Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 21 апреля 2011 года.
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Низкого А.И.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района Дружининой А.М,
защитника – адвоката Кондалеева В.В.,
представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Осипенко А.П.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Осипенко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Осипенко А.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ водитель Осипенко А.П., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21120 регистрационный знак №, следовал по проезжей части <адрес>. Проследовав мимо д. №№ по указанной улице Осипенко А.П. въехал на ограниченный участок длинной 1115 м, проходящий через территорию Брянского района Брянской области. Дорожных знаков, обозначающих конец либо начало населенного пункта, при въезде на данный участок проезжей части не установлено, т.к. данная дорога не является выездом из <адрес>. Таким образом, по пути следования водителя Осипенко А.П. не имелось дорожных знаков, отменяющих установленное п. 10.2 Правил дорожного движения ограничение скорости 60 км/ч, предусмотренное для населенного пункта, и у него отсутствовала объективная информация о том, где расположено место, с которого на данной дороге утрачивают силу требования Правил дорожного движения, устанавливающие порядок движения в населенном пункте. Двигаясь по указанному участку <адрес>, водитель Осипенко А.П. предпринял маневр обгона движущегося в попутном направлении автопоезда, для чего увеличил скорость примерно до 88 км/ч, чем нарушил требования п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», и п. 10.2 ПДД, согласно которого «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч». Нарушая вышеуказанные требования ПДД, Осипенко А.П. в момент завершения маневра обгона автопоезда и возвращения на свою полосу движения обнаружил на полосе движения в направлении переезда через железнодорожную ветку «Брянск-Орел» упавшего велосипедиста ФИО2, и применил торможение, но избежать наезда не смог вследствие превышения установленного ограничения скорости. В результате наезда ФИО2 получил телесные повреждения, характеризующие тупую сочетанную травму головы, туловища, конечностей: две ушибленные раны теменной области головы в проекции теменных бугров, кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы, очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди, косопоперечный разрывной перелом 11-го грудного позвонка с кровоизлиянием под мягкую оболочку и вещество спинного мозга, фрагментарно-оскольчатый перелом правой лопатки, разгибательные переломы 2-12 ребер справа между околопозвоночной и задней подмышечной линиями, разгибательные переломы 6-12 ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, множественные разрывы пристеночной и легочной плевры в проекции переломов ребер слева и справа; разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияния под легочной плеврой и в ткани легких в области корней, кровоизлияния в связочном аппарате органов брюшной полости (в связках печени, в брызжейке тонкого и толстого кишечника), двухсторонний гемоторакс 600 мл (наличие по 300 мл крови в правой и левой плевральных полостях), гемоперитонеум 500 мл ( наличие 500 мл крови в брюшной полости); кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности тазовой области, поперечный разгибательный перелом крестца на уровне 4-го позвонка, разрыв передних групп связок крестцово-повздошных сочленений, разрыв лобкового симфиза, крупноочаговые кровоизлияния в клетчатке органов таза; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности верхней трети правой голени; ссадины лица, передней поверхности правой голени, передней поверхности в проекции левого коленного сустава, в проекции гребня правой повздошной кости. В результате множественных повреждений костей скелета и внутренних органов, характеризующих тупую сочетанную травму головы, туловища и конечностей, наступила смерть ФИО2 Данная травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. Своими действиями Осипенко А.П. нарушил требования ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Полностью согласившись с обвинением, Осипенко А.П. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании Осипенко А.П. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Осипенко А.П. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые совершил преступление по неосторожности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Осипенко А.П. своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение пострадавшего, выразившееся в нарушении ФИО2 Правил дорожного движения при управлении транспортным средством – велосипедом в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с применением дополнительного наказания.
Заявленный по данному делу гражданский иск о возмещении расходов на погребение подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, он обоснован и подтверждается документально.
Заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда следует удовлетворить частично, поскольку, суд считает заявленную сумму о возмещении морального вреда чрезмерно завышенной.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипенко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Осипенко А.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Осипенко А.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Осипенко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО1 о возмещении расходов на погребение удовлетворить.
Взыскать с Осипенко А.П. в пользу ФИО1 43911 (сорок три тысячи девятьсот одиннадцать) рублей в счет возмещения расходов на погребение.
Гражданский иск ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Осипенко А.П. в пользу ФИО1 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.И. Низкий