нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №1-171/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «01» октября 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района

Брянской области Дружининой А.М.,

Подсудимого Щербенок А.А.,

защитника Голышева В.А., ордер №,

удостоверение №,

потерпевшего Ромащенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербенок А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербенок А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, водитель Щербенок А.А., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак №, двигался по автодороге <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 60-65 км в час. При подъезде к перекрестку выше указанной автодороги с объездной автодорогой города Брянск, расположенному в Брянском районе Брянской области, Щербенок А.А., действуя с преступной небрежностью, не проявляя должного внимания к дорожной обстановке, своевременно не реагируя на них, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков…», не выполнил требования дорожного знака 2.4. Приложения 1 к Правилам дорожного движения «Уступите дорогу» и п.1.2 Правил дорожного движения, согласно которого «Уступить дорогу – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников дорожного движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость», выехал на вышеуказанный перекресток, не уступив дорогу автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением Ромащенко Н.Ф., двигавшемуся без нарушений Правил дорожного движения по объездной автодороге г. Брянска со стороны автодороги Орел – Смоленск в направлении автодороги Брянск – Дятьково.

В связи с тем, что водитель автомобиля «<данные изъяты>» не имел технической возможности, соблюдая Правила дорожного движения, избежать дорожно-транспортного происшествия, произошло столкновение указанных автомобилей.

В результате дорожно-транспортного происшествия, водителю Ромащенко Н.Ф. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища, таза и левой верхней конечности, кровоизлияния в мягких тканях правой теменно-затылочной области головы, очаговых кровоизлияниях под мягкой мозговой оболочкой сферической поверхности больших полушарий (правой теменной и затылочной долей, левой лобной и височных долей), мозжечка и ствола головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях левой половины задней поверхности груди, косопоперечных разгибательных переломов 1-12 ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры, очаговых кровоизлияний под легочной плеврой и ткани легких по задней поверхности левого легкого, пневмоторакса слева (клинически), гемоторекса слева (наличие крови в левой плевральной полости 300 мл), косопоперечных разгибательных переломов 2-8 ребер справа по передней подмышечной линии, очагового кровоизлияния под эпикардом правого желудочка, муфтообразных кровоизлияний под легочной плеврой в области корней легких, разрывов диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияния в связки печени, брыжейку тонкого и толстого кишечника, в околопочечную клетчатку, гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости 200 мл), кровоподтека наружной поверхности тазовой области слева и верхней трети левого бедра с ссадинами на его фоне и кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, фрагментарно-оскольчатого перелома костей, формирующих вертлужную впадину, и крыла левой подвздошной кости, переломов ветвей лонной кости слева, разрыва крестцово- подвздошного сочленения слева, кровоизлияния в мягких тканях органов таза, ссадины задней поверхности верхней трети левого плеча, перелома левой ключицы. От травматического шока, в результате вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, туловища, таза и левой верхней конечности, Ромащенко Н.Ф. скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<данные изъяты>». Повреждения, характеризующие вышеотмеченную сочетанную тупую травму, оцениваются в своей совокупности, ввиду одномоментности их причинения, и обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Между данной сочетанной тупой травмой и причиной смерти имеется прямая причинная связь.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербенок А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Щербенок А.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Щербенок А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Щербенок А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсудив ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Щербенок А.А. в связи с примирением, суд считает, что оснований для его удовлетворения не имеется. Преступление, совершенное подсудимым не относится к делам частного обвинения, а на основании ст. 76 УК РФ прекращение уголовного дела в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, является правом, а не обязанностью суда. Подсудимый и потерпевший до случившегося знакомы не были, фактически примирение между ними носит формальный характер и заключается в возмещении материального и морального вреда. Необходимым условием для прекращения уголовного дела по данному основанию является возмещение или устранение вреда адекватно причиненному вреду. Поскольку последствием совершенного подсудимым преступления явилась смерть человека, то причиненный вред полностью заглажен быть не может. При таких обстоятельствах суд считает, что в данном случае полное освобождение Щербенок А.А. от уголовной ответственности не отвечает целям и задачам правосудия, а также не способствует восстановлению социальной справедливости.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы с лишением права управлять транспортным средством, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим. Как смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, полное добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с ст. 308 УПК РФ суд считает необходимым, не изменяя подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде на содержание под стражей, принять решение о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербенок А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Наказание осужденному отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Щербенок А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, хранящийся у Щербенок А.А., - оставить у последнего;

- автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, хранящийся у Ромащенко Н.Н., - оставить у последнего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко