Дело № 1-198
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 08 декабря 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района Дружининой А.М.,
защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,
подсудимого Иванова Ю.П.,
представителя потерпевшего Елозиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Иванова Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Навлинского районного суда Брянской области от 20.03.2003 года по ст.ст. 119, 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, приговором Брянского районного суда Брянской области от 20.09.2004 года по ч.5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 05.03.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 7 дней; содержащегося под стражей с 29.07.2010 года;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Ю.П. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Иванов Ю.П., действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, найденным куском арматуры сорвал навесной замок на входной двери помещения «<данные изъяты>» и, таким образом, незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил 30 литров молока, стоимостью 19 рублей за 1 литр, общей стоимостью 570 рублей, сосковую резину с доильного аппарата, стоимостью 36 рублей, принадлежащие СПК-Агрофирма «<данные изъяты>». После этого Иванов Ю.П. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил СПК-Агрофирма «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 606 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.П. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к осеменаторской, принадлежащей СПК-Агрофирма «<данные изъяты>», расположенной на территории молочно-товарной фермы в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Иванов Ю.П., действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил оконное стекло в осеменаторской и, таким образом, незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил сосуд «<данные изъяты>» стоимостью 17858 рублей, принадлежащий СПК-Агрофирма «<данные изъяты>». После этого с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил СПК-Агрофирма «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.П., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих последнему, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в присутствии находящейся в доме ФИО7, напал на ФИО2 При этом Иванов Ю.П. применил в отношении ФИО2 насилие, опасное для здоровья, выразившееся в умышленном нанесении последнему не менее одного удара кулаком в область левого глаза и не менее трех ударов по голове, причинив ФИО2 физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Иванов Ю.П. потребовал у ФИО2 передать ему денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся у потерпевшего в кармане брюк. ФИО2, опасаясь за свое физическое здоровье, передал принадлежащие ему денежные средства в сумме 200 рублей, которые Иванов Ю.П. открыто похитил. После совершения преступления Иванов Ю.П. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Иванова Ю.П. потерпевшему ФИО2 был причинен имущественный вред в размере 200 рублей, а также контузия левого артифакичного глазного яблока, которая осложнилась развитием эндофтальмита, что явилось показанием к проведению энуклеации (удалению) глазного яблока, относящаяся по признаку стойкой утраты общей трудоспособности к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, а также ссадины век и лица, не повлекшие вреда здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом обществе «<данные изъяты>» около <адрес>, принадлежащему ФИО3, и являющемуся пригодным для временного проживания, и в котором ФИО3 проживал в летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Иванов Ю.П. принесенным с собой топором разбил оконное стекло, выставил металлическую решетку и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил три трансформатора от телевизора «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей, шесть индукционных катушек от телевизора «<данные изъяты>» стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, шесть радиаторов от телевизора «<данные изъяты>», стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей, три трансформатора от радиопроигрывателя «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей, 2 кг корнеплодов моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого с похищенным чужим имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 430 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.П. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом обществе «<данные изъяты>» около <адрес>, принадлежащему ФИО4, и являющимся пригодным для временного проживания, и в котором ФИО4 проживала в летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Иванов Ю.П. принесенным с собой куском арматуры сорвал навесной замок на входной двери дачного дома № и, таким образом, незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил пять арматур стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, два металлических каркаса от кровати стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, электрическую плитку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого с похищенным чужим имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Эти действия подсудимого Иванова Ю.П. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов Ю.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснили, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства, с гражданскими исками потерпевших подсудимый также согласился.
Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Дружинина А.М., представители потерпевших Дань Е.Н., Елозина Л.В., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Ю.П. по каждому из двух эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Иванов Ю.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Иванов Ю.П. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог понимать общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 138).
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, его явки с повинной.
Иванов Ю.П. ранее два раза был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории средней тяжести и тяжким, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначается Иванову Ю.П. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.
По настоящему делу заявлены гражданские иски: потерпевшим ФИО2 - на сумму 100 рублей, потерпевшим ФИО3 – на сумму 430 рублей, потерпевшей ФИО4 – на сумму 2500 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного им имущества. Данные иски подтверждаются материалами уголовного дела и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого.
По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: навесной замок с двумя металлическими пробоями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району; сосуд «<данные изъяты>», оцинкованное ведро, хранящееся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО9; липкая пленка со следами рук, хранящаяся в материалах уголовного дела, денежная купюра достоинством 100 рублей, хранящаяся в финансовой части ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Ю.П. виновным по каждому из двух эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Иванову Ю.П. наказание: по ч.1 ст.162 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванову Ю.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание Иванову Ю.П. отбывать в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванову Ю.П. – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Иванова Ю.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО2 100 (сто) рублей, в пользу ФИО3 430 (четыреста тридцать) рублей; в пользу ФИО4 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: липкую пленку со следами рук, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; сосуд «<данные изъяты>», оцинкованное ведро, хранящееся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО9, передать в «<данные изъяты>» по принадлежности; навесной замок с двумя металлическими пробоями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в финансовой части ОВД по Брянскому муниципальному району, передать потерпевшему ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская