тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 20 января 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Дружининой А.М.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Турьева С.В.,

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Турьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турьев С.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Турьев С.В., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО2, в котором она проживает. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Турьев С.В. при помощи принесенного с собой ножа выставил оконное стекло в веранде дома и через образовавшийся проем проник внутрь дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил 5 кг сала стоимостью за 1 кг 180 рублей на сумму 900 рублей, 20 куриных яиц стоимостью 40 рублей за десяток на сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Турьев С.В. с похищенными продуктами питания с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Турьева С.В. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 980 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Турьев С.В., из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Турьев С.В. при помощи принесенного с собой предмета, похожего на отвертку, выставил оконное стекло и внутреннюю раму в доме и через образовавшийся проем проник внутрь дома, где отыскал и тайно от окружающих из погреба похитил 2 банки с консервированными огурцами, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 80 рублей за банку, общей стоимостью 160 рублей; 2 банки с консервированными помидорами, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 100 рублей за банку, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого Турьев С.В. с похищенными продуктами питания с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Турьева С.В. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

Эти действия подсудимого по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

В ходе предварительного следствия Турьев С.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Дружинина А.М., потерпевшие ФИО2 и ФИО3 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Турьева С.В. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Турьев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Турьевым С.В. своей вины, способствование раскрытию преступлений, его явки с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории тяжких, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски: потерпевшей ФИО2 на сумму 980 рублей и потерпевшей ФИО3 на сумму 360 рублей - стоимость похищенного и невозвращенного им имущества, подтверждаются материалами дела, и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: две липкие пленки со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела; орудие взлома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турьева С.В. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Назначить ему наказание по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Турьеву С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Турьева С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Турьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Турьева С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО2 980 (девятьсот восемьдесят) рублей; в пользу ФИО3 360 (триста шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: две липкие пленки со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; орудие взлома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская