Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 26 апреля 2011 года.
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Низкого А.И.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района Дружининой А.М.,
защитника – адвоката Петина С.А.,
представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Галайдо В.Г.,
законного представителя потерпевшей Ананьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Галайдо В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем в ООО ПК «Бежицкий сталелитейный завод», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галайдо В.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, водитель Галайдо В.Г., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21124 регистрационный знак №, следовал по автодороге «Дятьково-Орел» в направлении <адрес> со скоростью не менее 88 км/ч.
Двигаясь на 38 км указанной автодороги, водитель Галайдо В.Г., проявляя преступное легкомыслие, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая, что в случае их возникновения сможет предотвратить эти последствия, отвлекся от управления автомобилем, в результате чего перестал осуществлять контроль за его движением. Этим он нарушил требования п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, согласно которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Вследствие указанных нарушений требований Правил дорожного движения РФ, Галайдо В.Г. своевременно не обнаружил автомобиль «ВАЗ 21053» регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3, с двумя пассажирами, в том числе, несовершеннолетней ФИО4, который по требованию сотрудника милиции, без нарушения требований Правил дорожного движения, остановился на его полосе, продолжил движение без изменения направления и скорости. В результате этих действий возникла ситуация, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создало угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. При возникновении опасности для движения, Галайдо В.Г., имея возможность снизить скорость и остановить автомобиль, не прибегая к экстренному торможению, не принял своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего допустил наезд на стоящий автомобиль «ВАЗ 21053» регистрационный знак №. В результате наезда несовершеннолетнему пассажиру автомобиля «ВАЗ 21053» ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга средней тяжести, линейным переломом лобной кости справа, пластинчатой эпидуральной гематомой правой лобной области, осаднением кожных покровов в указанной области, которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Полностью согласившись с обвинением, Галайдо В.Г. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании Галайдо В.Г. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Галайдо В.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, впервые совершил преступление по неосторожности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Галайдо В.Г. своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галайдо В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Галайдо В.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Галайдо В.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Галайдо В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.И. Низкий