Дело № 1-74
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Брянск «21» апреля 2011 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,
с участием
государственного обвинителя -
заместителя прокурора Брянского района Теблеева Д.Д.,
защитника – адвоката Федосюк Ж.А.,
подсудимой Мартыновой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Мартынова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденной постановлением Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 23 дня, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Мартынова О.С. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в квартире своей знакомой ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, отыскала и тайно похитила: мобильный телефон «Sony Ericsson W200i» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 4700 рублей, сапоги стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным чужим имуществом Мартынова О.С. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей.
Эти действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
В ходе предварительного следствия Мартынова О.С. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Теблеев Д.Д., потерпевшая ФИО5 с заявленным подсудимой ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Мартыновой О.С. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Мартынова О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, состоит на учете у врача-<данные изъяты> (л.д. 75).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Мартыновой О.С. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Мартынова О.С. ранее судима за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершила преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Вид исправительного учреждения назначается Мартыновой О.С. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: мобильный телефон «Sony Ericsson W200i» imei 355759023389382, хранящийся у потерпевшей ФИО5 Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартынова О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Мартыновой О.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
Наказание Мартыновой О.С. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мартыновой О.С. – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Sony Ericsson W200i» imei №, хранящийся у потерпевшей ФИО5, – передать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская