стеклопакета. Он осмотрел в присутствии работников милиции дом и обнаружил, что из шкафа похищены деньги в сумме 22.500 рублей и из шкатулки ювелирные изделия: цепочка золотая длиной 65 см, 585 пробы, весом примерно 7 грамм, стоимостью 7500 рублей; браслет на руку из золота 585 пробы, длиной 21 см, весом 2,2 грамма, стоимостью 2400 рублей; кулон из золота 585 пробы, весом 3,3 грамма, стоимостью 3800 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, 20 размера, весом 4 грамма, стоимостью 4500 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 2 грамма, размер 20, стоимость 2500 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 3,8 грамма, стоимостью 4300 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3400 рублей. Материальный ущерб от кражи составляет 50900 рублей и является для него значительным, так как ежемесячный доход составляет 12000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ ее мама находилась в больнице и ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась дома вместе со своим отцом. В 07 часов 00 минут она ушла из дома на учебу, затем из дома на работу ушел отец. Домой вернулась около 15 часов и отец ей рассказал, что из их дома совершена кража. Она увидела, что взломана дверь со стороны двора. В доме беспорядок, разбросаны вещи и похищены деньги и ювелирные изделия. Когда она осмотрела свою комнату, то обнаружила, что из шкатулки похищены набор ювелирных изделий из серебра- кольцо серьги, цепочка, которые ей дарил отец.
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут муж отвез ребенка в детский сад и уехал на работу. В 7 часов 30 мин., закрыв двери дома, ушла на работу и она. Вернувшись, примерно в 16 часов 40 минут с работы домой, она открыла дверь, прошла на веранду и стала открывать дверь, через которую осуществляется проход в дом, но дверь открыть не смогла. Она сразу позвонила супругу и рассказала о случившемся. Когда приехал ее супруг, он вышел во двор и обнаружил, что окно в спальной комнате открыто. Они заглянули в комнату через окно и увидели, что в комнате нарушен порядок вещей и они позвонил в милицию. Осмотрев дом, обнаружили, что из шкафа в комнате похищены деньги в сумме 22500 рублей и ювелирные изделия.
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что Богатырев Р. А. его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ рано утром в 8 часов Богатырев Р.А. попросил отвезти на автомашине « Газель», на которой он работает в д. Молотино, <адрес>. Сказал, что ему надо встретиться там с каким-то знакомым.. Приехав в д. Молотино Богатырев Р.А. попросил остановить автомашину возле кладбища, сказав, чтобы он его в этом месте ждал, а сам ушел. Возвратился Богатырев Р.А. примерно минут через 30-40 с пакетом в руках и попросил отвезти его в <адрес>. По дороге он спросил у Богатырева Р.А. о содержимом пакета. Богатырев Р.А. вытащил из пакета фотоаппарат в корпусе черного цвета и сказал, что забрал его у знакомого.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Богатырев Р.А. и попросил отвезти его в <адрес>, как он пояснил к знакомому. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он с Богатыревым Р.А. выехали в <адрес>, куда приехали, около 9 часов, остановились возле магазина « Магнит». Богатырев Р.А. куда-то ушел, сказав, чтобы он его подождал. Через некоторое время, примерно минут за 5-10 до возвращения, Богатырев Р.А. со своего мобильного телефона № позвонил на его №, спросив где он находится. Когда Богатырев Р.А. примерно, время он не засекал, минут через 30-40 минут возвратился, то было видно, что он спешит. По дороге Богатырев Р.А. показал ему широкое обручальное кольцо старого образца, которое достал из кармана куртки сказав, что продаст его и с ним расплатиться. В пути Богатырев Р.А. кому-то звонил и после этого попросил отвезти его на автовокзал в <адрес>. По приезду туда, он видел, что Богатырев Р.А. встретился со своим знакомым ФИО11, у которого в <адрес> проживает теща. Через некоторое время, когда он ремонтировал машину, Богатырев Р.А. подошел к нему и отдал 500 рублей, сказав, что это плата за бензин.
ДД.ММ.ГГГГ утром он на автомашине « Газель» отвозил Богатырева Р.А. по его просьбе в <адрес>, где в начале села возле какого-то дома остановились. Богатырев Р.А. куда-то ушел, а по возвращении минут через 30 сказал, что металл ни у кого купить не удалось и после этого он отвез Богатырева Р.А. в <адрес>.;
- показаниями свидетеля ФИО16, который в суде пояснил, что проживает в <адрес> и утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, вез жену в больницу и, проезжая мимо <адрес> искра, в котором проживает ФИО9, видел стоявшую возле его дома грузопассажирскую автомашину « Газель». Обратил внимание на эту машину потому, что ранее в их селе он таких машин не видел. По возвращении, примерно в 15 часов, автомашины « Газель возле дома ФИО17 уже не было, но от местных жителей он узнал, что из дома ФИО17 совершена кража;
- показаниями свидетеля ФИО11, который в суде пояснил, Богатырев Р.А. его хороший знакомый. ДД.ММ.ГГГГ утром он созванивался с Богатыревым Р.А. и Богатырев Р.А. приезжал на автовокзал, где в это время находился и он. При встрече на автовокзале в <адрес> Богатырев Р.А. показал ему банковскую карту и попросил его снять с нее деньги. Поскольку он банковской картой пользоваться не умеет, то он и Богатырев Р.А. пошли к знакомому ФИО12, который работал в магазине на автовокзале и он попросил ФИО12 проверить есть ли на этой карте деньги. Богатырев Р.А. передал кроме банковской карты и банковскую бумажку с пин кодом. К банкомату он ходил с ФИО12 Проверив карту, ФИО12 сказал ему, что на ней денег нет.. Карту и листок с пин кодом он возвратил Богатыреву Р.А. После этого Богатырев Р.А. достал из кармана золотые изделия- цепочки, кольца, серьги, печатки и спросил кому их можно продать. ФИО12 взвесил их и назвал цену, но Богатырев Р.А. за такую цену продавать отказался. Тогда ФИО12 вытащил из одного из колец красный камень и забрал себе. Не помнит, чтобы Богатырев Р.А. просил его продать мобильный телефон. Документов, в частности паспорта на имя какого-то мужчины и медицинского страхового полиса и пластикового страхового свидетельства он у Богатырева Р.А. не видел. Забрав золотые изделия, Богатырев Р.А. с автовокзала уехал.
Показания свидетеля ФИО11 в части его заявлений о том, что телефон Богатырев Р.А. не продавал и документов, в частности паспорта на имя мужчины, медицинского страхового полиса и пластикового страхового свидетельства он у Богатырева Р.А. не видел, противоречивы и непоследовательны и суд не может признать их достоверными, а расценивает, как ложные, умышленно искажающие обстоятельства, имеющие значение для дела.
В своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ФИО11 пояснил, что вместе с банковской картой Богатырев Р.А. передал ему паспорт гражданина Российской Федерации, на чье имя он не запомнил, но в паспорте была фотография незнакомого мужчины, а также в паспорте лежали медицинский страховой полис и пластиковое страховое свидетельство на имя мужчины. После проверки банковской карты эти документы у него Богатырев Р.А. забрал. Кроме того, Богатырев Р.А. попросил его продать мобильный телефон и он позвонил своей знакомой ФИО13 и попросил ее продать этот телефон. ФИО13 продала телефон и деньги в сумме одной тысячи рублей отдала ему, а он передал их Богатыреву Р.А.
Объясняя причину изменения своих показаний свидетель ФИО11 заявил, что давая показания на следствии, чувствовал себя плохо, хотя это ничем не подтверждается. Допрошен же свидетель на предварительно следствии об этих обстоятельствах был дважды.
- показаниями свидетеля ФИО13, которая в суде пояснила, что где-то после ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на автовокзале в <адрес>, ей позвонил ее знакомый ФИО11 и попросил продать мобильный телефон. Она согласилась. ФИО11 передал ей мобильный телефон « Самсунг» темного цвета. Мобильный телефон она продала на Советском рынке <адрес>, а деньги в сумме одной тысячи рублей отдала ФИО11;
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он занимается скупкой и ремонтом мобильных телефонов и арендует помещение на территории автовокзала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно, около 11 часов, к нему пришел ФИО11 с парнем по имени Роман. Они попросили проверить банковскую карту есть ли на ней деньги. ФИО11 сказал, что эту карту он нашел и вместе с банковской картой передал ему листок с пин кодом из сбербанка. Вместе с ФИО11 он пошел к банкомату, который расположен рядом с помещением в котором он работает. Боясь, что данная банковская карта может быть ворованной, он, проверяя ее, закрывал рукой камеру, которая стоит в банкомате. На банковской карте были деньги в сумме 90 рублей, которые он не снимал и о сумме сказал ФИО11 После этого Роман сказал, что у него есть золотые изделия и кому их можно продать. В помещении автовокзала, где он работает, Роман достал из кармана изделия из золота- золотые цепочки, толстое обручальное кольцо, печатку с камнем малинового цвета, сережки и кольцо, в котором был красный камень. Из кольца он вытащил красный камень, а затем все золотые изделия взвесил Вес был от 10 до 20 грамм. Цена, которую он назвал Роману, его не устроила и он золотые изделия забрал.
- показаниями свидетеля ФИО18, который в суде пояснил, что занимается на Советском рынке <адрес> скупкой мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеденному времени незнакомая девушка предложила купить у нее мобильный телефон марки «Samsung GT-S3100. Телефон был в хорошем состоянии и он купил этот телефон за 1400 рублей.
- протоколами проверки показаний на месте подсудимого Богатырева Р.А., в ходе которых Богатырев Р.А. показал: где находится в д. Молотино <адрес>, принадлежащий ФИО7, из которого он 16.03. 2010 года совершил кражу денег, фотоаппарата « Фуджи», серебряной монеты сбербанка России, золотых и серебряных ювелирных изделий, указал как именно он проник в дом, и где в доме находились похищенные им ценности; где находится в <адрес> искра, принадлежащий гражданину ФИО9 из которого он 23.03. 2010 года совершил кражу денег, золотых ювелирных изделий, как проник в дом и где в доме находились похищенные им ценности. / т. 1 л.д. 160-174/;
- протоколами проверки показаний на месте ФИО10, в ходе которых он указал куда ДД.ММ.ГГГГ в д. Молотино, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> он на автомашине « Газель» привозил Богатырева Р.А., в какое время – около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он привез Богатырева Р.А. в <адрес>, где высадил Богатырева Р.А., в каком направлении ушел Богатырев Р.А., возвращения которого он ждал до 9 часов 50 минут. / т. 1 л.д. 152-158, т. 2. л.д. 142-145 / ;
- справкой из Брянского ОСБ № согласно которой по пластиковой карте на имя Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 28 мин. был запрошен баланс в банкомате №, расположенном в офисе продаж « МТС» в помещении автовокзала по адресу <адрес>. 1 / т. 2 л.д. 24/; протоколом выемки диска с видеозаписью /т. 2 л.д. 28-30/; протоколом осмотра видеозаписи, на которой мужчина, как установлено ФИО12, производит проверку денежных средств на счету банковской карты в банкомате, расположенном в офисе продаж « МТС» по адресу <адрес> /т. 2 л.д. 35-36 / ;
- детализацией звонков абонентского номера 8-962-143-11-36, которым пользовался Богатырев Р.А. и справкой-меморандум / т. 2 п.д. 87-89, 129-130 /;
- копией справки ф-1- П, согласно которой ФИО2 25. 08.2003 года получал паспорт серии 15.04 номер 012243 и сообщением Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> о том, что ФИО2 выдавался паспорт ДД.ММ.ГГГГ. / т. 2 л.д. 209-210/; справкой из ООО» Внешавтотранс- Брянск» о том, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО » Внешавтотранс- Брянск» и ему ДД.ММ.ГГГГ выдавался медицинский полис обязательного страхования граждан филиала « Росгосстрах-Брянск- Медицина» серия 321А №. /т.2 л.д. 189/; сообщением из отдела пенсионного фонда России в Жирятинском муниципальном районе о том, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения присвоен страховой номер 032-939-84983, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ. /т. 2 л.д. 187 /;
Факт незаконного проникновения в дома потерпевших и совершения из них краж подтверждается протоколами осмотра места происшествия, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес> в д. Молотино, <адрес> из которого похищено имущество ФИО7 и установлено, что дверная коробка и дверь, ведущая со двора на веранду имеют следы воздействия посторонним предметов, крепление запорного устройства имеет повреждения. / т.1 л.д. 7-16/, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес> в <адрес>, из которого похищено имущество ФИО2 и паспорт на имя ФИО2, а также находившиеся в паспорте другие важные личные документы – медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2. и установлено, что в доме ФИО2 взломан дверной проем на входных дверях. / т. 1 л.д. 228-233 /, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес> искра в <адрес>, из которого похищено имущество ФИО17 и установлено, что окно в одной из комнат открыто и имеет следы от воздействия посторонним предметом. / т. 1 л.д. 94-08 /.
Объем похищенного у потерпевших имущества, стоимость похищенного подтверждается показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, перечень похищенного имущества и его стоимость определены ими непосредственно после обнаружения краж, а также справками о среднерыночной стоимости аналогичных предметов и грамма золота 585 пробы и грамма серебра. / т. 1 л.д. 201-203, т. 2 л.д. 215, т.3. л.д.10 /.
Оценивая приведенные выше доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Богатырева Р.А. в совершении краж: ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО7 в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО19 в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО17 в <адрес>.
В домах, из которых Богатырев Р.А. совершил кражи, потерпевшие проживали постоянно, то есть они являются жилищем. Богатырев Р.А. проникал в них незаконно, именно с цель совершения кражи чужого имущества, поэтому признак незаконного проникновения в жилище вменен правильно. Для всех потерпевших стоимость похищенного, с учетом из материального и семейного положения, является значительным ущербом.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч. 2 ст. 325 УК РФ;- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Признавая в действиях подсудимого умысел на хищение паспорта и другого важного личного документа, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления.
