Дело №1-75/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «27» апреля 2011 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,
подсудимого Приходько М.М.,
защитника Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Приходько М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего мастером лесопильного цеха ООО « Феникс о/к» пос. Навля, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; постановлением Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Приходько М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенном в двух километрах от <адрес>, Приходько М.М. обнаружил дикорастущее растение – коноплю (каннабис), содержащее наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.
Действуя умышленно, осознавая, что сбор и хранение частей растений конопли (каннабиса) запрещен законодательством РФ, регламентирующим оборот наркотических средств на территории РФ, собрал восемь кустов и три ветки данного растения, содержащие в себе наркотическое – тетрагидроканнабинол, общей массой 0,234 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру и спрятал к себе под одежду. При этом Приходько М.М. приобретенное им наркотическое средство намеревался употребить лично и сбывать кому-либо не собирался.
После этого Приходько М.М., осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно приобретенные растения конопли (канабиса), содержащее наркотическое – тетрагидроканнабинол, общей массой 0,234 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, с целью хранения указанного наркотического средства, отнес его в автомашину «Фольксваген Гольф» р/з №, где спрятал в салоне под водительское сиденье и незаконно стал хранить.
После этого Приходько М.М. на данной автомашине под управлением ФИО1 поехал в <адрес>.
В пути движения автомашина, в которой находился Приходько М.М., была остановлена сотрудниками милиции на посту ДПС №1 ГИБДД УВД по Брянской области, расположенного на 114 км автодороги Брянск – Орел на территории Брянского района Брянской области, где у Приходько М.М. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Приходько М.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением Приходько М.М. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Приходько М.М. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Приходько М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога Приходько М.М. не состоит. Как отягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с п.»а» ч.2 ст.68 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Приходько М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Приходько М.М. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, хранящееся в камере хранения вещественных доказательство ОВД по Брянскому муниципальному округу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.Г. Луценко