Обстоятельства происшедшего, как они установлены в судебном заседании, свидетельствуют о том, что при совершении кражи личного имущества из дома ФИО2 подсудимый осознавал, что похищает еще и паспорт, / основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории РФ/ и другой важный личный документ, в частности медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2., подтверждающие права его владельца и содержащие сведения о нем.
О том, что подсудимый осознавал свойства похищаемых предметов и желал их похитить свидетельствуют и показания потерпевшей ФИО8 о том, что паспорт и другие важные личные документы на имя ее мужа ФИО2 лежали отдельно от похищенных денег и ювелирных изделий. Паспорт находился на кухне на холодильнике. В паспорте лежали страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис на имя мужа и банковский конверт, в котором лежали сбербанковская карта «Виза» с пин- кодом к данной карте.
При таких обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что похищает именно паспорт и другие важные документы- медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство и желал похитить их.
Заявление стороны защиты, со ссылкой на показания свидетеля ФИО10 о том, что в <адрес> из дома ФИО20 Богатырев Р.А. не мог совершить кражу, поскольку, якобы, по показаниям ФИО10, уйдя от магазина в <адрес>, где они остановились, Богатырев Р.А. отсутствовал минут 30 минут и за это время, по мнению защиты, не мог дойти до дома ФИО2, совершить кражу и возвратиться назад, что для этого надо 40-50 минут, поскольку по показаниям потерпевшей ФИО8от магазина « Магнит» до их дома минут 15 ходьбы, не доказывает невиновность Богатырева Р.А. в краже имущества, паспорта и других важных личных документов из дома ФИО2
Так, время, на которое по приезду в <адрес>, Богатырев Р.А. уходил и которое отсутствовал, ФИО10 не засекал, а по оглашенным в судебном заседании показаниям, с которыми он согласился, предположил, что отсутствовал Богатырев Р.А. примерно минут 30-40. При проверке показаний на месте ФИО10 уточнил, что приехали с Богатыревым Р.А. в <адрес> они около 9 часов. В это время Богатырев Р.А. от машины ушел и ждал его ФИО10 до 9 часов 50 минут. / т. 2 л.д. 142-145 /
По показаниям ФИО10 в судебном заседании, возвратился Богатырев Р.А. запыхавшимся и было видно, что он спешил, а минут за 5-10 до возвращения, Богатырев Р.А. звонил ему и уточнял где он / ФИО10 /находится.
Эти показания ФИО10 подтверждаются детализацией звонков абонентского номера 8-962-1341136, которым пользовался Богатырев Р.А., справкой – меморандум, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 37 минут Богатырев Р.А. в <адрес> звонил на номер 8-9532712276, которым пользовался ФИО10
Утверждение стороны защиты о том, что Богатырев Р.А. 19.03. 2010 года из дома ФИО2 в <адрес> кражи имущества, паспорта на имя ФИО2 и других важных документов- медицинского страхового полиса, страхового пенсионного свидетельства на имя ФИО2 не похищал, а золотые ювелирные изделия, мобильный телефон и банковскую карту с пин-кодом Богатыреву Р.А. передал в <адрес> в каком-то дворе некто Виталий, а паспорта на имя ФИО2 и других документов на имя ФИО2 - медицинского страхового полиса, страхового пенсионного свидетельства у Богатырева Р.А. не было, опровергаются материалами дела, в том числе показаниями: потерпевшей ФИО8 о том, что банковская карта с пин- кодом к данной карте, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис лежали в паспорте на имя мужа ФИО2; свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что вместе с банковской картой Богатырев Р.А. передал ему паспорт на имя незнакомого мужчины, фотография которого была в паспорте и в паспорте лежали медицинский страховой полис и пластиковое страховое свидетельство; а также тем, что имуществом ФИО2, Богатырев Р.А. распорядился по своему усмотрению. По показаниями самого подсудимого, вырученными деньгами от продажи похищенного имущества он ни с кем не делился.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – три преступления отнесены к категории тяжких и одно к категории небольшой тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Изучением личности подсудимого установлено, что он нигде не работает по месту жительства характеризуется формально положительно, ранее судим за преступления против собственности. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины по эпизодам краж от 16.03. и 23.03 2010 года, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Как отягчающее ответственность обстоятельство в соответствии с п.»а» ст.68 ч.2 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом материального положения и личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание по п»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Вид исправительного учреждения определяется подсудимому в соответствии с п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Иски потерпевших: ФИО7 в размере 30.500 рублей, ФИО8 в размере 71.600 рублей, ФИО17 в размере 50.900 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Богатерева Р.А. виновным в совершении преступлений по эпизодам:
- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ
и назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ:
- по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы:
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов заработка.
На основании ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание Богатыреву Р.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Богатыреву Р.А. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Богатыреву Р.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Взыскать с Богатырева Р.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО7 30.5600 рублей, ФИО8 71.600 рублей, ФИО17 50.900 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференц-связи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Луценко С.Г.